Патент ссср 895407

 

„„895407

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.80 (21) 2925534 28-13 с присоединением заявки Л (23) Приоритет—

Опхбликовано 07.01.82. Бюллетень Л" !

Ч К 3

А 61 В 5, 08

Государственньw комитет (53) УДК 615.475 (088.8) ло делам нзооретеннй и открытий

Дата опубликования описания 07.01.82 (72) Авторы изобретения

А. И. г)евшанков, М. А. Пушкина и .Ч. Е. С, уцкпй

I (7 l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д, 1Я ОГ!РЕДЕ, )ЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗОВ ПРИ Д1э1ХАНИ11

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для пульмонологических исследований.

Известно устройство для определения концентрации газов при дыхании, которое содержит загубник, масс-спектрометр и капилляр напуска (1).

Однако при использовании известного устройства определение средних и динамических значений концентрации газов при дыхании производится последовательно, что затрудняет исследования.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного одновременного определения средних и динамических значений концентраций.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство для определения концентрации газов при дыхании, содержащее загубник, масс-спектрометр и капилляр напуска, снабжено последовательно установленными двумя пневматическими дросселями с проточной камерой между ними, включенными параллельно капилляру напуска.

На чертеже изображена структурная схема устройства для определения концентрации газов при дыхании.

Устройство содержит загубник I, массспсктрометр 2, капилляр 3 напуска, а также последовательно установленные два пневматических дросселя с проточной камерой между ними, которые образуют капилляр 4 с расширением 5. Г1ричем пневматические дроссели с проточной камерой включены параллельно капилляру 3 напуска.

Устройство работает следующим обр»зом.

Газовая смесь из общего потока посту10 пает одновременно через оба капилляра 3 и 4 в масс-спектрометр 2. Газодинамичсская постоянная времени капилляра 3 мала, что обеспечивает регистрацию концентрации газов при дыхании в динамике. Расширенная часть капилляра 4 является интегратором и служит для усреднения концентрации за ряд дыхательных циклов. Время интегрирования пропорционально объему расширения 5, который можно изменять, но он должен быть не менее объема капилляра 4 (несколько мпллилитров в минуту), 20 объем расширения значительно меньше объема мешка Дугласа. Таким образом, на фоне кривых концентрац,ии газов при дыхании регистрируются одновременно изм нi!!!IH

895407

Фор((ума изобретения (..()("i и вит(. i(, i. (.()лови(. Б

Редактор О К)рк(>и;) Гсхр(д Л. 1>(>йкас Kop:>ек>ор l3. (.è .иик;)я

Заказ 11,>31 6 1 ир;)ж г/Ь По)(иисii()(ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП (Патент >, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 средних концентраций за весь дыхательный цикл. Одинаковая чувствительность обоих капилляров 3 и 4 обеспечивае гся при равных их проводимостях. Г1,ля определения изменений среднего значения концентрации газа смешанного выдыхаемого воздуха ЛГ показания изменения средней концентрации за весь цикл дыхания ЛЕ,р делятся на отношение длительности выхода ТЕ и длительности цикла дыхания Т ьг т /т где ТЕ/Т определяется, например, по соотношению фаз вдоха и выдоха концентрации СО>.

Устройство имеет следующие конструктивныс параметры; длина капилляров 3 м; длина капилляра 4 от загубника до расширения 5- 10 см; внутренний диаметр капп.iляров 0,3 мм; газоотбор (су)мма(рный)

0,2 cia I /c; oo b(. I> I pnc IIIH 11cll lloH RllcTH 1 0 cAI ; постоянная !Зремени капилляра опреде,le»HH средних концентраций 90 с.

Таким ооразом, конструкция устройства обеспечивает непрерывное одновременное определение средних и динамических значений концентрации газов 1!ри дыхании, что повышает эффективность пульмонологи5 ческих исследований.

Устройство для определения концентрации газов при дыхании, содержащее загубник, масс-спектрометр и капилляр напуска, отличиющееся тем, что, с целью непрерывного одновременного определения средн их и динамических значений концентраций, оно

15 снабжено последовательно установленными двумя пневматическими дросселя ми с llpoточной камерой между ними, включенными параллельно капилляру напуска.

Источники информации, принягые по внимание при экспертизе !. AI3торское свидетельство СССР по заявке ¹ 2811980, кл. A 61 В 5, 08, 1979.

Патент ссср 895407 Патент ссср 895407 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования
Наверх