Способ изготовления коленчатых валов двигателей

 

Клггсс 46с, !2

47b.

ОПИСАНИЕ МЗОЕРЕТЕНКЯ

Я АЩ Qр(ЯОЦУ QQЯД "Ц:Д -.. Щ ь/

В. С. Кириченко

ClIOCOl ИЗГОТОВЛКИИЯ КОЛЕНЧАТЫХ ЬАЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 16 февраля 1950 г за ¹ 412358 в Го< техшску СССР

Отличительная особенность способа изготовления коленчатых валов состоит в том, что отдельно выполненные коренные и мотылевые шейки коленчатого вала спаби(ают отверстиями, в которые иста«ля(от мягкуго проволоку и за:lí«Blîò их концы расплавленным чугуги1м, образующим щеки вала. Такой способ является более простым, не треоует ело,кного оборудования и монист быть применен иа иредп!и ятиях; не имеющих специального ооорудования.

На фиг. 1гзобраькепы коренная и мотылсйая шейки со вставленной в их отверстия мягкой проволокой; па (1пгг. 2 то ьке и поперечном разрезе; на фиг. 3 — коренная II мотылевая шейки с отлитой 1пейкой вали., и поперечном разрезе; па фиг. 4 — -то ькс> «нд сбоку; на фнг. 5- — составноl1 ко, г(>ггч а l 1>1 1 (!1(1л> л нд ñ00 «5>.

Согласно предлагаемому способу изготои.п.пия коленчатьгх «ало(>, последний вьшолпяется составным н состоит в, основном из «ор; нных и мотьгле«ых пгес«! и 2 и щек 3 вала (фпг. 5). ((рггу(м последни(отливаются пВ чугуна. ! (сред соединением зтнх частей вала в коренных и мотыле«ых шейках засверчивастс11 pBj(Отверстий 4, причем концы шеек могут быть обточепы под цплнндричес«ую поверхность нли выполнены в и(де ряда острых граней 5 (фиг. 1), после чего в отвсрстггя 4 вставлягот мягкунг проволоку 6, концы которой «Ь1>водятся в стороны. Затем концы шее« вмесее с IIP0130JIOhOIL 5-cTBIIBHJIIIIIBIoT в лит(йнУ(о и залггвают чУ15 Ifohf> прп этом форма, залитая чугуном., предсгагглгг(1т собой щеки 3 вала. Со(диненные та киьг Оо!1азом меькд5г собой част11. х, 2 1f. i3 ваала (фп Г. > и 4) образуют целый коленчатый вал, который ъпггкду прочим, будет ме11(ч прочои, чем цельнолитой или штамповапгг« й> вследствие больпгой концентрации напряькс1гиг1 в местах перехода от остальн(>гх пгеек и лить1м чугунньгм п(окаM.

Pl9 91186 !

1peдмс Г и зоб р е те ни я

Способ изготовления коленчатых валов двигателей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что изготовленные мотылевые и коренные шейки коленчатого вала армируют проволокой и заливают их концы расплавленным чугуном, образующим щеки вала. нлг

Фи2, 5

Комитет ио делам изобретеинй и .открытий цри Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-недателеекий отдел. Поди. к печ. 111Xlt-1959 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 7230. Тираж ЗОО. Цена 25 коп. и АССР.

Гор. Алатырь. типография 9цф 2 Министерства культуры Чувашско

Способ изготовления коленчатых валов двигателей Способ изготовления коленчатых валов двигателей 

 

Похожие патенты:

Поршень // 49849

Поршень // 49676
Наверх