Снеготаятельная установка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>896159

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительиое к авт. свид- ву р 668999 (22) Заявлено 170480 (21) 2913266/27" 11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 070182 Бюллетень 89 1

Дата опубликования описания 070182 (51)м К, 3

Е 01 Н 8/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 626.768.5. .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.Т. Бартош, Л.М. Майзель, Ю.К. Сосенк

В.A. Кобзев и Н.A. Волков

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна ени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54 ) СНЕГОТАЯ ТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к очистке железнодорожного полотна, в частности к установкам, предназначенным для плавления снега, собираемого с железнодорожных станций и узлов, а также с других территорий.

По основному авт. св. Р 668999 известна снеготаятельная установка, содержащая плавильную ванну, размещенный в ней водонагреватель и соединенный с последним при помощи трубопровода паровой котел с топкой, паросборником и газовытяжным устройством, с установленным в трубопроводе дросселем, трубопровод соединен с выпускным отверстием газовытяжного устройства, а последнее выполнено в виде парогазового эжектора, смесительная камера которого сообщена посредством сопел с выпускными отверстиями топки и паросборника котла (1) .

Основным недостатком известного устройства является невозможность обеспечения работы парового котла в холостом режиме (режиме прогрева) в периоды, когда снег в ванну не подается, так как при уменьшении подачи топлива в топку и соответствующем уменьшении расхода пара через эфектор давление парогаза в его выпускном сечении становится ниже суммарного гидросопротивления трубопро вода и водонагревателя, что приводит к прекращению тяги воздуха через топку.

Цель изобретения -повышение эффективности снеготаятельной установки в холостом режиме.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена сифоном, смонтированным в смесительной камере и . связанным трубопроводом с паровым

15 котлом, краном подачи пара, установленным на упомянутом трубопроводе, при этом в стенке трубопровода, расположенного над диффузором, выполнено отверстие, перекрываемое клапа 20 ном.

Кроме тогоу с целью обеспечения синхронного управления краном подачи пара и клапаном, установка снабжена механизмом управления последними, выполненным в виде винтовой пары, к подвижной гайке которой жестко прикреплена кулиса, взаимодействующая с упомянутым краном и связан-. ная посредством гибкой связи с кла30 пансм.

896159

На чертеже изображена схема снеготаятельной установки.

Установка содержит плавильную ванну 1, размещенный в ней водонагреватель 2 и соединенный с ним при помощи трубопровода 3 паровой котел

4 с топкой 5, паросборником 6 и газовытяжным устройством 7. Последнее выполнено в виде парогазового эжектора, смесительная камера 8 которого сообщена посредством сопел 9 и

10 соответственно с выпускными отверстиями топки 5 и паросборника 6.

Бодонагреватель 2 выполнен, например, в виде барботажного эрлифтного теплообменника, содержащего цилиндрический корпус 11 и рабочее сопло 12, 1Я погруженное в воду на некоторую глубину. Установка снабжена сифоном

13, выполненным, например„ в вице тороидального кольца с соплами для подачи пара иэ сухопарника или из паросборника 6 в смесительную камеру 8 эжектора. К выходному отверстию эжектора 7 жестко закреплена обечайка 14, сообщенная с трубопроводом 3. На свободном конце обечайки шарнирно закреплен газовыпускной клапан 15. Сифон 13 и клапан 15 установлены по ходу потока парогаза соответственно до и после эжектора 7 соосно с ним. Управление клапаном и сифоном осуществляется с помощью ЗО привода, содержащего, например, пружину 16 и гибкий трос 1.7, соединенные с откидной крышкой клапана 15, кулису 18, связанную с краном 19 подачи пара к сифону 13, и ходовой 35 винт 20 с маховиком 21.

Установка работает следующим образом.

При закрытых клапане 15 и кране

19 открывают регулятор расхода пара () и подают перегретый пар из паросборника 6 в паровое сопло 10 эжектора 7.

