Вегетационная климатическая камера

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К ASTQPCNOhAY СВИДИтиЛЬСтам (6E ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 03. 80 (21) 2928408/30-15 с присоединением заявки 34 (23) Приоритет

Опубликовано 23, 01. 82. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 25. О! .82 (53)M. К.п.

А 01 G 9/24

Гасударственный коинтет во делан нзабретеннй н открытий (53 ) УД К. 6 31. .589(088.8) т

Б.В. Пархоменко, А.М. Коваленко, Г.В. Б чин, 3..Ф. Бенда и В.Н. Пряхин. ": (./ (72) Авторы изобретения (7E ) Заявитель (54) ВЕГЕТАЦИОННАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного климата, е частности в веге. тационных климатических камерах для ускоренного выращивания селекционных образцов сельскохозяйственных культур.

Известна вегетационная климатическая камера, содержащая корпус, потолочные осветители, системы вентиляции, циркуляции и увлежнения воздуха, регуляторы параметров воздуха по температуре и влажности (1) .

Наиболее близким техническим решением является климатическое устройство для растений, содержащее теплоизолированный корпус, компрессорнохолодильный агрегат с воздухораспределителем-увлажнителем из пористого материала, систему подачи воды с клапаном 2) .

Недостаток известных устройствнедостаточное качество увлажнения и неравномерность поля скоростей воздушных потоков»

Цель изобретения - улучшение качества увлажнения и повышения равномерности поля скоростей воздушных потоков.

Это достигается тем, что воздухораспределитель-увлажнитель выполнен с равномерно размещенными на его по10 верхности перфорированными водоподводящими трубками и расположен горизонтально по всей полезной площади рабочего объема корпуса, причем каме15 ра снабжена устройством для регулирования подачи воды, выполненного в виде размещенных по обе стороны soapyхораспределителя-увлажнителя воздухозаборных трубок, соединенных с электроконтактным манометром, при этом по" следний подключен к клапану подачи воды.

На фиг. 1 изображена вегетационная климатическая камера; на фиг,2

899006

4 то же, поперечное сечение; на фиг.3 разрез А-А на фиг. 2.

Камера состоит из корпуса 1, внутри которого на потолочной части смонтированы люминесцентные лампы и лампы накаливания 2. Внизу полезного объема камеры расположен воздухораспределитель-увлажнитель 3, выполненный из пористого воздухопроводящего, гигроскопичного материала 4, уложен- 1ф ного на ряд жестко укрепленных горизонтальных трубок 5, имеющих мелкие отверстия в верхней части по всей длине и сведенные s общий коллектор

6, соединенный трубопроводом 7 с бач- 15 ком 8 подачи дистиллированной воды.

На трубопроводе 7 последовательно ус" тановлены два перекрывающих электромагнитных клапана 9 и 10. С электроклапаном 9 соединен прибор регулиро- ур вания относительной влажности 11, а с электроклапаном 10 - исполнительное реле 12. водяного электроконтактного манометра 13 с контактами 14 и 15 уровня замыкания. Иатериал 4 д прижат рамкой с прутками 16.

Под воздухораспределителем-увлажнителем 3 расположена зона повышенного давления 17, соединенная с вентиляторами 18 циркуляции воздуха. Окно

19 и воздуховод 20 образованьФ укороченной внутренней стенкой 21. Окно

22 забора внешнего воздуха и окно 23 выброса воздуха наружу перекрываются вручную заслонками 24. В рабочем

55 объеме камеры помещены сосуды с испытываемыми растениями, установленными на реечных стеллажах 25. Штыри 26 служат для перемещения стеллажей с растениями в вертикальной плоскости по мере их выроста. В нижней часть камеры установлен компрессорнохолодильный агрегат 27 и связанный с ним воздухоохладитель 28.

Камера работает следующим образом, 45

При включении компрессорно-холодильного агрегата 27 включаются вентиляторы 18 и воздух нагнетается в зону повышенного давления 17, образованную за счет сопротивления движению воздуха через ячейки пор волокнистого материала 4, воздухораспределителя-увлажнителя 3, при этом прутки 16 не позволяют, материалу.4 подниматься. Образование избыточного давления в зоне 17 обеспечивает вырав- 5 нивание его по всей нижней поверхности воздухораспределителя-увлажнителя 3, так как истечение воздуха из лабиринтов ячеек происходит с гашением скорости, что обеспечивает равномерный выход воздуха по всей пло- . щади воздухораспределителя-увлажнителя 3, создавая идентичность поля скоростей вертикальных воздушных потоков в камере.

