Лак для покрытия металлической арматуры в пластмассовых зубных протезах

 

¹ 90363

Класс 22g, 7м

СССР

1

Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Левшук, В, А. Марский и И. П. Смиренкина

ЛАК ДЛЯ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРМАТУРЫ

В ПЛАСТМАССОВЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗАХ

Заявяепо !7 и!опя 1950 г. в Гостехнику CCCI

Предметом изобретения является лак для покрытия металлической арматуры в пластмассовых зубных протезах.

В настоящее время для покрытия металлической арматуры в пластM3ccoBhIx зубных протезах применяется лак, представляющий собой раствор В толуоле или ксилоле смеси кремнеорганичес!сой смолы на ос нове фенилсиланхлорида и 1000 глифталевой смолы (стандартный лак).

Предлагаемый лак отличается своим составом. В нех! к приВеденному стандартному лаку добавляют в качестве красителей смесь из двуокиси титана, желтого пигмента сульфохромового свинца, оранжевого пигмента сульфохромомолибдата свинца и коричневого пигмента

Маре в следующих примерных соотношениях: 150: 1: 0,5: 0,25 соответственно на 1000 вссовых единиц стандартного лака.

Такой набор ингредиентов лака дает хорошую цветомаскировку металлической арматуры в пластмассовых протезах.

Приготовляют лак следующим образом. 150 г двуоки:и титана, 1 3 желтого пигмента сульфохром свинца, 0,5 г Оранжевого пигмента сульфохромомолибдата свинца и 0,25 г коричневого пигмента помещают в фарфоровую шаровую мельницу, добавляют к ним стандартного лака, 15 — 20,0 от общего количества, и растирают до получения равно! !ернои cxIccH. Смес1> после p3cTHp3HHH разбавляют осТ3.3bHhIM Iio;IH-! еством лака и тщательно перемешивают на пропеллерной мешалке.

Для удаления посторонних включений и крупных част1щ готовый лак пропускают через шелковое сито и расфасовывают в герметически закрывающуюся посуду.

При нанесении лака на металлическую арматуру перед моделировкой протеза, ее предварительно очищают от следов буры, окалины и обезжиривают протиранием мономером (метилметакрилатом) . Лак наносят на протез кисточкой или прутиком так, чтобы он растекался по всей пОВерхнОсти арматуры р3ВнОмернО, образ1 H ToHIil lo II;IeHKii, IIocJIP ! его покрытую лаком металлическую конструкцию протеза подсушиваМ 90363 ют на воздухе в течение 20 мин., а затем помещают ее на хкелезную пластинку и постепенно прогревают над пламенем горелки 3 — 4 мин.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Сонете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подл. и печ, 27/I-l959 г.

Тнр,агк 300. Цена 29 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1189.

Гор. Алатырь, типография М 2 Мппистерства культуры Чувашской АССР.

Лак для покрытия металлической арматуры в пластмассовых зубных протезах представляющий собой раствор в толуоле или ксилоле смеси кремнеорганическoi: смолы на основе фенилсиланхлорида и

10%-ной гли(рталевой смолы (стандартный лак), отличающийся тем, что в качестве красителей применена смесь из двуокиси титана, желтого пигмента сульфохромового свинца, оранжевого пигмента сульфохромомолибдата свинца и коричневого пигмента Маре в следующих примерных соотношениях: 150: 1: 0,5: 0,25 на 1000 весовых единиц стандартного лака.

Лак для покрытия металлической арматуры в пластмассовых зубных протезах Лак для покрытия металлической арматуры в пластмассовых зубных протезах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения покрытий на различных материалах (стекло, кремний, пластики) и свободных пленок, обладающих повышенной поверхностной плотностью функциональных групп (амино-, эпокси-, гидразино-, карбокси- и др.)

Изобретение относится к модифицирующим добавкам для изготовления защитных полимерных покрытий на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом

 // 154344
Наверх