Печная установка для нагрева концов труб

 

М 91181

Класс 18с, 10в,, ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Целев

ПЕЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА КОНЦОВ ТРУБ

Заявлено 22 июня 1950 г. за ЛЪ 430290 в Гостехнику СССР

Изобретением является печная установка для нагрева концов труб, в том числе концов жаровых труб или других полуфабрикатов.

Устройства для нагрева концов различных полуфабрикатов известны, однако, все они имеют тот недостаток, что не обеспечивают высокой производительности или >ке равномерного нагрева концов полуфабрикатов, или, наконец, относительно высокого удельного расхода топлива.

Отличительная особенность описываемой печной установки состоит в том, что, с целью повышения ее производительности равномерности нагрева концов труб и экономии топлива, она выполнена в виде печи барабанного типа. нагревательная камера которой имеет посередине в направлении оси печи недоходящую до свода стенку, отделяющую дымоходы от топки с колосниковой решеткой и с подачей воздуха от вентилятора под колосниковую решетку.

В печи предусмотрено устройство револьверного типа для автоматического периодического перемещения нагреваемых одновременно концов нескольких труб на некоторый угол по окружности в направлении от дымохода к топке и обратно, после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

На фпг. 1 изобра>кен продольный вертикальный разрез установки по линни А-Л на фиг. 3; на фиг. 2 — продольный горизонтальный разрез по линии Б-Б на фиг, 1; на фиг. 3 — поперечный разрез по линии В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — поперечный разрез по линии Г-Г на фиг. 1; на фиг. 5 показано устройство опорных стоек барабана; на фиг. 6 — устройство дисков барабана с пазами и с замками для закрепления труб.

Печная установка включает: а) печь барабанного типа 1 (фиг. 2), нагревательная камера которой

2 имсст посередине в направлении оси пс и недоходящую Jо свода стенKv,> (фиг. 4), отделяющую дымоход 4 от топки 5 с колоснпковой решеткой 6 и с подачей воздуха вентилятором под колосниковую решетку и поддувало 7 через отверстие 8.

o) устройство револьверного типа 9 (фиг. 1) для автоматического перпОдпчсского EIcpcMemeII»II нагрсваемых Одновремсн110 кОнцов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности, в направлении от дымохода к топке или в обратном направлении, после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

Устройство револьверного типа 9 выполнено в форме смонтированного на опорных стойках 10 барабана, имеющего изготовленную из трубы ось 11, на одном конце которой посажен литой чугунный диск 12, имеющии восемь отверстий и ребра жесткости, а на другом конце — изготовленный из котельного железа диск 13 с пазами-вырезами 14 и замками 1э (фиг. б) для помещения и закрепления в барабане труб, концы которых помещают в нагревательной камере печи.

Печная установка работает следующим образОм. Закладку в нагревательную камеру концов новых труб для нагрева производят через отверстие, обозначенное на фиг. 3 индексом Vl, выемку нагретых тр>б производят из отверстия 1, отверстия Vill u Vll остаются незанятыми. После удаления нагретой трубы из отверстия 1 и закладки новой трубы в отBcpcTIIe Vl на левой стороне барабана остается три трубы, а на правой две трубы.

Под действием суммарного момента вращения от веса труб барабан как показано на фиг. 3, повернется в направлении против часовой стрелки на угсл, ограниченный упором очередной нагретой трубы в опорные стойки 10.

В этом положении циклы удаления 11 закладки труб повторяются„ что и обеспечивает указанное выше автоматическое периодическое перемещение одновременно концов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности — после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева.

Предмет изобретения

Печная установка для нагрева копцов труб, отличающаяся тем, что, с пелью повышения ее производительности, равномерности нагрева концов труб и экономии топлива, она выполнена с включением в нее: a) печи оарабанного типа, нагревательная камера которо1": имеет посередине в направлении оси печи недоходящую до свода стенку, отделяющую дымоходы от топки с колосниковой решеткой и с подачей воздуха от вентилятора. под колоспиковую решетку б) устройство револьверного типа для автоматического периодического перемещения нагреваемых одновременно концов нескольких труб в нагревательной камере на некоторый угол по окружности в направлении от дымоходов к топке или в обратном направлении — после каждой выдачи нагретой трубы и закладки новой для нагрева. № 9118I

Корректор О. Филиппова

Техред Л. Л. Сосина

Редактор В. В. Бердюгина

Формат бум. 70)(108 /,б

Тираж 220

ЦБТ!.! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Обьем 0,51 и, л.

Цена 8 коп.

Подп. к печ. 6.!-61 r

3 а к. 10934

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.

Печная установка для нагрева концов труб Печная установка для нагрева концов труб Печная установка для нагрева концов труб Печная установка для нагрева концов труб Печная установка для нагрева концов труб Печная установка для нагрева концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционному нагреву транспортируемых изделий, имеющих местные зоны нагрева с последующей их штамповкой, в частности к устройствам нагрева пояска корпуса свечи зажигания двигателей внутреннего сгорания с последующей его осадкой для герметизации свечи зажигания

Изобретение относится к машиностроению и касается восстановления изношенных трубчатых металлических изделий

Изобретение относится к машиностроению и касается восстановления изношенных трубчатых металлических изделий

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали
Наверх