Устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок

 

. Л 91735

Класс 49с, 30«

35d, 10аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Зонненберг и В. Я. Николаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

HA СТАНОК

Заявлено 15 февраля 1950 г. за № 678j412461 в Гостскнику СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений» № 2-3 за 1952 г, Изобретеш1ем является устройство, применяемое для подачи обрабатываемых изделий на станок и служаI1Iee для управления подъемом стола и задержки изделий на подающем рольганге. Известны подобного рода устройства, закл1очающие в себе вертикальный поршневой подъемник, шток которого заканчивается роликовым столом, Предлагаемое устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок позволяет, по сравнению с известными. автоматизировать работу устройства тельность оборудования. Особенность описываемого устройства закл1очается в применении автоматизирующих управление поворотных упоров, воздействующих на золотник, который управляет подачей воздуха в цилиндр под.ьемника.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство включает в себя прикрепленный к штоку 1 пневматического подъемника стол 2 со свободно вращающимися роликами 3. Цилиндр подъемника выполнен из стальной трубы 4, в которой помешен прикрепленный и штоку 1 поршень 5. Подача воздуха в подъемник осуществляется через 1шппель 6, укрепленный в ниж 1ей крышке 7 цилиндра. Верхняя крышка 8 ци,шндра выполнена в виде папрагля1ощей втулки. К верхнему концу штока 1 приварена полка 9, к которой apII«реплен стол 2.

Прн подъеме и опускании стол 2 с ро,1и! .ами сг нап1эавляется роликами

10 по двум уаправляющим труоам

11, установленным на площадке 12.

На этой же площадке смонтирован столик И, а котором находится кран 14, управляемый пнсвм", г111еСКИМ ПОДЪЕМШ1КОМ.

Пневматический подъем1шк установлен в сварной стойке 15. Нижняя часть подъемника помещена в бетонированной яме. В опушешюм положении стол 2 пневматического подъемника образует продолжение тр а н спор тно го р ольга н га 16.

Изделие с предыдущей операции самоходсм спускается Ilo наклонной части рольганга и накатывается на стол 2 подъемника, до упора в планки 17. При этом изделие, ударяясь через предохранительный поворотJVo 91735

2 ный щиток 18 в палец 19, передвигает золотник 20 крана 14 и включает подачу воздуха в подъемник, сообщая подъем штоку 1 и столу 2 с находящимся на пем изделием до уровня рабочего стола станка.

При подъеме стола 2 под действием пружины 21 поднимается заградительный упор 22, удерживающий очередное изделие на рольганге до возврата стола 2 в нижнее положение.

После того, как изделие скатится со с гола 2, нажимают на специальную педаль, отчего включается подача воздуха в верхшою часть цилиндра. При этом стол 2 опускается в исходное положение и посредством хвостовика 28 он отводит вниз заградительный упор 22, позволяя изделию скатиться с рольганга на стол подъемника, что снова автоматически включает подачу воздуха в цилиндр.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок с рольганга, расположенного на низшем уровне, чем стол станка, заключающее в себе поршневой пневматический подъемник, шток которого заканчивается роликовым столом, о тличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса управления подъемом стола, применен поворотный щиток, воздействующий на золотник, управляющий подачей воздуха в подъемник.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью задержки изделий на подающем рольганге при поднятом столе, применен автоматически поднимающийся, подпружиненный, взаимодействующий с хвостовиком стола упор, заводимый под рольганг при опускании стола.

Устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок Устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок Устройство для подачи обрабатываемых изделий на станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов транспортирования длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации
Наверх