Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii895865 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.79 (21) 2768780/28-12 с присоединением заявки,% (23,) П ркоритет— (51) М. Кл.

В 65 Н 45/12

//А 41 Н 43/00

3Ьоударствкииый комитет

СССР вю делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (53) УДК 687.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Е. Хина и В. М. Каплан (71) Заявитель

Одесская швейная фабрика Одесского произв даю швейного объединения им. В. В. Воровского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦА ПОЛОТНА

ТКАНИ ПРИ НАСТИЛАНИИ НА ЗАКРОЙНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для настилания полотен на закройный стол.

Известно устройство дпя крепления конца полотна ткани при настилании на закройный

5 стол, содержащее прижимную. планку, въгполненную в виде уголка и смонтированную на вертикальных направляющих, которые установлены на основании, смонтированном с возможностью перемещения вдоль стола посредством колес и имеющем фиксаторы для закрепления на столе, и средство для вертикального перемещения прижимной планки, имеющее горизонтальный вал, связанный с рукояткой посредством гибкого элемента (1).

Известное устройство ненадежно в работе.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол, содержащем прижимную планку, выполненную в виде уголка и смонтированную на вертикальных направляющих, установленных на основании, смонтированном с возможностью перемещения вдоль стола посредством колес и имеющем фиксаторы для закрепления на столе, и средство для вертикального перемещения прижимной планки, имеющее горизонтальный вал, связанный с рукояткой посредством гибкого элемента, основание расположено на закройном столе и имеет опорные поворотные кронштейны, один конец каждого из которых смонтирован на боковой стороне основания, а друтой несет колесо, посредством которого основание перемещается на столе, при этом каждое колесо имеет фиксирующий буртик для ограничения поперечного смещения основания, причем средство для вертикального перемещения прижимной планки имеет ползуны, закрепленные на гибких элементах, связанных с рукоятками, для ползунов, при этом прижимная планка закреплена на ползунах.

Каждый из фиксаторов для закрепленюоснования на столе предпочтительно состоит из струбцины, горизонтальной поворотной консольной планки, установленной на стержне струбцины и соединенной с вертикальной на3 8958 правляющей посредством подпружиненного пальца,.

Прижимная планка может иметь иглы для фиксирования конца ткани в настиле.

Гибкие элементы средства для вертикального перемещения прижимной планки могут быть выполнены в виде .цепной передачи.

Кронштейны могут быть попарно связаны один с другим и каждая пара может иметь фиксирующий упор и подпружиненную защелку, установленную на стержне струбцины и контактирующую с упором.

На фиг. 1 изображено. предлагаемое устройство; на фиг.2 то же,вид сбоку; на фиг. 3— разрез А. А фит. 1 и разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4— установка устройства над поверхностью стола, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — установка устройства на поверхности стола.

Устройство имеет основание 1, расположенное за закройном столе, На этом основании закреплены вертикальные направляющие 2 и 3 с пазами 4 и 5. На направляющих 2 и 3 смонтирована прижимная планка 6, выполненная в виде уголка. Эта планка имеет иглы 7 для фиксирования конца ткани на настиле, 30

Край ткани укладывают на планку 6 до вертикальной полки. Поворачивая одну из рукояток 18 или 19, осуществляют подъем планки до момента, пока ткань соскользнет с нее и попадет под ее горизонтальную полку.

Планка 6, опускаясь под действием силы тяжести, закрепляет край полотна ткани, и цикл повторяется. При этом поворот одной иэ рукояток 18 или 19 минимальный, так как подъем планки 6 не зависит от высоты настила.

В процессе крепления планок полотен на45 стила не происходит их смещение друг относительно друга, так как, опускаясь, прижим ложится нижней плоскостью на конец полотHR.

Формула изобретения (.Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол, содержащее прижимную планку, выполненную

5 в виде уголка и смонтированную на вертикальных направляющих,.установленных на основании, смонтированном с возможностью перемещения вдоль стола посредством колес и име-

Средство для вертикального перемещения планки 6 имеет ползуны 8 и 9. В последних шарнирно закреплены гибкие элементы, выполненные в виде цепных передач 10 и 11, которые охватывают звездочки 12, 13 и 14 с одной стороны и 15, 16 и 17 с другой. Взвездочках 12 и 15 закреплены рукоятки 18 и 19.

Звездочки 13 и 16 жестко соединены общим валом 20, расположенным у основаны 1. Натяжение илн ослабление цепей осуществляется вертикальными перемещениями планок 21 и

22 с пазами 23 и 24.

Основание 1 имеет опорные поворотные кронштейны 25) один конец каждого из которых смонтирован на боковой стороне основания 1, а другой несет колесо 26, посредством которого основание перемещается на столе, при этом каждое колесо 26 имеет фиксирующий буртик 27 для ограничения поперечного смещения основания 1.

