Шахтный подъемник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкалмстнческик

Ресвубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2908322/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 66 В 9/04

Гещдэрстееииый иеетитет

СССР (53) УДК 621.865 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.82 пе пеиам изебретеиий и етермтий (72) Авторы изобретения

В. Г. Ененков, С. А. Пушкарев и Ю. А. Новиков

Рижский Краснознаменный институт инжене ,гражданской авиации им. Ленинского комсо (71) Заявитель ола

SNSARGTEy, (54) ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных, трудоемких и ручных работ и может быть реализовано при создании и разработке устройств для вертикальной транспортировки грузов, в различных областях народного хозяйства, в частности в лифтостроении и судоподъемниках.

Шахтный подъемник, содержащий грузовую платформу с роликами, смонтированными с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, размещенным в стенках шахты, имеющей герметичную перегородку, и вентилятор, размещенный под грузовой платформой (1) .

Однако устройство обладает низкой безопасностью и эффективностью эксплуатации, обусловленные большим динамическим ударом при достижении грузовой платформой нижнего уровня, особенно при разгерметизации шахты или открытии нижней двери; большими перегрузками при резкой остановке грузовой платформы, большими расходами энергии в момент начала подъема загруженной платформы.

Цель изобретения — повышение безопасности и эффективности шахтного подъемника на воздушной подушке.

Поставленная цель достигается тем, что он снабжен амортизационным устройством, содержащим гибкую замкнутую оболочку с рамой и силовым цилиндром с подпружиненным штоком, при этом оболочка расположена над герметичной перегородкой, а силовой цилиндр под ней, и шток, пропущенный через перегородку, связан с рамой оболочки, причем последняя снабжена отверстиями и сообщена с трубопроводом подачи сжатого воздуха от вентилятора.

На фиг. 1 показан шахтный подъемник с амортизационным устройством, общий вид; на фиг. 2 — амортизационное устройство в исходном положении; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении.

Шахтный подъемник на воздушной по1 душке содержит герметичную шахту 1, в которой установлена грузовая платформа

2 с опорными роликами 3, перемещающимися по направляющим 4. Шахта имеет герметичную перегородку 5, над и под которой расположено амортизационное устройство 6, а также .вентилятор 7, подающий сжатый воздух по трубопроводу 8 в полость 9 воздушной подушки под грузовой платформой 2.

Амортизационное устройство 6 содержит гиб893789

3 кую замкнутую оболочку 10 с отверстиями

11, один конец которой закреплен на раме

12, связанной с подпружиненным штоком 13, расположенным в силовом цилиндре 14, а другой — по периметру герметичной перегородки 5. Трубопровод 8 подачи сжатого воздуха прикрывает заслонка 15.

Шахтный подъемник эксплуатируется следующим образом.

При нахождении грузовой платформы 2 в нижнем положении производятся погрузочно-разгрузочные работы, в это время рама

12 амортизационного устройства 6 плотно прилегает к днищу платформы 2 благодаря подпружиненному штоку 13, связанному с ней, который расположен в силовом цилиндре 14, закрепленном на герметичной перегородке 5. После окончания погрузочно-разгрузочных работ закрываются двери (не показаны) и включается вентилятор 7. Сжатый воздух по трубопроводу 8 попадает в замкнутую полость гибкой оболочки 10, которая обеспечивает минимальную утечку воздуха во время страгирования платформы 2 с места. Создаваемое при этом избыточное давление перемещает платформу 2 вверх.

Устойчивое движение платформы 2 обеспечивается опорными роликами 3, перемещающимися по направляющим 4 шахты 1. Она доходит до верхнего уровня и фиксируется, где производятся погрузочно-разгрузочные работы, а гибкая оболочка 10, выпрямляясь под действием подпружиненного штока 13, принимает рабочее положение (на фиг. 1), вентилятор 7 выключается. При опускании платформа 2 движется с постоянной скоростью за счет разности сил веса платформы и давления воздуха в полости 9 воздушной подушки (силы трения пренебрежимо малы), Подпираемое платформу 2 давление в полости 9 влияет на скорость спускания и зависит от величины утечки воздуха. При достижении платформой 2 нижнего уровня, она «садится» на амортизационное устройство 6, вследствие чего утечка воздуха уменьшается в несколько раз, при этом повышается давление в замкнутой гибкой оболочке

10 и уменьшается скорость спускания платформы 2. Чтобы не произошло обратного движения платформы 2 вверх, т. е. подскока, давление из гибкой оболочки стравливается через отверстия 11, расположенные в ней. Для исключения выдавливания воздуха через трубопровод 8, он прикрывается заслонкой 15, которая при отключении вентилятора 7 сразу прикрывает трубопровод 8 подачи сжатого воздуха.

Повышение безопасности эксплуатации шахтного подъемника обеспечивается амортизационным устройством, которое исключает динамические удары при достижении грузовой платформой нижнего положения, уменьшает перегрузки, обеспечивает уменьшение скорости опускания в конце движения платформы.

Амортизационное устройство, выполненное, например соразмерным двери, обеспечит исключение больших утечек воздуха при случайном открытии двери и нанесения при этом травм обслуживающему персоналу.

Повышение эффективности достигается уменьшением расхода энергии во время на20 чала подъема (страгирования) грузовой платформы.

Формула изобретения

Шахтный подъемник, содержащий грузовую платформу с роликами, смонтированными с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, размещенным в стенках шахты, имеющей герметичную перещ городку, и вентилятор, размещенный под грузовой платформой, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, он снабжен амортизационным устройством, содержащим закрепленную на перегородке гибкую оболочку с опорЗ5 ной рамой и проходящий через отверстие, выполненное в перегородке внутри оболочки, шток силового гидроцилиндра, связанный с упомянутой рамой, причем оболочка сообщена с источником рабочей среды под давлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 765178, кл. В 66 В 9/04, 1978 (прототип).

893789 иг3

Составитель Л. Лапенко

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ i 1375/33 Тираж 932 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх