Патент ссср 90182

 

Класс 74d, 6» № 90182

СССР

РСЕ1".

ИЛTC

ТЕХ,1, ВНБ;;И„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Тартаковский

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ЗВУКОВЫХ ЛИНЗ

Заявлено 25 июня 1949 г. за ((419685 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Б(оллетенс (гзобретеннй и товарных знаков.» М 15 за 1964 г. при трех слоях

Известны способы увеличения прозрачности звуковых линз. Однако в этих способах акустическое сопротивление переходного слоя определяется величинами акустических сопротивлений среды и линзы. Выбор материала для переходного слоя весьма затруднен, вследствие чего не удается получить полной прозрачности границы при перпендикулярном падении лучей на границу.

Практически невозможно подобрать такие материалы, имеющ((е малую скорость распространения звука при сравнительно большей плотности, акустическое сопротивление KGTopllx было бы равно среднегеометрической величине от волновых сопротивлений среды и линзы.

Поэтому некоторое увеличение прозрачности границы линзы и ср» ды (однако не достигающее 100в/0), получаемое при перпендикулярном падении звука на границу, не сохраняется при косом падении, и увеличение прозрачности звуковых линз ограничивается лишь параксиальной областью и расположению(источника d)o(41 сируемых лучей Волизи главной оси.

Отличительным признаком предлагаемого способа является применение двух или более переходных слоев на границе линза — среда, прн толщине слоя, равной четверти длины волны в нем. Акустические сопротивления этих слоев связаны с величинами акустических сопротивлений среды и линзы отношениями— раС при двух слоях: р С, р,(С,1 р((Рз з (/р,Свр С ñ

Патент ссср 90182 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающих ультразвуковых методов контроля

Использование: для ультразвукового контроля материалов посредством усовершенствованного ультразвукового датчика. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой датчик содержит ультразвуковой преобразователь, включающий излучательную поверхность для генерации ультразвуковых волн, и акустическую линзу с первой частью, имеющей внутреннюю поверхность, обращенную к излучательной поверхности, при этом внутренняя поверхность содержит множество выступов и/или впадин для рассеяния отражений ультразвуковых волн и изоляционный слой, покрывающий, по меньшей мере, часть внутренней поверхности. Технический результат: обеспечение возможности создания ультразвукового датчика с жесткой твердотельной акустической линзой, в которой значительно ослаблены отражения ультразвуковых волн, происходящие на отражающей поверхности внутри акустической линзы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к акустическим линзам. Акустическая система с набором сменных акустических линз содержит корпус с линейным массивом ленточных преобразователей, на выходной канал каждого из которых устанавливается сменная акустическая линза из набора множества акустических линз посредством быстросъемных креплений, выполненных на лицевых стенках корпуса акустической системы, каждая из которых выполнена в виде трапецеидальной призмы с открытыми противоположно расположенными параллельными боковыми гранями с формированием входного и выходного отверстий звукового канала, боковая грань со стороны входного отверстия переходит в волновод, форма которого соответствует форме выходного канала линейного массива, звуковой канал линзы разделен на дорожки трапециевидными лопатками, горизонтально или вертикально расположенными между боковыми стенками линзы, при этом каждая линза имеет углы раскрытия по горизонтали и вертикали, отличные от остальных линз. Технический результат - обеспечение возможности распространения звука от линейного массива с ленточным преобразователем на необходимый угол по вертикали и горизонтали симметрично и несимметрично. 4 ил.
Наверх