Заводной механизм, например, для запуска летающего волчка

 

Ъ 9165Е

Класс 77Е, Е

Б. В. Попов

ЗАВОДНОЙ,ЧЕ АНИЗМ, НАПР!(ЛЕЕР, ДЛЯ ЗАПУСКА

Л КтАВЕЦН О ВОЛ Ч КА

Заявлено 21 декабря 19-18 г. ва Хо 137607 в Гостехн!!ку СССР

Известные заводные механиз!мы, состоящие из соосно монтированных и- сое!ди!пенных заводной пружиной ручки и шпинделя для съемного !крепления волчка, снабженных запорным устройством, освобождаемым при продольном перемещении выступающей из ручки оси шпинделя, не обеспечивают надежного запира!ния заведенного шпинделя.

Отличительная особенность описываемого заводного механизма заключается в том, что для обеспечения более надежного запирания шпи!нделя при взведенной пружине применены торцовые храповики, установленные н!а ручке и шпинделе.

На чертеже изображен заводной механизм.

Заводной механизм, например, для запуска летающего волчка, включает в себя соосно монтированные и соединенные заводной спиралью пружиной 1 ручку 2 и шпиндель 8 для съемного крепления волчка. Ручка и иппиндель снабжены сцепными торцовыми храповик ами 4, освобождаемыми при продольном перемещении из ручки оси шпинделя. Чашечка 5 волчка снабжена жестко укрепленной втулкой 6, свободно надеваемой н!а шпиндель.

Заводной механизм действует следующим образом.

Удерживая одной рукой чашечку 5, другой рукой вращает ручкч 2 так, чтобы легким, нажатием удерживать в зацеплении два храповика 4.

По оконча!н;!и заводки, удержива рукой! чашечку 5, нажимают нож!!и. концом шп!!!!деля > на плоскость, 3 рез лыате чего верхний шпи !деля nopHHi>eT р. чку 2, раз:-ед:

У

« ! !

"„;,! "-, .!та!г! !, !..» « „!!!!»« "!! ", я! .«f""Tý оа

К!«"..?батат! "!!«

; - (!.:;. Р "=.. Р"=:. --!ã

" ПО1 P !ап к p.: I (1Ã(j (-5P)

3акае!. ЯЯЯ9. Тираж 3Щ. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Объем О, 17 и, л.

Заводной механизм, например, для заг(уска .(етающего волчка, состоящий из ооосно монтированнь(х и соединенных заводной пружиной ручки и шпинде(й для съем;(!Ого крепления волчка, снабженных запорным устройством, освобождаемым при продольном перемещении выступающей из ручки оси fff(syHделя, отл и ч а ю щи Йс я тем, что для обес(1е (еHHsl более н адсж(. ого 3 а пир а(и:-:. Иг!енделя при взведенной Ilovжине в качестве запо»п ого устр.:.яств;-: прим .;=IH,! т,.вдовые храповики. прикрепленные к ш(!и.!.вел(а и pv-гк —:.

Заводной механизм, например, для запуска летающего волчка Заводной механизм, например, для запуска летающего волчка 

 

Похожие патенты:
Наверх