Фиксаторы для закрепления основания 1 на столе состоят из струбцин 28 и 29, горизонтальных поворотных консольных планок

30 и 31, установленных на стержнях струбцин и соединенных с вертикальными направляющими посредством подпружиненных пальцев 32, 33.со штифтами 34, 35;, струбцины 28, 29 ввинчиваются в планки 30 и 31, установленные на жестко закрепленных стержнях 36 и

37. К осям приварены стаканы 38 и 39 с пазами, в которых установлены пальцы 32 и 33.

Рукоятка 40 служит для фиксации кронштейнов 25 при установке над столом и ос-.

65 4 аобождения их при установке устройства на поверхности стола. 1

Для установки устройства на поверхности стола рукояткой 40 поднимают устройство над столом и нажимают на защелку 41.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают на настилочном столе на требуемом расстоянии, измеряемом планкой 6, штифтами 34 и 35 поднимают пальцы 32 и 33 в верхнее положение, Планки 30 и 31 струбцинами 28 и 29 устанавливаются так, чтобь; пальцы 32 и 33 попали в отверстия этих планок. Поворачивая на 1 — 2 оборота струбцииы 28 и 29, устройство жестко крепят к настилочному столу.

Для установки устройства над настилочным столом струбцины 28, 29 освобождают и поворачивают вдоль стола. Рукояткой 40 поднимают устройство над столом и кронштейном 25 устанавливают колеса 26 на край стола и фиксируют защелкой 41. посредством планок 42.

Под действием силы тяжести колес 26 кронштейны 25 поворачиваются и колеса 26 отходят от стола. Устройство опускают на поверхность крышки стола.

Когда планка 6 находится в нижнем положении, устройство устанавливают по размеру и закрепляют струбцинами 28 и 29.

В процессе работы устройства планку 6 поднимают посредством поворота одной из трех рукояток.

5 8 юшем фиксаторы для закрепления на столе, и средство для вертикального перемещения прижимной планки, имеющее горизонтальный вал, связанный с рукояткой посредством гибкого элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, основание расположено на закройном столе и имеет опорные поворотные кронштейны, один конец каждого из которых смонтирован на боковой стороне основания, а другой несет колесо, посредством которого основание перемешается на столе, прн этом каждое колесо имеет фиксирующий буртик для ограничения поперечного смещения основания, причем средство для вертикального перемещения прижимной планки имеет ползуны, закрепленные на гибких элементах, связанных с рукоятками, а вертикальные направляюшие имеют вертикальные пазы для ползунов, при этом прижим ная планка закреплена на ползунах.

2. Устройство по п. 1, о т л н ч а ющ е е с я тем, что каждый из фиксаторов для закреплен я основания на столе состоит из струбцины, горизонтальной поворотной кон95865 4 сольной планки, установленной на стержне струбцины ы соединенной с вертикальной направляющей посредством подпружиненного пальпа.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что.прижимная планка имеет иглы для фиксирования конца ткани в настиле.

4. Устройство по п. 1, о т- л и ч- а юш е е с я тем, что гибкие элементы средства для вертикального перемещения прижимной планки выполнены в виде цепной передачи

5. Устройство по и. 1,. о т л н ч а ющ е е с i тем, что кронштейны попарно связаны.один с другим и каждая. пара имеет фиксируннций упор и подпружиненную защелку, установленную иа стержне струбцины и контактирующую с упором.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка N4 2601470, кл. В 65 Н 45/12, 1978, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

895865

Составитель 3. Заикина

Техред Л.Пекарь Корректор В. Синицкая

Редактор 3. Бородкина

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11595/29 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол Устройство для крепления конца полотна ткани при настилании на закройный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству швейных изделий, но может быть использовано на предприятиях по изготовлению и упаковке текстильных полотен разных назначений

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машинам для легкой промышленности и может быть использовано для формирования настилов задаваемого линейного размера из полотен рулонных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для укладки в стопу суровой ткани перед ее транспортировкой на отделку и позволяет повысить производительность и качество формируемой стопы

Изобретение относится к космической технике, а именно к пленочным конструкциям, применяемых в качестве экранов солнечной радиации

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет предотвратить образование складок при настилании ткани

Изобретение относится к области обработки плоских предметов. Фальцовочная машина для обработки крупноформатных документов содержит корпус с подводами для документов и примыкающие к подводам направляющие каналы. Направляющие каналы сводятся в переходном устройстве. Первый подвод выполнен с возможностью приведения в соединение со столом для ручной укладки для оффлайн подвода. Второй подвод соединен с устройством сопряжения для онлайн подвода документов. Обеспечивается возможность использования фальцовочной машины как в оффлайн, так и в онлайн режимах. 10 з п. ф-лы. 8 ил.
Наверх