Выходя из сопла 10 с большой скоростью (критической или закритической), пар создает разрежение во впускном сечении смесительной камеры 8, под действием которого в топку 5 котла 4 засасывается атмосферный воздух, необходимый для сгорания топлива. Продукты сгорания, отдав часть своего тепла воде в котле, поступают в смесительную камеру 8 эжектора, где они смешиваются с высоконапорным перегретым паром, образуя в выпускном сечении эжектора парогазовую смесь повышенных давления и температуры. Эта 55 смесь по трубопроводу 3 и далее через сопло 12 поступает в водонагреватель 2, расположенный в плавильной ванне. В рабочем пространстве водонагревателя (между соплом 12 и корпусом 11) происходит теплообмен между парогазом и водой, в результате которого пар конденсируется, продукты сгорания охлаждаются и удаляются в атмосферу, а вода нагревается и переливается через верхнюю кромку корпуса 11 на подаваемый в ванну снег, производя его плавление.

После окончания плавки установку переводят в холостой режим работы, для чего перекрывают доступ пара к паровому соплу 10 эжектора 7 и одновременно открывают клапан 15 и кран

19 вращением ходового винта 20 в оответствующую сторону. При этом через кран 19 пар начинает поступать в калиброванные сопла сифона 13 и далее в смесительную камеру 8, создавая разрежение в ее выпускном сечении, под действием которого в топку 5 засасывается атмосферный воздух в количестве, достаточном для сжигания небольшой порции топлива, соответствующей режиму холостого хода.

Смесь пара и продуктов сгорания удаляется из эжектора в атмосферу через открытый клапан 15.

Снеготаятельная установка обеспечивает эффективную работу в холостом режиме.

Формула изобретения

1. Снеготаятельная установка по авт. св. Р 668999, о т л и и а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности ее работы в холостом режиме, она снабжена сифоном, смонтированным в смесительной камере и связанным трубопроводом с паровым котлом, краном подачи пара, установленным на упомянутом трубопроводе, при этом в стенке трубопровода, расположенного над диффузором, выполнено отверстие, перекрываемое клапа- ном.

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю .щ а я с я тем, что, с целью обеспечения синхронного управления краном подачи пара и клапаном, она снабжена механизмом управления последними, выполненным в виде винтовой пары, к подвижной гайке которой жестко прикреплена кулиса, взаимодействующая с упомянутым краном и связанная посредством гибкой связи с клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 668999, кл. E 01 H 8/08,21.03 ° 75.

Снеготаятельная установка Снеготаятельная установка Снеготаятельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки железнодорожных путей

Изобретение относится к путевым уборочным машинам, предназначенным для очистки железнодорожного пути от снега

Изобретение относится к уборочным машинам , предназначенным для очистки дорог в летнее время

Изобретение относится к теплообменным устройствам локального обогрева стрелок или иных особо ответственных фрагментов железнодорожных путей с целью удаления льда и снега, препятствующих их функционированию. Устройство пассивной теплоизоляции находится вне зоны обогрева пути. Теплоэнергетический источник нагревает теплоноситель до заданной температуры и располагается на путевой территории. Устройство обеспечения теплопередачи включает в себя фиксирующие накладки с болтовыми соединениями. Контур дополнительно содержит гидробак и выполнен замкнутым на него. Устройство подачи теплоносителя под давлением в зону обогрева путей выполнено в виде электроприводного гидронасоса. Вход насоса соединен с гидробаком, а выход - со входом в участок трубопровода с вмонтированным в него термоэлектрическим нагревателем - ТЭНом. Электропотребляющее оборудование разъемно подключено через вспомогательное электрооборудование по меньшей мере к одной фазе контролируемой трехфазной сети переменного тока промышленной частоты. Имеются устройства управления, контроля и защиты аппаратуры от короткого замыкания, вредных факторов окружающей среды и несанкционированного доступа. Достигается повышение технико-эксплуатационной и экономической эффективности, конкретно преимуществ автономности и снижения энергозатрат. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх