Прибор для отпуска газированной воды с определенной дозой сиропа

 

Эй 90340

Класс 64с, 10 с

К ЗдаИСЯМому АатО СКОм СВИДКткльСтв

Ю. А. Чекменев

ПРИБОР ДЛЯ ОТПУСКА ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЪ|

С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДОЗОЙ СИРОПА

Заявлено 1 февраля 1950 г. за М 411498 в Гостехнику СССР

Основное авт, св. Ко 57051 от 19 апреля 1939 г. на имя заявителя

В основном авт. св. ¹ 57051 описан прибор для отпуска газированной воды с определснной дозой сиропа. имеющий дозаторную камеру, снабженную впускным и выпускным клапанами с общим рычагом управления.

Выпускной клапан выполнен в виде эжектора для отсасывания сиропа из дозаторной камеры газированной водой, проходящей через эжектор Во время отпуска ее.

Описываемый прибор имеет ту отличительную особенность, что в теле корпуса прибора помещена эжекторная камера, служащая одновременно камерой смешения, в которой расположены запорный клапан со щитком и переключающий кулачок.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — продольный разрез эжекторной камеры прибора с дозатором для сиропа.

Приоор состоит из резервуара 1 для сиропа, в нижней части которого размещен корпус конусообразного плунжера 2 и дозаторная камера 8 для сиропа.

Дозаторная камера 3 снабжена впускным 4 и выпускным 5 клапанами с обшим рычагом б управления.

Эжекторная камера служит одновременно камерой смешения, в которой расположен запорный клапан со штоком и кулачок 7.

Прибор монтируется на колонках и при помощи резинового шланга соединяется со штуцером 8 и сатуратором. Дозаторная камера 3 заполняется сиропом из резервуара 1. Под сосок 9 распылителяэжектора подставляется стакан для наполнения напиикам. Легким нажатием руки на рычаг 6 доводят его до упора. Прибор начинает производить напиток йз определенноп дозы сиропа и воды. Одновре№ 90340 менн о этим процессом открывается доступ выхода сиропа из дозаторной камеры в эжектор дозатора, где и происходит смешивание сиропа с газированной водой.

Перемещение плунжера одновременно открывает отверстие для поступлен ия атмосферного воздуха по каналу 10 в дозаторную камеру 8. Атмосферный воздух поступает из внутренности самого прибора, т. е. из нижней части эжекторной камеры, и этим сироп предохраняется от загрязнений микрофлорой.

Газированная вода под действием СО проходит через соединительную, трубку 11, 12 и 18 в камеру, где под действием нажимной пружины приостанавливается истечение жидкости в стакан и газированной воды в эжектор.

Предмет изобретения

1. Прибор для отпуска газированной, воды с определенной дозой сиропа, снабженный дозаторной камерой, кранами и клапанами для управления выпуском cHpoIIB и Воды, также эжектороы для отсасывания сиропа из дозаторной камеры потоком газированной воды и смешивания последней с сиропом, отличающийся тем, что, с целью предотвращения произвольной регулировки прибора, запорный водяной клапан и переключающий его кулачок расположены в камере смешения †внут корпуса прибора.

2. В приборе по п. 1 применение конической пробки-крана, расположенного на выходе дозаторпой камеры и снабженного выпускным каналом, входящим в эжекторную камеру смешения. — 3—

¹ 90340

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 242

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,34 п. л. Заказ 186.

Подп. к печ, 5/I-1960 г.

Тираж 300, Цена 50 коп.

Прибор для отпуска газированной воды с определенной дозой сиропа Прибор для отпуска газированной воды с определенной дозой сиропа Прибор для отпуска газированной воды с определенной дозой сиропа 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами
Наверх