Устройство для защиты гибкого кабеля

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпни

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 898513 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1729390/24-07 с присоединением заявки № (28) Приоритет— (53)M. Кл.

Н 01 В 7/32

Гооударотеенный коинтет на делам изобретений н открытий

Опубликовано 15 01 82 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (53) УД К 621.313. .713 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я, Крикунов, В. П. Иванова и А. Г. Ихно (71) Заявитель

Ворошиловградский филиал института Гипроуглеа (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИБКОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам защиты гибкого кабеля, находящегося под напряжением, во взрывоопасной среде.

Известны устройства зашиты кабеля, находящегося под напряжением, во взрывоопасной среде, которые основаны на принципе непрерывного контроля электрической прочности изоляции или контроля тока утечки (1).

Однако эти устройства регистрируют только аварийное состояние изоляции или тока утечки, но не производят опережающего отключения в ситуациях, предшествующих ава PHH.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для защиты гибкого кабеля, соединяющего подвижные объекты, содержащее гибкий механический экран, установленные на каждом из объектов стойки, с которыми жестко соединены концы указанного экрана, поворотный элемент, соединенный с одной стороны с гибким кабелем. а с другой — с выключателем (2) .

Однако указанное устройство также не обеспечивает надежной работы в условиях взрывоопасной среды.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности во взрывоопасной среде.

Поставленная цель достигается тем, что кабель расположен внутри экрана и поворотный элемент выполнен в виде полусферы, обеспечивающей отключение напряжения с кабеля при механических воздействиях во всех направлениях.

Устройство состоит из гибкого кабеля 1, механического экрана 2, потребителя электрической энергии 3, источника питания 4, гибкой связи (сцепки) 5, стойки 6, полусферической опоры 7, штока 8, пружины 9, взры- вобеэопа.сной оболочки 10, кнопки 11, выключателя 12. При воздействии определенных механических усилий P (независимо от их направления) на механический экран 2 происходит вращение стойки 6, последняя своей полусферической опорой 7, поджатой пружиной 9, перемещает шток 8, который воздействует иа

898513

Составитель Л. Карцева

Техред Л. Пекарь Корректор M. Лемчик

Редактор А. Долинич

Заказ 11960/70 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 контакт кнопки 11, включенный в цепь управления выключателя.

Таким образом, данное устройство обеспечивает опережающее отключение источника питания и предотвращает возникновение аварии, обеспечивая эксплуатационную надежность во взрывоопасной среде.

Формула изобретения

Устройство для защиты гибкого кабеля, соединяющего подвижные объекты, содержащее гибкий механический экран, установленные на каждом из объектов стойки, с которыми жестко соединены концы указанного экрана, поворотный элемент, соединенный с

4 одной стороны с гибким кабелем, а с другой— с выключателем напряжения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности во" взрывоопасной среде, кабель расположен внутри экрана и поворотный элемент выполнен в виде полусферы, обеспечивающей отключение напряжения с кабеля при механических воздействиях в различных направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Светличный П. Л. Электропривод и электроснабжение горных машин. 1968, с. 5.

2. Озерный М. И. Подземное электрооборудование каменноугольных шахт. ОНТИ, 1937, с, 479-481.

Устройство для защиты гибкого кабеля Устройство для защиты гибкого кабеля 

 

Похожие патенты:

