Способ планировки

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических (ii)899769

Реслублик

К АВТОРСК4)МУ а,.ВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2841706/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.03.82 (51) М. Кл.з

Е 02 F 3/62

Гасударственный кемлтет (53) УДК 624.132.3:

:621.878.23 (088.8) ло делам изобретений

И OTNPbtTHll

А. И. Каныгин, В. Б. Карев, Л. Г. Балаев и М. А. хмеджанов

°

g !

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме а чно-.. / исследовательский институт гидротехники и мелиорац им. А. Н. Костякова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЛАНИРОВКИ

Изобретение относится к строительству и, в частности к способу планировки полей.

Известен способ планировки по воде, включающий устройство чеков, затопление их водой, получение горизонта водной поверхности и выравнивание выступающих над горизонтом водной поверхности повышенных мест чека путем проходов по ним планировщиком в различных направлениях 11).

Недостаток способа заключается в необходимости поддержания пестоянного слоя воды и отображение только повышенных мест поверхности чека и сокрытие под водой пониженных мест, что приводит к выполнению бесполезной работы.

Известен способ планировки, включающий установку указателей мест неровностей перемещение грунта с повышенных участков в пониженные, вынос профиля проектной поверхности, выполняемой в виде образования продольных борозд и валиков, чередующихся между собой при первом проходе планировщика и окончательную доводочную планировку (2).

Недостатком способа является необходимость иметь проект планировки, устанавливать указатели мест неровностей, а также ограниченность его применения.

Цель изобретения — повышение производительности за счет исключения топографических проектных работ с сохранением при этом точности отображения неровностей поверхности орошаемых полей.

Поставленная цель достигается тем, что после прокладывания продольных трасс по каждой из борозд пропускают воду, а за1о тем определяя разницу расположения высот смоченного водой профиля периметра откосов борозды и валиков и профиля поверхности поля производят перемещение грунта с повышенных участков в пониженные. При этом все борозды и валики прокладывают параллельно расположенными и с постоянным сечением.

На фиг. 1 изображен план части поля с бороздами и валиками грунта, проложенными по направлению полива; на фиг. 2 — схе2р ма продольного сечения смоченного профиля периметра грунта борозды и валиков, проходящих по ровным, повышенным и пониженным местам; на фиг. 3 — поперечное сечение смоченного профиля периметра грун899769 та в борозде, проходящей по ровному месту поля, на 1>иг. 4 — то же, по повышенному месту поля; на фиг. 5 — то же, по пониженному месту поля.

Планировка осуществляется в следующей последовательности.

Прокладывание полос 1 шириной 3 — 4 м с выглаженной поверхностью грунта на поле по направлению полива на всю длину полива, на равном расстоянии а друг от друга.

Прокладывание по середине каждой полосы борозды 2 и валиков грунта 3 с обеих сторон борозды на равном расстоянии 0,5 — 1,0 м от борозды.

Образование сбросной канавы 4 в конце и временного оросителя 5, в начале борозды.

Пропуск по борозде по направлению уклона воды заданным поливным расходам, получение смоченного профиля периметра грунта 6 борозды 2 и валиков 3 и определение по нему высоты h повышенных и пониженных мест по отношению дна 7 и гребня 8 борозды и верха валиков 9 грунта.

Далее производится выполнение основных работ по перемещению грунта с повышенных мест в пониженные, раздавливание борозд, валиков грунта, сбросной канавы, временного оросителя и окончательная планировка планировщиком.

Использование изобретения обеспечивает снижение об ьемов подготовительных работ и повышает производительность производства планировочных работ, поскольку исключаются операции по составлению проекта планировки и при этом точно отображаются неровности поверхности орошаемых полей.

Формула изобретения

1. Способ планировки, включающий прокладывание по поверхности пбля продольных трасс в виде валков и борозд, перемеще1 ние грунта с повышенных участков в пониженные и окончательную доводочную планировку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, после прокладывания продольных трасс по каждой из борозд пропускают воду, а затем определяя разницу. расположения высот смоченного водой профиля периметра откосов борозды и валиков и профиля поверхности поля производят перемещение грунта с повышенных участков в пониженные.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, все борозды и валики прокладывают параллельно расположенными и с постоянным сечением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зайцев В. Б. Рисовая оросительная си с те м а. «Колос», 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 599012, кл. Е 02 F 3/62, 1976 (прототип).

899769

Фиг 7

Фиг.4

Фиг.5

Составитель В. Прокофьев

Редактор А. Шандор Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 12106/41 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ планировки Способ планировки Способ планировки 

 

Похожие патенты:

Драга // 883245

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх