Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву

 

Класс 38а, 7

- Эй 90376

СССР

OllNCAHHE ИЗОЫ ЕТКнйЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Ион Эмиль Греве (Германская Демократическая Республика) ЛОБЗИКОВЫЙ СТАНОК ДЛЯ СТОЛЯРНЫХ АЖУРНЫХ

РАБОТ ПО ДЕРЕВУ

Заявлено 9 гиая 1949 г. в Гостехнику СССР за No 4111064

Опубликовано 3! января 1951 г.

Изобретение касается быстроходного лобзикового станка для прорезного и фасонного выпиливания по дереву.

В подобных машинах желательно подавать заготовку обеими руками. потому что для этого требуется большое напряжение сил, в особенности при прямолинейной распиловке, во время которой полотнище пилы охлаждается благодаря продвижению его в материале. Такая быстрая подача невозможна, если приходится выпиливать неравномерные сложные и остроконечные контуры.

Чтобы избежать в таких случаях перегрева пилы в,перегибах и углах заготовки, необходимо понизить скорость выпиливания. Это требозанис достигается перестановкой рабочего хода пилы или понижением приводной скорости станка. Такого рода регулировка производится в известных в настоящее время машинах во время рабочего процесса только .путем ступенчатого вкл1очения приводного двигателя.

При прямолинейной распиловке, когда требуется установить и поддерживать постоянную скорость резания, это условие выполняется вручную. Но для изменения скорости резания во время хода путем ступенчатого включения двигателя вручную необходимо, чтобы руки рабочего были свободны; если же они заняты, то нужно, чтобы рабочий имел возможность осуществить такое включение ступнеи ноги илн коленом.

Предлагается приспособление для регулирования скорости пилы лобзикового станка не только рукой, но.. например, ступней ноги илп коленом во время работы станка в соответствии с обрабатываемым материалом, так что руки рабочего остаются сгободными для подачи заготовки. Приспособление может быть применено прп беспрерывной прямолинейной распиловке и отрегулировано на число оборотов нли скорость резания, соответствующие данному материалу.

На фиг. 1 показан вид предлагаемого станка сбоку; на фнг. 2 — вид сверху станины и рсгулировочного механизма при демонтированном станке.

На верхнем плече сваренной нз фасонного железа рамы 1 станка установлен пилодержате,:tt 2, выполненный в виде двуплечего рычага, установленного на подшипнике

3 (скольжения или шариковом) . № 90376

Лналогичный двуплечий рычаг 4 установлен внутри рамы 1. Задние концы обоих рычагов соединены пружиной 5, натяжение которой ре улируется винтом б. Спереди двуплечий рычаг 4 снабжен шипом 7, входящим в паз пилодержателя 8 так, чтобы последний мог двигаться вверх и вниз.

Книзу от поперечины 9 рама станка закрывается двумя железными листами (на чертеже не показаны), из которых один скреплен с рамой клепкой или точечной сваркой, а второй — съемный и крепится к раме болтами. С внутренней стороны на железных листах установлены подшипники и направляющие для приводного механизма.

Пилодержатель 8 может скользить в опорах 10 и 11, а переднее плечо рычага 4 охватывает пилодержатель с боков, вследствие чего рычаг удерживается от перемещения в продольном направлении.

Регулируемый по высоте стол 12 скользит в вертикальных направляющих 18 и 14 рамы; стол можно также устанавливать в наклонном положении.

Пила приводится в движение кулисой 15, поворачивающейся в шарикоподшипниках 16. В прорези кулисы скользит кулисный камень 17, связанный цапфой 18 с рычагом 19, состоящим из двух частей. Верхний конец рычага 19 связан с рычаi.0ì 4, а нижний конец соединен при помощи штанги 20 с двуплечим рычагом 21, свободно вращающим:sr в цапфе 22, установленной в раме станка.

Кулиса приводиз ся в движение шатуном 28, соединяющим плечо кулисы с кривошипом 24, приводимым в движение шкивом или двигателем.

Круглый нижний торец двуплечего рычага 21 заходит в отверстие в ст 1НННЕ и между двумя направленными вверх щеками 25 коленчатого рычага 26, причем под действием пружины 27 рычаг 26 стремится привести кулисный камень 17 в нулевое положение, т. е. в положение, в котором продолжение оси цапфы

18 должно совпасть с продолжением осей обеих боковых опор !6.

В месте опоры кулиса имеет форму седла, вследствие чего кулисный камень 17 может беспрепятственно проходить между подшипниками 16 и занимать нулевое или исходное положение.

Вращающийся вокруг оси 28 коленчатый рычаг 26 скользит щеками по пластинке 29; эта пластинка закрывает отверстие в станине, в которое заходит рычаг 21. На пластинке 29 установлены два штифта 80 и 81, служащие огран чителями хода рычага. Пружина 27 стремится оттянуть рычаг 26 в положение покоя, определяемое ходсм щеки 25 до соприкосновения со штифтом 80. Другое плечо рычага

26 связано болтом и прорезью с рычагом 82, поворачивающимся на оси

83, причем передний конец рычага 82 захватывает прорезью ца«фу 34, являющуюся продолженисм вертикального стержня и скреплясмую гайкой 85 с круглым стержцем-регулятором 86, имеющим форму сигары. Вертикальный стержень вместе со свободно надетой на нсго гильзой просверлен для прохода регулятора 86.

