Резервуар для нефтепродуктов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

)895830 ф

"/ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2907524/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1 (51) М. Кл з

В 65 D 88/78

В 65 D 90/52

В 08 В 9/08

В 08 В 17/04

Государстоенный комнтет (53) УДК 621.642..3 (088.8) по делам нэобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 17.01.82 (72) Автор изобретения

В. Н. Сердечный

Северный научно-исследовательский институт промьнн.мш остц, (7I) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к емкостям с приспособлением для их санитарной обработки или очистки.

Известны емкости для хранения жидких и сыпучих материалов, имеющие установленную по периметру корпуса емкости эластичную оболочку, которая служит для облегчения процесса выгрузки и обеспечения удобства санитарной обработки (l j, (2), (3) и (4) .

Недостатком известных емкостей является то, что приспособления для санитарной обработки, используемые в них, могут применяться только при выполнении корпуса емкости с открытой верхней частью. Поэтому использование этих емкостей в качестве резервуаров для нефтепродуктов практически невозжно. 15

Известен также резервуар, содержищй закрепленный внутри него эластичный съемный вкладыш (5) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлага. емому резервуару является резервуар для 20 нефтепродуктов, содержащий корпус и закрепленные внутри него по периметру вкладыши из эластичного материала (6).

Однако в этом резервуаре процесс извлечения вкладышей из корпуса требует значительного времени и некоторых усилий, что отражается на трудоемкости санитарной обработки резервуара.

Цель изобретения — снижение трудоемкости санитарной обработки.

Это достигается тем, что в резервуаре для нефтепродуктов, содержащем корпус и закрепленные внутри него по периметру вкладыши из эластичного материала, края каждого вкладыша отогнуты с образованием кольцевого канала, а в последнем размещен шнур для извлечения вкладыша.

На чертеже изображен предлагаемый резервуар в аксонометрии.

В корпусе 1 резервуара, в верхней его части, герметично укреплены по его периметру вкладыши 2, выполненные из синтетической бензомаслостойкой пленки.

Вкладыши укреплены на стенках корпуса по его периметру так, что края каждого верхнего вкладыша перекрывают края смежного с ним нижнерасположенного вкладыша.

Кроме того, края каждого вкладыша отогнуты с образованием кольцевого канала 3.

895830 з

В последнем размещен шнур 4, предназначенный для отрыва краев вкладыша от корпуса с одновременным образованием вкладыша формы мешкообразной тары, которая затем вместе с остатками 5 нефтепродуктов легко ивлекается через горловину 6 резервуара.

После извлечения верхнего вкладыша из резервуара (чистка резервуаров по техническим условиям производится 1 — 2 раза в год) последний снова может быть заполнен нефтепродуктами для их хранения. При наступлении следующего срока чистки цикл работы повторяется, т. е. таким же образом извлекается следующий вкладыш из эластичного материала.

Применение предлагаемого резервуара позволяет значительно снизить трудоемкость санитарной обработки его, исключает возможность утечки остатков нефтепродуктов из вкладыша в процессе его извлечения через горловину резервуара благодаря приданию вкладышу формы мешкообразной тары.

Формула изобретения

Резервуар для нефрепродуктов, содержащий корпус и закрепленные внутри него по периметру вкладыши из эластичного материала, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости санитарной обработки, края каждого вкладыша отогнуты с образованием кольцевого канала, а в последнем размещен шнур для извлечения вкладыша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шкультин В. И., Шер Ю. М., Газиев А. Г., Бамм А. И., Никитин Г. В., Потолоков С. И. Транспортная тара. М., Гослесбумиздат, 1963, с. 51 — 52.

2. Оленев Н. М. Хранение нефти и нефтепродуктов. Л., «Недра», 1964, с. 106, фиг. 46.

3. Авторское свидетельство СССР

Ло 639505, кл. А 23 В 7/12, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР № 577157, кл. В 65 D 1/16, 1971.

20 5. Патент США № 3167209, кл. 220 — 63, опублик. 1965.

6. Патент Франции № 2086590, кл. E 04 Н 7/00, опублик. 1971 (прототип1.

Составитель В. Шипов

Редактор 3. Бородкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11590/27 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резервуар для нефтепродуктов Резервуар для нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и позволяет расширить технологические возможности способа при одновременном повышении его экономичности

Изобретение относится к очистке емкости и позволяет повысить технологичность процесса и степень очистки при одновременном сокращении времени очистки

Изобретение относится к системе вентиляции и может быть использовано в процессах окраски и сушки изделий

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра
Наверх