Способ предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ик

Социалистических

Республик

895569 (6Г) Дополнительное k авт. Lâèд-ву (22) Заявлено 13.02.78 (211 2579679,29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень ¹ 1 (51) Ч. Кл.

В 08 В 17, 04

Государственный комнтет (53) УДК 621,181. .8.021 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 07.01.82

mr »,, В. Н. Козлов и A.,Ч. Королев

Ф

Ордена Трудового Красного Знамени спсциальОное конструкторское бюро аналитического ириооростроеиия НТО АН С Р (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРА11(ЕНИЯ OT ЗАГРЯЗНЕНИИ

ПОВЕРХНОСТЕИ, КОНТАКТИРУЮШИХ С ВЫСОКОАДГЕЗИОННЫЧИ

ВЯЗКИМИ СРЕДА.Ч И

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам защиты от налипания поверхности трубопроводов, химических реакторов и измерительных устройств, контактных с высокоадгезионными вязкими средами.

Необходима защита поверхности от налипания вязких сред на измерительных устройствах для управления процессом производства синтетических каучуков. Трудность измерений температуры внутри полимеризационных реакторов состоит в том, что высокоадгезионная среда налипает на термодатчик, образуя сгусток на поверхности защитной капсулы датчика. Теплопроводность раствора каучука невелика и данные о температуре становятся неточными. Повышение точности измерений позволит более эффективно реализовать алгоритм управления, основанный на знании температуры в зоне реакции.

Известен способ предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами, заключающийся в том, что на предохраняемой поверхности размещают защитный слой (1) .

Недостатками являются неполное предотвращение прилипания высокоадгезионных вязких сред; механический износ покрытий; нестойкость покрытий в условиях контакта со средой полимеризата, содержащего агрессивный катализатор.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами.

Поставленная цель достигается тем, что защитный слой выполняют из пористого материала, нейтрального к растворителю, и через поры защитного слоя подают растворитель на его наружную поверхность, причем защитный слой располагают с зазором.

Через поры этого материала пропускают с избыточным давлением растворители вязкой среды, образуя вблизи поверхности пористой защиты разжиженный слой, предотвращающий налипание, при этом разме20 ры пор и давлечие выбирают таким образом, чтобы течение растворителей было ламинарным, либо происходило за счет осмотического давления.

895569

Формула изобретения

Кани ентрациЯ

Ф раггпооренн ого

e ecmta

Состаkkпте.kk> Т. Ви окурова

Редактор О. Филипповы Тс вред Л. Войкас Корректор О. I>kk.k;kk

Заказ 11551, 14 Тираж 622 11одписпое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Предохраняемую поверхность 1 изолируют от высокоадгезионной вязкой среды 2 защитным слоем 3 из пористого материала.

К этому защитному слою через зазор подают растворитель 4, который, выходя через поры защитного слоя 3, образует слой разжиженной вязкой среды 5.

Пример. Для испытаний взяты полированный цилиндр, покрытый полиметилсилоксановой жидкостью марки ПС-300 с последующей сушкой при 250 С, и цилиндр техже размеров, изолированный слоем пористого титана с размером пор 20 — 50 мкм.

Оба цилиндра погружали в резервуар с

40%-ным раствором изопренового каучука в изопентане. К слою пористого титана через отверстие в цилиндре подавали изопентан под давлением не более 1,1 атм. С помощью мешалки в резервуаре создавали движение жидкости. Визуально было определено, что через двое суток поверхность цилиндра с полиметилсилоксановой защитой была покрыта заметным слоем налипшего каучука, в то время как цилиндр, защищенный по предлагаемому способу, остался совершенно чистым. Через четверо суток опыт пришлось прекратить из-за налипания каучука на мешалку. При этом цилиндр с предложенной защитой опять остался чистым.

Реализация предлагаемого способа при измерениях различного рода датчиками позволит избежать необходимость механической или химической очистки корпусов датчиков. Кроме того, использование способа позволит эффективно и точно определять параметры среды в полимеризационных реакторах, что позволит, в свою очередь, реализовать наилучшим образом алгоритм

5 управления этими процессами.

Способ позволит повысить срок безостановочной работы реакторов, трубопроводов, перемешивающих устройств и т. п.

1. Способ предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами, заклю15 чающийся в том, что на предохраняемой поверхности размещают защитный слой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, защитный слой выполняют из пористого материала, нейтрального к растворителю, и через поры защитного слоя подают растворитель на его наружную поверхность.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что защитный слой располагают с зазором относительно предохраняемой поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Румянцев Н. И. и др. Защита пластин

Зо конвейеров сушильных агрегатов от коррозии и прилипания каучука. Промышленность синтетического каучука, 1975, № 11, с. 18-19.

Способ предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами Способ предотвращения от загрязнений поверхностей, контактирующих с высокоадгезионными вязкими средами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и позволяет расширить технологические возможности способа при одновременном повышении его экономичности

Изобретение относится к очистке емкости и позволяет повысить технологичность процесса и степень очистки при одновременном сокращении времени очистки

Изобретение относится к системе вентиляции и может быть использовано в процессах окраски и сушки изделий

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения
Наверх