Направляющая регулятора 86 представляет собой согнутую в виде угольника железную полоску 87, прикрепленную к станине. Просверленный угольник 38 является одной опорой регулятора; в качестве второй опоры служит приклепанная фасонная деталь 89, на которой при помощи гайки-барашка 40 peryassтор может быть зажат в любой момент.

Плечо 41 регулятора 36 служит регулировочным рычагом, приводимым в действие коленом рабочего, преодолевающего при этом силу пружины 27 и передвигающего рычаг в сторону. Вследствие своеобразного соединения стержня-регулятора 86 с передаточным рычагом 82 положение плеча 41 можно отрегулировать, сообразуясь с требуемым движением рабочего, обслуживающего станок. При демонтаже или при транспортировании станка можно откинуть регулировочный рычаг вверх и прикрепить к с.енине. № 90376

Перед пуском станок устанавливают на столе четырьмя резиновыми ножками и две из них какимнибудь способом фиксируют. Отвинчивают гайки 40 и 85 так, чтобы регулятор 86 мог передвигаться

«холостую взад и вперед и его плечо 41, направленное вниз, висело свободно. Благодаря пружине 27 все детали остаются в состоянии покоя, что отмечается на шкале станины стрелкой 42, скрепленной с фасонной шайбой 84.

Затем устанавливают регулятор

86 так, чтобы его плечо 41 допускало наиболее удобную регулировку коленом. После этого затягивают айку 85 и включают двигатель, приводящий в действие криво24.

Г1ока кулисный камень 17остается неподвижным, движение кулисы !

5 от кривошипа 24 не вызывает работы станка.

Рабочий коленом отжимает регутор 86 вправо, преодолевая при этом натяжение пружины 27. В результате этого кулисный камень под действием промежуточных деталей 82, 26, 19, 20 и 21 приводится ь рабочее положение. Положение деталей, изображенное на фиг. 1 и 2, соответствует работе станка с нормальной скоростью pe, àíèÿ, Путем дальнейшего нажима коленом на плечо 41 рабочий повышает скорость резания; при .прекращении нажима рычаг 26 под дейст:,ием пружины 27 следует движению кулисы, вследствие чего скорость резания соответственно падает. Каждое положение всей си"темы станка можно отсчитать на шкале. Если требуется выполнять раооты с одинаковой скоростью резания, то регулятор 86 закрепляют требуемом положении затягиванием барашка 40.

Г1р едмет изобретен и я

1. Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву, о т;fH÷àþùийся тем, что в нем .для изменения скорости резания пилы на ходу станка применен кулисный механизм, причем регулирование скорости резания осуществляется рукой или коленом обслуживающего станок рабочего.

2. Станок по п. 1, отличающ и Й с я тем, что для изменения скорости резания переставляют кулису, установленную в раме станка и качающуюся посредством приводного кривошипа, причем качание кулисы посредством рычага, снабженного кулисным камнем и переставляемого в любое положение, передается нижнему рычагу, вследствие чего, возможна установка cKDрости резания от максимума до н :ля и обратно.

3. Станок по пп. 1 и 2, отл и ч аю шийся тем, что он выполнен с регулятором, имеющим форму сигары и переставляемым коленом рабочего, причем движение этого регулятора служит для регулиров»ния скорости резания.

4. Станок по пп. 1 — 3, отл и ч аю щи йс я тем, что плечо регулятора, направленное вниз и устанавливаемое по направлению качания кулисы, управляется коленом оослуживающего станок рабочего, преодолевающего натяжение пружины.

5. Станок по пп. 1 — 4, о тл и ч аю шийся тем, что плечо регулятора связано с передаточным рычагом так, чтобы это плечо можно было переставлять как в продольном, так и .в радиальном направлении, с пелью приспособить положение плеча к движению колена, а при демонтаже и пересылке станка поднимать его кверху и закреплять сооку параллельно станине.

6. Станок по пп. — 5, о т л и ч аю щи и с я тем, что регулятор, зажимаемый от руки, снабжен стрелкой, движущейся по установленной на станине шкале, причем по ней можно узнать положение регулятора или скорость резания.

7. Станок по пп. 1 6, от.д ич а ю шийся тем, что регулятор можно закрепить от руки в любом отсчитанном на шкале положении посредством барашка.

Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву Лобзиковый станок для столярных ажурных работ по дереву 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 72810

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механических лобзиков, применяемых для обработки дерева, металла и других строительных материалов

Ручная машина имеет корпус, приводное устройство, передаточный механизм, предусмотренный для преобразования вращательного движения, создаваемого приводным устройством, в осциллирующее движение и имеющий выходной вал, и держатель инструмента, предназначенный для крепления по меньшей мере одного сменного инструмента и приводимый в осциллирующее движение выходным валом передаточного механизма. Машина имеет посадочную шейку, проходящую, по меньшей мере частично, в окружном направлении вокруг выходного вала, выполненную цилиндрической и имеющую профилированную в осевом направлении боковую поверхность, предусмотренную для фиксации устройства крепления оснастки за счет геометрического замыкания в осевом направлении. Достигается расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации машины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх