Генератор незатухающих колебаний

 

№ 90800

Класс 23а4 13

СССР

Л. В. Сафрис

ГЕНЕРАТОР НЕЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 28 октября 1949 г. за ¹ 406364 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Г пс ратор незатухающих тсолебапий, выполненный как магнитный усилитель с обратной связью через емкость, о т л и ч а и щ и II с я тем, Предлагается генератор незатухающих колебаний, выполненпый в виде магнитного усилителя с обратной связью через емкость.

Известные генераторы подобного рода имеют специальную. обмотку обратной связи, связанную посредст: ом мостика с рабочей цепью через некоторую емкость. Такая схема, наряду со своей сложностью, не обеспечивает достаточно высокой устойчивости при колебаниях папряжения сети.

В предлагаемом генераторе достигнуто существенное уменыпенпе указанных недостатков за счет того, что в качестве обмотки обратной связи использована обмотка подмагничивания, а параллельно емкости связи присоединено активное сопротпвленио. На чертеже приведена и электрическая схема предлагаемого генератора.

8 генераторе незатухающих колебаний начальное подмагпичииапив осуществляется обмоткой подмагни снвания Г без применения спе» цпальной обмотки обратной связи. Для этой иели емкость С ооеспечи ваюптая создание незатухающих колебаний, шуптируется сопротивлени ем Й;, позволяющим току подмагничивапня У„протекать через 06 мотку Рг.

При применении предлагаемой схемы достигается существенная экономия в расходе меди (до 30%) благодаря устранению обмотки обрат» ной связи и уменьшается количество потребных вентилей (выпрямитслей). Кроме того, при изменении напряжения сети коэффициент усиления и индуктивность обмотки Wy изменяются различным образом, что обусловливает малую чувствительность генератора к изменениям напря жения сети.

Генератор незатухающих колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

 // 287138
Наверх