Мундштук для электрошлаковой сварки

 

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаменй-институт электросварки им. Е.О.Патона аявитель (54) МУНДШТУК ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к электрошлаковой сварке.

По основному авт.св. Р1 593863 известен мундштук, состоящий из направляющей трубки со стержнем токоподвода корректора и насадки удлиненного вылета, состоящей из металлических конических трубок, закрепленных на стержне и изолированных от стержня друг от друга (1j.

Однако на поверхности конических трубок насадки происходит накопление различных веществ, находящихся на поверхности проволочного электрода (масло, керосин, ржавчина, абразив15 ная пыль металлической стружки, образующейся при прохождении проволоки через подающий механизм). Это ведет к понижению температуры нагре20 ва электрода, затрудняет прохождение электрода через насадку, тормозит электрод и при этом возможно изменение режима сварки.

Цель изобретения - повышение надежности прохождения электрода по каналу насадки и стабильности режима сварки.

Поставленная цель достигается тем, что в мундштуке для электрошлаковой сварки проволочным электродом с удлиненным вылетом, состоящим из направляющей трубки, связанной с токоподводом и корректором и соединенного с ней стержня с насадкой, в которой выполнен направляющий канал для удлиненного вылета электрода, насадкой выполненной из набора установленных на расстоянии друг от друга металлических трубок с конусной внутреннеи поверхностью, электрически изолированных от стержня и друг от друга, одна из металлических трубок закреплена на стержне ниже токоподвода, а направляющие каналы трубок выполнены открытыми с участками поверхности, расположенными к оси вылета электрода под углом 1-45 .

3 89744

На фиг. 1 изображен предлагаемый мундштук, общий вид, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Мундштук для электрошлаковой сварки содержит направляющую трубку 1, $ ниже которой находится токоподвод 2.

Положение его регулируется продольным корректором 3 и поперечным корректором 4. К направляющей трубке прикреплен стержень 5, на котором через изоляцию 6 при помощи гаек 7 и 8(фиг.2) крепятся металлич еские трубки 9 и 10. Металлические трубки имеют открытый канал с участками поверхности, расположенными под углом 1-45 к оси вылета электрода.

Наклон поверхности направляющего канала к оси вылета электрода необходим для того, чтобы проволочный электрод касался каждой трубки толь- Ю ко в одной нижней точке.Это предотвращает шунтирование трубкой падения напряжения по длине вылета электрода и электроискровую эррозию. При угле меньшем 1 происходит шунтирование 2$ трубкой напряжения на вылете электрода, а при угле больше 45 затрудняется прохождение проволоки через насадку.

Данный мундштук позволяет исполь- ЗВ зовать два корректора - продольный и поперечный, что делает возможным применение открытого канала насадки.

Опытным путем установлено, что наилучшей формой внутренней поверхности открытого канала насадки является цилиндрическая. В этом случае контакт вылета электрода с насадкой происходит только в одной нижней точке, что обеспечивает минимальный теплоотвод насадкой от нагретого электрода. Параллельность боковых поверхностей направляющего канала обеспечивает не засорение его при работе в производственных условиях, а также при перегорании электрода в направляющем канале насадки во время разведения шлаковой ванны.

Формула изобретения

Мундштук для электрошлаковой сварки по авт.св. И 593863, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности прохождения электрода по каналу насадки и стабильности режима сварки, одна из металлических трубок закреплена на стержне ниже токоподвода, а направляющие каналы трубок выполнены открытыми с участками поверхности, расположенными под углом 1-45 к оси вылета элект рода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 593863, кл. В 23 К 25/00, 1976.

Мундштук для электрошлаковой сварки Мундштук для электрошлаковой сварки Мундштук для электрошлаковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрошлаковой сварке и может быть использовано для сварки протяженных швов в нижнем положении, в том числе кольцевых, во всех отраслях машиностроения

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки
Наверх