Патент ссср 895356

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.78 (21) 2587056/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М. Кл.з

А 01 G 13/00

G 01 W 1/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 632.123 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Прибылков, К. К. Столяров, Ю. Г. Сок и Н. А. Евсюков

Северо-Кавказский научно-исследовательский и фитопатологии (71) Заявитель (54) ДАТЧИК КАПЕЛЬНОЙ ВЛАГИ ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ

СРОКОВ ФУНГИЦИДНОЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам, служащим для защиты растений от вредителей и болезней, в частности, для определения сроков проведения защитных обработок фунгицидами и может найти применение в сельском хозяйстве.

Известны прогнозирующие приборы для сигнализации об условиях, благоприятных для заражения сельскохозяйственных культур грибными патогенами (1), которые определяют возможность заражения яблони паршой по длительности влажного периода и температуре за влажный период.

Однако эти приборы характеризуются ограниченной применимостью, т. к. сигнализируют только о факте возможного заражения паршой яблони, недостаточно надежны и точны из-за того, что датчик росы в виде конопляной нити неточно фиксирует начало и конец влажных периодов и подвержен ложным срабатываниям.

Известен также датчик капельной влаги для сигнализации сроков фунгицидной защиты растений, содержащий электроды и диэлектрические влагоуловители (2).

Однако существенными его недостатками являются высокая трудоемкость установки, малый срок службы из-за повреждений листьев, ненадежность работы в условиях ветреной и дождливой погоды. Вследствие этого точность определения периода увлажнения листьев росой и осадками недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение точности определения моментов начала и конца периодов увлажнения листьев растений.

10 Поставленная цель достигается тем, что в датчике капельной влаги для сигнализации сроков фунгицидной защиты растений. содержащем электроды и диэлектрические влагоуловители, электроды выполнены в виде струн, натянутых бифилярно на несушие

15 изоляторы, а в.агоу овите BbIno,IHPHbI в виде пластин из диэлектрических материалов, различающихся между собой углом смачивания, и вплетены между струнами.

Применение плоских двусторонних влагоуловителей из диэлектриков с малым (например, стекло, текстолит) и большим (например, полистирол, полиэтилен) углом смачивания позволяет точно фиксировать нача895356 формула изобретения

"o и конец (а следовательно и продолжительность) влажных периодов, вызванных росой и дождем. Электрическое сопротивление датчика снижается сразу же при выпадении росы или осадков вследствие замыкания каплями воды электродов, соприкасающихся с влагоуловителями из диэлектрика, обладающего малым углом смачивания. С другой стороны, в процессе испарения воды капли дольше задерживаются между электродами, соприкасающимися с влагоуловителями из диэлектрика, обладающего большим углом смачивания. Поэтому момент интенсивного возрастания электрического сопротивления датчика при испарении воды совпадает с моментом высыхания поверхности листьев.

На чертеже представлена конструкция датчика капельной влаги, подключенного к сигнализатору сроков фунгицидной защиты растений. Датчик 1 капельной влаги содержит влагоуловители 2 из диэлектрических материалов с различающимися между собой углами смачивания. Влагоуловители 2 вплетены между электродами 3, натянутыми на несущие изоляторы 4, которые соединены шпильками 5.

Сигнализатор сроков фунгицидной защиты содержит датчик 1 капельной влаги, реле 6 росы, пускатель 7, аналоговый преобразователь 8 в виде мультивибратора, датчик 9 температуры, реле 10, реле 11 минимальной температуры, интегратор 12, блокировочное устройство 13, сигнальное устройство 14 и блок 15 питания.

Сигнализатор работает следующим образом. 11ри выпадании росы или дождя смачиваются влагоуловители 2, уменьшается сопротивление между электродами 3, что является сигналом для срабатывания реле

6 росы. При температуре выше минимальной, определяемой реле 11, реле росы вклю.ает пускателем 7 аналоговый преобразователь 8, который вырабатывает импульсы.

-1астота импульсов зависит от сопротивления датчиков 9 температуры, включенных во времязадающие цепи мультивибратора.

Зо

35 0

Зависимость частоты импульсов от температуры соответствует установленным закономерностям развития инфекционных болезней растений.

По завершении счета почасовых температур интегратор подает сигнал о достижении необходимых для заражения условий, включается устройство, блокирующее реле 6 росы, и сигнализатор продолжает счет эффективных температур. По приближении к концу цикла развития болезни, определяющемуся по сумме эффективных температур, включается сигнальное устройство 14, предупреждающее о необходимости проведения защитных мероприятий.

Предлагаемый датчик капельной влаги для сигнализации сроков фунгицидной защиты растений позволяет более точно фиксировать периоды увлажнения листьев, что имеет важное значение в сельском хозяйстве для установления времени обработки плантаций средствами защиты растений, способствует эффективному использованию ядохимикатов и повышению урожайности.

Датчик капельной влаги для сигнализации сроков фунгицидной защиты растений, содержащий электроды и диэлектрические влагоуловители, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения моментов начала и конца периодов увлажнения листьев растений, электроды выполнены в виде струн, натянутых бифилярно на несущие изоляторы, а влагоуловители выполнены в виде пластин из диэлектрических материалов, различающихся между собой углом смачивания, и вплетены между струнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2218452, кл. А 01 С> 13/10, опублик. 1975.

2. Netherland Лоцгп Plant Pathology, 78, № 1, 1972, с. 29 — 32 (прототип).

895356

Составитель А. Миронов

Редактор Б.Федотов Техред А. Бойкас Корр екто р Г. Ога р

Заказ 1523/3 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 895356 Патент ссср 895356 Патент ссср 895356 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам, повышающим устойчивость сельскохозяйственных культур к холодной погоде и заморозкам
Наверх