Электрический кабель, содержащий тензометрический датчик, продольно простирающийся вдоль кабеля и включающий в себя тензометрическое оптическое волокно, установленное в изгибающейся нейтральной области, окружающей и включающей в себя изгибающуюся нейтральную продольную ось электрического кабеля, и по меньшей мере два продольных структурных элемента, по меньшей мере где по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элементов представляет собой сердечник, содержащий электрический проводник, в котором тензометрический датчик встроен в переносящий растяжение наполнитель, механически связывающий по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элемента с тензометрическим датчиком. С помощью раскрытой конструкции кабеля растяжение, претерпеваемое по меньшей мере одним из по меньшей мере двух продольных структурных элементов, можно передавать тензометрическому датчику, по меньшей мере, в растянутом состоянии. В предпочтительных вариантах воплощения электрический кабель представляет собой кабель для работы в тяжелом режиме. Изобретение также относится к способу для контроля растяжения, и, предпочтительно, также и температуры электрического кабеля. Кроме того, изобретение направлено на создание системы контроля деформаций для измерения, по меньшей мере, деформации растяжения нескольких электрических кабелей, и, в частности, нескольких кабелей для работы в тяжелом режиме. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электрическому кабелю с встроенным датчиком деформации, пригодным, в особенности, для измерения статических и динамических деформаций, в частности деформаций изгиба. Способ контроля деформации изгиба электрического кабеля содержит этапы снабжения кабеля периферийным механически несимметричным несущим элементом, обладающим более высокой стойкостью к растягивающим нагрузкам, чем к сжимающим, и волоконно- оптическим датчиком. Изобретение обеспечивает для кабелей, пригодных для тяжелых условий эксплуатации, в частности, для подвижных установок, возможность контроля и определение местоположения деформации изгиба. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным, регистрирующим и сигнальным устройствам, приводимым в действие электрическими средствами, и может быть использовано, преимущественно, для определения критических ситуаций (затоплений, пожаров, перегрева и т.п.) на протяженных объектах. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем два проводника, соединенные с электронным индикатором, выполненным в виде измерителя сопротивления или измерителя напряжения, при этом, каждый из проводников помещен в токопроводящую оболочку из электропроводной полимерной композиции, а между токопроводящими оболочками и вокруг них размещена пара жгутов, один из которых выполнен из капиллярно-пористых волокон, а второй содержит по крайней мере два проводника второго жгута, помещенные в оболочки из термопластичного материала и соединенные с электронным индикатором, причем, пара жгутов намотана на проводники, помещенные в токопроводящие оболочки из электропроводной полимерной композиции, по траектории в форме сомкнутых восьмерок. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу измерения длины электрического кабеля, содержащему: обеспечение электрического кабеля, имеющего длину и включающего в себя нейтральную ось кабеля и волоконный модуль, вытянутый в продольном направлении вдоль кабеля и включающий в себя оптоволокно, расположенное, по существу, вдоль нейтральной оси, причем оптоволокно механически соединено с кабелем; введение оптического сигнала в оптоволокно; детектирование светового излучения, обратно рассеянного из оптоволокна в ответ на упомянутый введенный оптический сигнал; анализ детектированного обратно рассеянного светового излучения как функции времени, чтобы определить длину оптоволокна, и выведение длины кабеля исходя из длины оптоволокна. Изобретение обеспечивает измерение относительно большой длины кабеля проходящего в том числе сложным маршрутом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах противопожарной безопасности, для контроля и регулирования температуры в реакторах, сигнальных и противопожарных системах, а также в конструкциях катализаторов с автотермическим подогревом. Термочувствительный кабель содержит металлическую внешнюю оболочку и центральный электрод, разделенные полупроводниковым наполнителем. Между центральным электродом и внешней оболочкой размещены по меньшей мере две внутренние оболочки, между которыми последовательно расположены слои полупроводниковых наполнителей с положительным или отрицательным температурным коэффициентом сопротивления, обеспечивающие фиксацию температуры или интервала температур по совпадениям температурных коэффициентов электросопротивления слоев. Повышается надежность сигнала аварийного нагрева путем его дублирования. В системах контроля и регулировки температуры осуществляется фиксация не только температуры, но и заданного интервала температур. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к созданию способа защиты волоконно-оптической линии связи от попыток несанкционированного доступа (НСД) к передаваемому по ней информационному оптическому излучению, передаваемому по волоконно-оптическим линиям связи. Вокруг волоконно-оптического кабеля создают защитную оболочку, состоящую по меньшей мере из одного слоя плотной круговой металлической токопроводящей оплетки, состоящей из одножильных изолированных проводов, диаметр которых устанавливают конструктивно минимально возможным, причем число проводов в каждом таком слое оплетки устанавливают четным, и на одном конце каждого слоя оплетки любые два свободных одножильных изолированных провода спаивают вместе, а на другом конце слоя оплетки, расположенного в помещении, из которого осуществляют контроль НСД, провода каждого слоя оплетки спаивают. Технический результат заключается в создании датчика охранной сигнализации, позволяющего осуществлять непрерывный объективный аппаратный контроль над попыткой несанкционированного доступа к информационному оптическому излучению, передаваемому по волоконно-оптическим линиям связи.
Наверх