Биметаллический канат

 

10. И. Коковихин, 3. В. Сусанин А. Й.3(ИсЖ@н ц и Г. В. Бухиник (.» т .,й

Магнитогорский горно-металлург ическ»ий -мнститут им. Г. И. Носова . »с„»

{72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАНАТ

Изобретение относится к метизиой промышленности и может быть использовано в качестве проводов высоко вольтных линий злектропередач.

Известен биметаллический канат, содержащий сердечник и наружный повив, образованный проволоками, имеющими центральную часть с круглым поперечным сечением, выполненную из стали, и наружную часть — из материала с высокой электропроводностью(1 .

Недостатком известного каната является низкая коррозионная стойкость, так как верхний повив, выполненный из биметаллической проволоки, плохо обеспечивает защиту внутренних стальных проволок от контакта с ок« ружающей средой.

Цель изобретения - повышение кор розионной стойкости каната.

Поставленная цель достигается тем, что в проволочном канате, имеющем сердечник и верхний повив, последние соседние проволоки выполнены с чередованием металлического и механического сцеплений их центральных часч тей с наружными частями.

На чертеже представлен биметалли. ческий канат, поперечный разрез.

Канат содержит сердечник, выполненный из стальных проволок I, и верхний новив, выполненный из сталеалю" миниевых проволок с металлическим сцеплением компонентов 2 и мехаии— ческим сцеплением компонентов 3, у расположенньпФ с чередованием после;довательно друг за другом.

При изготовлении после свивки канат деформируют.Из-за различия прочности сцепления оболочки и сердечника проволок верхнего повива деформация алюминиевых оболочек в соседних проволоках протекает по разному.

Сталеалюминиевые проволоки с металлическим сцеплением компонентов деформируются без отслоения оболочки от сердечника с образованием "ласточкина хвоста", а сталеалюминиевые проволоки с механическим сцеплением деформируются с отслоением оболочки от сердечника и образованием бочкообразной выпуклости. При.таком избирательном формоизменении оболочек проволок верхнего повива образуется прочный замок из алюминиевых оболочек сталеалюминиевых проволок верхнего повива,:что полностью исключает контакт с окружающей сре-, дой внутренних стальных проволок.

Корроэионная стойкость каната, выполненного с верхним повивом из сталеалюминиевых проволок с металлическим сцеплением компонентов и механическим после его пластической деформации в 2-3 раза .выше, чем у традиционно, выполненных канатов с одинаковым сцеплением компо- нентов биметалилческих проволок верхнего повива. ф. формула изобретения

Биметаллический канат, содержащий сердечник и наружный повив, образованный проволоками, имеющими центральную часть с круглым поперечным сечением, выполненную из стали, . и наружную часть -. нз материала с высокой электропроводностью, о т О л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения его коррозионной стойкости, соседние проволоки наружного повнва выполнены с чередованием металлического и механического сцеплений их центральных частей с наружными частями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

; i. Авторское свидетельство СССР щ Р 274685, кл. О 07 В 1/06, 30.08.68 (прототип), Составитель И. Хоптяная

Редактор H. Ковалева Техред М. Надь Корректор У. Пономаренко

Заказ I.I404/44 Тираж 4!9 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r; Ужгород, ул. Проектная, 4 ппп,патент эак, ЗВОНА

Биметаллический канат Биметаллический канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 859510
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей
Наверх