Сохранению идентичности поля способствует также расположение возду1 хозаборного окна 19 не на узкой боковой стенке камеры (как у известной), а на продольной, Одинаковый обдув воздухом всех растений существенно влияет на идентичность газообмена, фотосинтеза и протекание биологических процессов в целом у всех исследуемых образцов их, повышая эффективность работы камеры. При необходимости повышения влажности возду" ха в камере определяемой измерителемрегулятором влажности 11 открывается электромагнитный клапан 9 подачи в коллектор 6 дистиллированной воды из бачка 8. Из коллектора 6 вода поступает во все горизонтальные трубки 5, длина которых равна поперечной длине полезного объема камеры, установленные с шагом в 100-200 мм. На 1/3 верхней дуги поперечного сечения трубки, по всей ее длине, расположены мелкие отверстия для выхода воды. Все трубки более чем на 1/3 огибает пористый гигроскопический материал 4, который пропитывается поступающей водой. 3а счет большой величины суммарной площади влажных стенок ячеек пористого материала, обдуваемых проходящим через ячейки воздухом, последний интенсивно увлажняется. При.этом качество увлажнения ведется без подогрева и на молекулярном уровне. При увлажнении воздух дополнительно охлаждается, что снижает потери. энергии íà его охлаждение воздухоохладителем 28 компрессорно-холодильного агрегата 27, ком" пенсирует затраты на повышение давления вентиляторами 18 для продувания воздуха через воздухораспределительувлажнитель 3.

Оптимизация подачи дистиллированной воды в коллектор 6 для пропитки пористого материала 4 ведется по перепаду давления в зоне повышенного давления 17 и рабочем объеме камеры.

Чем больше пропитан материал, тем больше сопротивление для выхода воздуха и разность давлений увеличивается. Оба давления поступают в за" полненный водным раствором соли U-об"

5 разный электроконтактный манометр

13, контакты 14 и 15 которого при повышении давления больше заданного замыкаются столбиком поднимаемой воды через исполнительное реле от- S ключают электроклапан 10 подачи дистиллята на увлажнение. Таким образом обеспечивается автоматическое поддержание оптимальной степени смоченности стенок пористого материала

4 воздухораспределителя-увлажнителя 3, когда сам материал влажнеет, а отверстия ячеек пор открыты и не мешают проходу воздуха. Это повышает эффективность увлажнения, снижает 15 потери дистиллированной воды и повышает надежность работы камеры из-за отсутствия механических подвижных устройств увлажнения. При достижении заданного значения относительной 20 влажности в камере прибор 11, воздействуя на электроклапан 9, перекрывает общую магистраль подачи воды из бачка 8.

Перемещение растений вниз, по ме- 25 ре их роста, осуществляется перестановкой реечных стеллажей 25 на штыри 26 более низкого уровня.

Предлагаемая конструкция увлажнителя позволяет достичь. более дис- зв персного распыления воды, значительно снижает энергозатраты, шум за счет исключения центробежно-механического распыда. воды, обеспечивает раЬную по всему объему камеры скорость вертикально восходящего потока.

Расположение воздухораспределителя-увлажнителя непосредственно в полезном объеме камеры по всей ее пло06 С щади позволяет снизить расход дистиллированной воды, повышает эффект увлажнения воздуха.

В целом предлагаемая конструкция камеры позволяет сократить сроки селекции новых сортов растений.

Формула изобретения

Вегетационная климатическая камера содержащая теплоизолированный кор1 пус, компрессорно-холодильный агрегат с воздухораспределителем-увлажнителем из пористого материала, систему подачи воды с клапаном, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества увлажнения и повышения равномерности поля скоростей воздушных потоков, воздухораспределитель-увлажнитель выполнен с равномерно размещенными на ее поверхности перфорированными водоподводящими трубками и расположен горизонтально по всей полезной площади рабочего объема корпуса, причем камера снабжена устройством для регулирования подачи воды, выполненного в виде размещенных по обе стороны воздухораспределителя-увлажнителя воздухозаборных трубок, соединенных с электроконтактным манометром,. при этом послед" ний подключен к клапану подачи воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 680688, кл. А 01 G 9/24, 1977.

2. Патент Австрии У 301240, кл. 45 с 22, 1972 (прототип).

899006

17 1Р 18

Составитель Л. Лебедев редактор А. Козориз Техред П. 1(астелевиц Корректор М. Пожо

»»»» ««»»»

Тираж б98 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раув .кая наб., д. 4/5

Заказ 11988/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вегетационная климатическая камера Вегетационная климатическая камера Вегетационная климатическая камера Вегетационная климатическая камера Вегетационная климатическая камера Вегетационная климатическая камера 

 

Похожие патенты:

Теплица // 812231

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх