Комнатная печь

 

Класс 36а, 1а — Ж 9NSI

СССР

Ф "-* м с. Мя Тс t. Т и ч! т 1, р

/,%

4 я Щ,с,, 41г 1 : ф >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Эрих Штремпель (Германия) КОМНАТНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 23 августа 1949 года за Хо 401164 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 апреля 1951 года

Предмет изобретения

Известны комнатные печи, у которых при изменении тепловой нагрузки путем отключения отдельных газоходов может изменяться поверхность нагрева.

В предлагаемой комнатной печи, с целью создания соответствия между размерами топливника и теплоотдающей .поверхности при изменении последней, предусматривается возможность изменения объема топливника и площади колосниковой решетки путем передвижения стенок топливника.

На чертеже изображен вертикальный разрез топливника.

Передняя стенка 1 топливника 2 представляет собой рамную конструкцию, служащую для крепления виутренней огневой дверцы 8. При помощи штанги 4 или тому подобного приспособления стенку 5 перемещают и соответственно изменяют объем топливника. При необходимости перемещающимися могут быть выполнены и другие стенки.

Возможность изменения площади колосниковой решетки и объема топливника дает возможность повышать коэфициент полезного действия печи, создавая условия для целесообразного использования и экономии топлива.

Комнатная печь, отл и ч а ющ а я с я тем, что для изменения площади колосниковой решетки и объема топочного пространства стенка топливника делается передвижной.

Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх