Способ обезвоживания сивушного масла

 

№ 90409

Класс 6Ь, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Пичугин, О. М. Хольмер, Д. И. Снипер и В. Ф. Федотов

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СИВУШНОГО МАСЛА

Заявлено 1 июля 1950 г. за ¹ 431809 в Гостехнику СССР

Сивушное масло-остаток от ректпфикации спирта-сырца представляет смесь спиртов и воды.

Для обезвоживания сивушного масла применяют экстракцию, отсушку поташом, высаливанпе поваренной солью. Этп способы не приводят к полному исключению воды и связаны со значптельными потерямп спирта.

Предлагаемый способ в значительной степени устраняет этп недостатки и заключается в том, что для разделения масла без отсалпванпя к нему добавляют четыреххлористьш углерод и полученную азеотропную смесь, состоящую из четырех компонентов: этилового и пропилового спиртов, воды и четыреххлорпстого углерода, подвергают перегонке в обычном аппарате.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В куб 1 (см. чертеж) пз меринка 2 загружается сивушное масло, а из сборника 3 через краны 4 и 5 — четыреххлорпстьш углерод в количестве 10% к загруженному сивушному маслу.

При нагревании куба через колонну, дефлегматор 6 и холодильник 7 в водоотделитель 8 отгоняется четыреххлорпстьш углерод, который увлекает воду, этиловый л проппловый спирты.

Из водооотделлтеля 8 нижний слой — четыреххлорпстый углерод с растворенным в нем пропиловым спиртом — поступает через краны 9 и 5 обратно в куб 1, а верхний слой — водньш раствор этилового сппрта— удаляется в сборник 10.

Возврат четыреххлорпстого углерода в куб ведется до тех пор, пока отгонится значительное количество водноспиртового раствора. Как только останется незначительное количество отгоняемой воды, краны 9 и 5 закрываются и открывается кран 11, через который отгоняется двойная азеотропная смесь четыреххлористого углерода и нормального пропилового спирта через колонну в куб 1.

¹ 90409

Предмет изобретения

Способ обезвогкпваппя сивушного масла с применением перегонки, отличающийся тем, что для разделения масла без отсаливания к нему добавляют четыреххлористый углерод и получеппую азеотропную смесь подвергают перегонке в обычном аппарате.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

1 р. 15

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1395.

Поди. к печ. 20/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Возврат четыреххлористого углерода проводится до тех пор, пока пе выделится вода, после чего кран 11 закрывается и отгон продолгкается через дефлегматор 6, холодильник 7, водоотделитель 8, затем вода через крап 12 поступает в сборник 8.

По окоп fBIIIIII отгона СС14 приступают к выделению индивидуальных спиртов через колонну, дефлегматор 6, холодильник 7 и кран 13.

При отгоне спиртов руководствуются температурой кипения и козффпцпептом рефракции.

Способ обезвоживания сивушного масла Способ обезвоживания сивушного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнийорганической химии и может быть использовано для разделения азеотропной фракции четыреххлористый кремний - триметилхлорсилан (1) в промышленной технологии прямого синтеза метилхлорсиланов, широко использующихся для получения силиконовых каучуков, кремнийорганических смол, эмалей, аппретирующих композиций, смазок и гидравлических жидкостей

Изобретение относится к химической очистке мономерсодержащих фракций С7-С9, которые используют в процессе получения пленкообразователей для приготовления олиф и лаков катионной соолигомеризацией непредельных углеводородов

Изобретение относится к технологии выделения компонентов газовых смесей ректификацией

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения (мет)акриловой кислоты, включающему проведение для пропилена, пропана или изобутилена парофазного каталитического окисления для получения окисленной реакционной смеси, поглощение окисленного продукта реакции в воде для получения водного раствора, содержащего (мет)акриловую кислоту, концентрирование водного раствора в присутствии азеотропного агента и дистилляцию полученной (мет)акриловой кислоты в дистилляционной колонне для получения очищенной (мет)акриловой кислоты, в котором в ходе функционирования дистилляционной колонны, включая приостановку и возобновление функционирования, дистилляционную колонну промывают водой и после этого проводят азеотропную дистилляцию в присутствии азеотропного агента
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для использования на установках подготовки природного и попутного нефтяного газа к магистральному транспорту

Изобретение относится к установке для получения дистилляцией спирта
Наверх