Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел

 

CoIo3 Советсиик

Сециаиистичесиии

Республик

О П И С А Н И Е (893996

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заивлено 30.04. 80 (21) 29 19025/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень 1те48

Дата опубликования описания 30, 12 81 (53)M. Кл.

10 G 73/02

G 05 0 27/00

: ЬвудлуатвеввИ квинтет

COCA

N лейа вмбретеикй и вткрити11 . (53) ЙК 66. 012 ° .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Шувалов, В. П. Левенец, В.С. Галусто

Яросгавский политехнический институт и повышения квалификации руководящих рабо и снециапистов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71) Заявители

{54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ NACFJl

Изобретение относится к управлению процессами нефтепереработки, а именно к процессам депарафннизации масел растворителями, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностях.

Известен способ управления процессом депарафинизации масел раство|рителями путем стабилизации расхода растворителя и расходе сырья (1) .

Однако этот способ направлен лишь на стабилизацию параметров и не учитывает изменения количественных н качественных характеристик сырья, растворителя и другие возмущения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ автоматического управления процессом депарафинизации. масел растворителями, путем изменения расхода парафиновой смеси и содержания в ней растворителя 12) .

Недостатком известного способа является высокая себестоимость масел, так как производительность установки поддерживается не на максимально возможном значении и не ми" нимизируется расход растворителя в отделение кристаллизации (основная статья затрат на процесс) .

Цель изобретения — снижение себестоимости масеЛ.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно регулируют расход сырья, подаваемого в отделе ние кристаллизации, в зависимости от уровня суспензии в емкости загрузки вакуум-фильтров, а расход растворителя в отделении кристаллизации изменяют дополнительно в зависимости от соотношения расходов сырья и растворителя с коррекцией по вязкости сырья.

На чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Технологическая схема состоит иэ отделений кристаллизации 1, фильтра-.

Лии первой ступени 2, второй ступени

893996

Gм= Ос- Gn >

3, регенерации 4 и 5. Между отделениями установлены емкости загрузк:t вакуум-фильтров 6 и растворителя 7 и 8. Для измерения параметров установлены датчики физико механических параметров: коэффициента рефракции сырья 9, вязкости сырья 10, расхода сырья. 11, уровня суспензии 12, расхода растворителя 13-15, расхода па рафиновой смеси 16, содержания парафина в парафиновой смеси 17. Они измеряют текущие значения параметров и передают сигналы регуляторам 18-22.

Расчет ряда зависимостей осуществляется функциональным блоком 23, В качестве критерия управления процессом выбирается себестоимость масла, которая может быть представ лена как гдето — затраты на переработку, зависящие от расходов материальных и энергетических потоков, прежде всего расхода растворителя;

: 9 расход масла, т.е. производительность установки по конечному продукту.

Расход Ям, в свою очередь, может быть рассчитан по формуле где Сс - расход сырья; („ — расход выделенного парафи на.

Для управления процессом необходимо, чтобы расход Q был максимальным для имеющих место производственных условий, т.е. необходимо обеспечить

"максимально возможный для данной установки расход 6 при выполнении требований к качеству масла и добиться максимального извлечения парафина из сырья.

Расход сырья указанной технологической схемы определяется прежде всего пропускной способностью фильтро. вального отделения, которая зависит от многих факторов, в том числе размеров и структуры кристаллов, пара,метров инертного газа, перепада давления из фильтровальной ткани и др.

Многие из них изменяются и влиять на

30.них нет возможности. Поэтому следует. предположить, что производительность фильтров переменна. Параметром, KOторый дает представление о ней, является. уровень суспензий в вакуум-фильтре, а именно, чем больше производительность фильтров, тем меньше уровень и тем больше можно подавать сырья на депарафинизацию. Данную зависимость реализуют путем измерения уровня емкостй датчиком 12, сигнал подается на регулятор 18, который в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений изменяет расход сырья.

Одним из основных параметров, от которых зависит выход депарафинизированного масла, является расход растворителя в процессах кристаллизации и фильтрации.

Расход в отделение кристаллизации может определяться вязкостью сырья, которая связана с пределами выкипания масляных фракций. С повышением пределов выкипания фракций расход растворителя увеличивается. Полученные данные представлены в таблице.

Иэ таблицы видно,что кратность растворителя к сырью повышается с 23: 1 для дистиллятного сырья до 3-4,5: 1 дря остаточного. При увеличении кратности разбавления сырья растворителем возрастает скорость отделения твердой фазы от жидкой и выход депарафинироваиного масла, однако температура застывания последнего несколько повышается,это видно из данных о влиянии кратности разбавления сырья растворителем на показатели процесса депарафинизации в растворе ацетон:толуол.

Таким образом, расход растворителя в отделении кристаллизации должен определяться, во=первых, расходом сырья, а, во-вторых, его фракционнйм составом, о котором можно судить по

его вязкости.

Ф

Аппаратурно данная задача решается следующим образом . Устанавливается регулятор 20 расхода сырья и растворителя с коррекцией по вязкости сырья, .осуществляемой пропорциональным регулятором 18.

Расход растворителя в фильтрах первой и второй ступени поддерживается регуляторами 21 и 22 расхода на таком значении, которое обеспечи вает уменыпение потерь масла. 3а893996 данные значения регулятором рассчиты ваются по расходу и коэффициенту рефракции сырья, а также расходу

Сырье

Параметры дистиллятное остаточное

300 — 400 С >500 С

Кратность (растворитель: сырье) 3: 5:1

3: 1 5:1

Скорость фильтрования, кг/ M ÷

100 140

-20 . -20

70 90

-55 -55

Температура, С: охлаждения застывания депарафинированного масла

-47 -45

-10 -8

Выход депарафннированного масла, мас.Ж

65 69

68 70

Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел путем .изменения расхода растворителя в фильтрах первой и второй ступени в зависимости от расхода и коэффициента ректификации сырья, а также расхо да парафиновой смеси и содержания в ней растворителя,о т л и ч а ю щ и йI с я тем, что, с целью уменьшения себестоимости масел, дополнительно регулируют расход сырья, подаваемого в отделение кристаллизации в зависиФормула изобретения парафиновой смеси и содержанию в ней растворителя функциональным бло" ком 23.

30 мости от уровня суспензии в емкости загрузки вакуум-фильтров, а расход растворителя в отделении кревсталлизации изменяют дополнительно в зависимости от соотношения расходов сырья н растворителя с коррекцией по вязкости сырья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глазов Г.И. и др. Производство нефтяных масел. N.,"Õèìèÿ", 1976, с. 121.

2. Авторское свидетельство СССР

У 623859, кл. С 10 5 43/08, 1978.

Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел Способ автоматического управления процессом депарафинизации масел 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению восков для термосиловых датчиков
Наверх