Ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен

 

Класс Slf

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Коиригин и Д, В. Кузнецов

РУЧНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ И ОБРЕЗАНИЯ

ПРОВОЛОЧНОЙ ОБВЯЗКИ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

СПЛОТКЕ БРЕВЕН

Заявлено 3 апреля )950 г. за ¹ 417537 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен, применение которого уменьшает трудоемкость этой работы.

Особенностью предлагаемого механизма является применение в нем цилиндрической шестерни с двумя дисками и прорезями на них по диаметральной линии, вращаемой электродвигателем посредством червячной передачи. Для удобства пользования механизм подвешивается на тяге с шарнирами.

На фиг. 1 изображен ручной механизм, вид сбоку; на фиг. 2 и 3— деталь А.

Механизм состоит из электродвигателя 1 мощностью около 0,55 квт с шестеренчатым двухкаскадным редуктором, закт1оченным в общий корпус.

В шпинделе редуктора закрепляется валик 2, помещенный в трубу

8 и имеющий на втором конце червяк, входящий в зацепление с червячным колесом 4. На одном валике с червячным колесом насажено цилиндрическое зубчатое колесо, вращающее шестеренку 5 вяжущего механизма. Эта шестерня вместе с дисками б и 7 не имеет вала, а вращается торцовыми выступами стенок коробки 8, заключающей в себе червячную и шестеренную передачи. Шестерня 5 и диски б и 7 имеют по диаметральной линии общие прорези. проходящие во впадинах обода по направлению к центру. Ширина этих прорезей внизу на 1 и,я больше толщины употребляемой для вязки бревен проволоки. Для перерезания проволоки служит нож 9, поворачиваемый в нужный момент тягой 10, оканчивающейся рукояткой с запорным механизмом в обойме 11. Весь механизм подвешивается на тяге 12, имеющей шарниры, которые допускают повороты механизма во всех необходимых направлениях.

Работа осуществляется следующим образом, Связанный пучок или решетка подводится к механизму для закручивания и обрезания проволоки. Механизм, свободно поворачиваемый

¹ 907У1< "

íà шарнирной тяге 12, подводится под стянутые концы проволок снизу, одна из них ложится на диск б, и механизм пускается в ход. При вращении шестерни 5: и дисков 6 и 7 проволока попадает в прорезь и увлекается внутрь механизма, а на обод диска б ложится вторая проволока, которая попадает во вторую, диаметрально противоположную прорезь.

Дальнейшим вращением шестерни б проволоки закручиваются друг около друга. После 3 — 4 оборотов тягой 10 на пути закручиваемых проволок ставится нож 9, который перерезает сначала одну, а затем другую проволоки. Механизм останавливается и освобождается.

Связанная решетка или пучок отводится от машины.

Предмет изобретения

1. Ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен, отличающийся тем, что в нем применена цилиндрическая шестерня с двумя дисками с прорезями на них по диаметральной линии, вращаемая электродвигателем посредством червячной передачи.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличаю щ аяся тем. что в нем для перерезания проволоки применен нож, управляемый тягой с рукояткой.

3. Форма выполнения механизма по п. 1, отл ича ющая ся тем, что. для удобства пользования применена тяга с шарнирами, к которой подвешивается механизм во время работы.

Ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен Ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен Ручной механизм для закручивания и обрезания проволочной обвязки при механизированной сплотке бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к устройству для вязки арматурных стержней и к способу разогрева устройства для вязки арматурных стержней
Наверх