Система управления замками многостоечного шасси самолета

 

1. Система управления замками многостоечного шасси самолета, содержащая ручку с нажимным элементом, связанную с механизмом управления замками, включающим выполненное в виде подпружиненной защелки устройство запирания и устройство отпирания, соединенные с нажимным элементом ручки тросовой проводкой, а также элементы взаимодействия с концевыми выключателями электросистемы уборки-выпуска шасси и соединенные с замками шасси тросовой проводкой механизмы изменения передаточного отношения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее веса и габаритов, механизмы изменения передаточного отношения установлены перед замками основных стоек шасси, а механизм управления замками выполнен в виде ролика, установленного в кронштейне и связанного с ручкой, с механизмами изменения передаточного отношения и с замком передней стойки шасси.

2. Система управления замками многостоечного шасси самолета по п.1, отличающаяся тем, что элементы взаимодействия с концевыми выключателями электросистемы уборки-выпуска шасси выполнены в виде установленных на одной оси с роликом кулачков и контактирующих с ними промежуточных качалок, шарнирно установленных в кронштейне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и касается посадочных устройств летательных аппаратов. Опора шасси самолета содержит амортизационную стойку, имеющую кинематическую связь с держателем колеса, и гаситель колебаний. При этом часть кинематической связи выполнена в виде ломаного рычага, плечи которого имеют возможность поворота относительно оси, на которую с натягом посажена пружина, соединенная одним концом с первым плечом рычага. Часть второго плеча рычага выполнена в виде обгонной муфты. Рычаг выполнен в виде шлиц-шарнира опоры. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и касается механизмов для уборки-выпуска и поворота опоры шасси самолета. Механизм уборки-выпуска шасси содержит стойку с колесами, установленную с возможностью поворота на платформе, привод. При этом механизм уборки-выпуска выполнен в виде двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса, которое жестко закреплено на оси первого червяка, размещенного на платформе и взаимодействующего с зубчатым колесом, и сопряжено со вторым червяком, ось которого совмещена с вертикальной осью поворота платформы. Зубчатое колесо жестко связано со стойкой. Достигается упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх