Выталкиватель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()896293 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.80 (21) 2910702/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01 82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.з

F 16 Н 21/10

Государственный комитет (53) УДК 621.828 (088,8-) по делам изобретений и открытий (54) ВЫТАЛКИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для машин и приспособлений, и предназначено для подъема изделий или элементов управления.

Известен выталкиватель, содержащий корпус, шарнирно связанный с ним двуплечий рычаг, втулку с фланцем, смонтированную подвижно относительно корпуса и вза имодействующую с рычагом (1J .

Однако известный выталкиватель не обес печивает быстрого отделения изделия от формы и передачу его по технологической линии, что снижает производительность и определяется кинематикой привода.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что выталкиватель снабжен отхватывающей втулку вилкой с профилированной на каждом из ее концов поверхностью, периодически взаимодействующей с фланцем, и штырем, смонтированным в перекладине вилки и взаимодействующим с втулкой.

На фиг. 1 показан выталкиватель, общий вид на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Выталкиватель содержит корпус 1, шарнирно связанный с ним двуплечий рычаг 2, втулку 3 с фланцем 4, смонтированную под вижно относительно корпуса 1 и взаимодействующую с рычагом 2.

Выталкиватель снабжен охватывающей втулку 3 вилкой 5, связанной жестко с рычагом 2. Вилка 5 имеет на каждом своем конце профилированную поверхность 6, периодически взаимодействующую с фланцем

4. Выталкиватель снабжен также штырем 7, смонтированным в перекладине вилки 5 и взаимодействующим с втулкой 3.

С верхним торцом втулки 3 контактируют пальцы 8, свободно проходящие в отверстия формы 9 с изделием 10. На пальцах 8 между формой 9 и втулкой 3 установлены пружины 1 1.

Выталкиватель работает следующим об15 разом.

При приложении силы к правому концу рычага 2 он поворачивается, и штырь 7 приподнимает втулку 3 на небольшую величину с относительно малой скоростью. Затем левый конец рычага поверхностью 6 перемеща2О ет втулку с большей скоростью и на большую величину в соответствии с заданной технологической схемой. При этом перемещается вверх также изделие 10.

896293

Формула изобретения

Составитель В. Рыкова

Редактор Г. Кацалап Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 11664/21 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преимущество предлагаемого выталкивателя состоит в том, что с его помощью осуществляется относительно медленный выход изделия 10 из формы 9, когда сцепляемость изделия с формой достаточно велика, и подача изделия 10 на другую рабочую позицию с повышенной скоростью, что увеличивает производительность.

Выталкиватель, содержащий корпус, шарнирно связанный с ним двуплечий рычаг, втулку с фланцем, смонтированную подвиж4 но относительно корпуса и взаимодействующую с рычагом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, выталкиватель снабжен охватывающей втулку вилкой с профилированной на каждом из ее концов поверхностью, периодически взаимодействующей с фланцем, и штырем, смонтированным в перекладине вилки и взаимодействующим с втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 367275, кл. F 01, 1/00, 1974 (прототип).

Выталкиватель Выталкиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для воспроизведения сложных кривых и технологическом оборудовании для фасонной обработки деталей

Изобретение относится к многоконтурным механизмам для передачи одинакового движения и сил на несколько исполнительных органов
Наверх