Патент ссср 895354

 

О П И С А Н И Е, 895354

М3О6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ f ÅËÜСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2754349/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.02.81 (51) М, Кл, А 01 G 7/06

//А 23 К 1/18

Государстеенный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 638.19 (088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Давыденко

Украинская опытная станция пчеловодства (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОПЫЛЕНИЯ ЦВЕТУЩЕИ ЛЮЦЕРНЫ

ПЧЕЛАМИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам опыления кормовых трав и к пчеловодству.

Одиночных пчел, естественных опылителей люцерны, в природе очень мало. Поэтому возникает необходимость использоват ь для ее опыления медоносных пчел. Однако они неохотно посещают и опыляют цветы люцерны. Причина этого — болезненный удар в основание хоботка генеративной колонкой при вскрытии цветов люцерны. Кроме того, цветы люцерны содержат вещества, репеллентно действующие на пчел.

Известен способ опыления пчелами цветущих бобовых растений путем создания большой плотности пчел на сменных участках в результате подвоза 7 — 12 семей на

1 га (11 .

Недостатком этого способа является необходимость сосредоточения очень большого количества пчелосемей в зоне товарного семеноводства люцерны: 1500 — 2000 семей на 100 га. При опылении люцерны по этому способу необходимо, чтобы вблизи посевов отсутствовали другие медо- и пыльценосные растений, отвлекающие пчел.

Известен способ опыления пчелами «встущей люцерны путем скармливания им корма, содержащего вещества цветов лн «ерны (2). В качестве корма используют салхарный сироп, настоенный на цветах люцерны.

Недостатком известного способа является неохотное потребление пчелами такого ароматизированного сиропа, быстрое угасание у пчел рефлекса на посещение цветущей люцерны и, следовательно, низкая опылительная деятельность пчел и поэтому низкий урожай семян люцерны.

Цель изобретения — повышение эффективности опыления.

Цель достигается тем, что при опылении цветущей люцерны пчелами с использованием агентов, мобилизирующих их на ее активное посещение, в качестве мобил изпрующего агента используют люцерновый мед, который скармливают пчелам в течение зимне-весеннего периода.

В отличие от известного способа, включающего скармливание пчелам сахарного сиропа, предлагаемый способ обеспечивает заблаговременное и постепенное приучение пчел к люцерне — малопривлекательной для них культуре. Питаясь медом, собранным на

895354

Фор,нэяц изобретения

ВНИИПИ Заказ t t 823/3

Филиал ППП «Патент», г. люцерне и содержащем ее пыльцу, пчелы привыкают к ее репеллентам, что приводит к повышению посещаемости ими цветов люцерны, повышению вскрытия ее цветов, в результате чего повышается урожай семян люцерны.

Установлено, что пчелы, которым предстоит летом опылять люцерну, заранее, начиная со стадии эмбрионального развития, привыкают к специфическому аромату и вкусу нектара и пыльцы люцерны. Процесс облегчается тем, что пчелы в личиночной стадии имеют более богатый набор ферментов в кишечнике, чем в стадии имаго. Пчелы, выкормленные на корме в виде меда, а значит, и пыльцы люцерны, охотно посещают и опыляют цветы этого растения.

Пример 1. Имеющиеся в хозяйстве пчелиные семьи подвозят к люцерне на время ее цветения. Мед, собранный пчелами на люцерне, не отбирают, как товарный, а оставляют семьям в зимне-весенный период.

В крайнем случае, заготавливают по 2 — 4 рамки такого меда у ка>сдую пчелосемью и хранят до весны. С началбм весеннего развития семей рамки .си.авщ пчелам в гнезда.

Мобилизирующее еФЙвре на пчел кормления их люцерновым медом более длительное и сильное, чем при их дрессировке арог матизированным сиропом. Способ менее . трудоемок: исключается приготовление и ежедневное скармливание пчелам ароматизирова ного сиропа. Положительный эффект проявляется уже в первом сезоне и с каждым годом усиливается. На второй — третий год, если пчелы продолжают выкармлиBBTbcH на люцерновом меде и содержащейся в нем пыльце, посещаемость люцерны пчелами возрастает почти в два раза, à Количество вскрытых цветов — не менее чем в полтора раза. Потребность семеноводческих хозяйств в пчелиных семях для опыления люцерны уменьшается в полтора два раза.

В СССР семенники люцерны занимают в среднем 408 тысяч ra, для опыления которых требуется свыше 4 миллионов пчелиных семей (из расчета 10 семей на 1 га).

Выделить такое количество пчел практически невозможно, так как это составляет почти половину всех семей, имеющихся в хозяйствах страны. Увеличить же пасеки нельзя в связи с ограниченностью медоносных ресурсов в районах выращивания семенной люцернь .

Пример 2. Проведено сравнительное изучение привлекательности для пчел сахарного сиропа, содержащего сок из цветущих верхушек растений эспарцета, клевера красного, донника белого, люцерны посевной. Подопытным семьям предложили на

5 !

О

Зо

35 выбор по 100 †2 мл сиропа (1:1), в который добавили 30, 25, 20Р/р сока указанных растений. Пчелы полностью использовали сироп с соком эспарцета, клевера и донника в первый день опыта. Большая часть сиропа с соком люцерны оставалась в кормушке и на третий день опыта.

Пример 3. Для доказательства повышения посещаемости и опыления люцерны пчелами, которым скармливали люцерновый мед, проследили за увеличением в семьях числа пчел с пыльцой люцерны в хоботковых выемках. В 1974 г. их было в среднем около 30 /р, в 1975 г. — свыше 33 /р, в 1976 r. — 46Р/р

Пример 4. На посеве люцерны площадью

1200 га поместили в среднем около двух пчелиных семей на 1 га семенников. Предварительно пчелам в зимне-весенний период скармливали люцерновый мед. Даже в холодное и дождливое лето пчелы хорошо посещали люцерну, что позволило собрать по

0,8 ц/га кондиционных семян.

Пример 5. Сбор семян люцерны в хозяйстве составлял 2,1 ц/га. На участке площадью 138 га, на котором разместили по четыре семьи пчел на 1 га после предварительного скармливания им люцернового меда, собрали по 4 ц/га семян люцерны.

Пример 6. Содержание пчел на люцерновом меде, содержащем пыльцу, — основа выявления семей, пчелы которых способны наиболее эффектино опылять люцерну. Так были выведены линии ¹¹ 49, 58 и 117, которые целесообразно рекомендовать для массового размножения и использования в семеноводческих хозяйствах. Использование этих пчел для опыления люцерны на полях площадью 155 га при размещении на них 270 пчелосемей позволило собрать по 3,55 ц/га семян люцерны. Средняя урожайность семян люцерны по хозяйству составила 2,05 ц/га.

Способ опыления цветущей люцерны пчелами с использованием агентов, мобилизующих их на ее активное посещение, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения эффективности опыления, в качестве мобилизующего агента используют люцерновый мед, который скармливают пчелам в течение зимне-весенного периода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Free J. В. insect pollination of crops.

London, 1970, р. 218 — 227.

2. Губин А. Ф. Медоносные пчелы и опыление красного клевера. М., Сельхозгиз, 1947, с. 15 (прототип).

Тираж 698 Подписное

Ужгород, ул. Проектная. 4

Патент ссср 895354 Патент ссср 895354 

 

Похожие патенты:
Наверх