Электрическая централизация стрелок и сигналов

 

Хласс 20i, 11ав № 91818

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Пушкарев

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ СТРЕЛОК И СИГНАЛОВ

Заявлено 16 декабря 1947 г. за ¹ 371883 с присоединением заявки ¹ 373321

Основное авт. св. ¹ 87820

Предлагается новая система электрической централизации стрелок и сигналов на станциях железных дорог, основанная на применении многоконтактных шаговых реле. В электрических схемах известных систем электрической централизации — релейной, электрозащелочной и др., преждевременное размыкание маршрутов гарантируется тем, что реле предварительного замыкания ставится в зависимость от путевых реле двух смежных участков. Искусственная разделка маршрутов в схемах упомянутых систем централизации производится с помощью термических реле, обеспечивающих необходимую выдержку времени.

В описываемой схеме размыкание маршрутов осуществляется только при последовательном занятии и освобождении двух соседних изолированных секций, а также последующем освобождении других изолированных секций, входящих в заданный маршрут.

В электрическую цепь установки и размыкания маршутов включаются непосредственно контакты путевых реле и контакты стрелочных коммутаторов.

Опыт показал, что термические реле, вследствие влияния внешней температуры, колебания напряжения, конструктивных особенностей и других причин не всегда обеспечивают искусственную разделку маршрутов в течение установленного времени.

В применяемых устройствах выдержка времени для разделки маршрутов остается всегда постоянной, вследствие применения реле замедленного действия на отпадание.

На фиг. 1 представлена электрическая схема установки и размыкания маршрутов; на фиг. 2 — схема разделки маршрутов. На указанных схемах сохранены принятые в литературе обозначения приборов, Работа электрических цепей этой схемы происходит следующим образом.

1. Действие контактной системы маневровых и стрелочных ко,1тутаторов.

Маневровые (МК) и стрелочные (СК) коммутаторы представляют собой известные шаговые реверсивные 12-позиционные многоконтактные реле, которые могут быть как с групповым, так и с индивидуальным приводом. № 91818

Точки, изобра?кенные на контактах Л1К и СА, соответствуют положению их KQHTBKTQB, KoTopbi Они моГут зяниъг ать В 32Виси IocTH От уГля поворота коммутационного вала. Дужки (ламели), расположенные рядом с точками контактов МК и СК, дают указание о том, на какой позиции замкнут или разомкнут тот или иной контакт.

А, Задание маршрутов

При задании маневрового маршрута приема по сигналу Мl па 1-й пут1> ня яггпяряте yllpaB iei!HH псреВОдится В CTopokly приема мяршрутносигнальная рукоятка МСРI. При этом включается реле Пl I его ко-iтакт Пl (1), срабатывает реле МЭПI, вследств Ie чсго коммутационный вал МКI начпст вращаться в сторону приема «П». Это вращение оудет происходить до тех пор, пока вал МК1 не повернется на 90=, так как в этом поло?кении цепь реле МЗПI будет оборвана в контактах АЛ(1 (1).

Реле МКПРI до задания маршрута было под током через контакты

МКI (4) и Л1К1 (3).

ПрH 3 J2HHH ?iаktcBooBor0 FiарlllpyTЯ Ilpllchta IIЯ 2-Й H03HII Fili МК! (4)

Bent pe Ic МКПг 1 подг.лго taeTCFI K tkcrtH ?iaptItpyTa ttpktc ta, a при Ilo!Io?кении МКI, повернутом на 90, в цепь МКПР1 вводятся тыловые контакты МЭПI it М301 (для проверки отпадания HK якорей). Ввиду того, НТо ha 5-Й позиции I„elil> МКП1 1 OK23L:BacTCFI разомкнУToA B контактах

1t II(l (З) и МЗП1, то для удср?капия якоря реле ЛгКг7Р1 в притянутом положении 3TÎ pc Ic to:!?Ktto быть Itieja IIHo !IOIICI B? loli! i?t Ha Отпяданис.

Таким образом, в 3agalllloxi маршруте при помощи реле МКПРI, через его фронтовые контакты МКПРI (1) и МКПРI (2) проверяготся все заВисимости- ycTz»ol:. ic.tlioÃO маршрут2 п1?исма. В копт2ктях 1?слс МКI и МКПРI вкл очается белый огонь на cari à-.е М1 и замыкаются стрелки в установленном маршруте.

Б. 1горла.гьггая (ггоездная) разделка ларшрута

При вступлении поезда на участок стрелки ¹ 2, реле ОПР2 и

МКПРI отпустят свои якоря, а рслс М301 притянет цепи: ПВ12-КИРМI (1) — СПР2 (2) — СКЗ (1) СКРЗ вЂ” СПРЗ вЂ” CI(2 —:— Cl(P2 — СН 2 (1) — Ltfl(1 (7) П вЂ” МКРП1(1) — МКПР1 — (2) — FITPI (1) — М1(— (2) П вЂ” МЗСI — МБ12.

На 4-й позиции ЛКI эта цспь обрывается в контактах МКI (7), и коммутационный ваа останавлпвастся (1 IIHK. I) .

Когда будст занят участок стрелки № 3, а участок стрелки № 2 освобожден, реле МЭ01,включается по цепи: ПБ12-КИРМI (1)—

СПР2 (1) СКР2 — СК2 — ОПРЗ вЂ” Il(I (7) П и далее по предыдущей цепи возбуждения Л4301.

На 2-й позиции МКI эта цепь снова обрывается на второй ламели контакта МКI (7), и коммутационный вал вторично остянавлизастся (2 цикл).

Если теперь по освобождении всего маршрута (когда состав освободит и стрелку № 3) поставить па аппарате маршрутно-сигнальную рукоятку МСРl,в нормальное положение, то реле Пl отпустит свой якорь, а реле М301 снова получит питание по цепи:

ПБ!2-КИРМI (1) — СПР2 (1) — СКР2 — СК2 -! СПРЗ-СКРЗ-СК>

СПР2 2) — AIFI (б) П вЂ” 01 (2) — П1 (2) — МТР1 (1) — ЛП(1 (2)

Il-М901-МБ 12.

На нулевой (О-й) позиции МКI эта цепь оборвется в контактах

МКI (б) и Л1КI (2), реле МКПРI притягивает, и схема приходит в нормальное положение (3 цикл). № 91818

Если oiiл задан маршрут отправления, то разделка маршрута начнется при отпускании якоря реле СПР3 (1 цикл), а затем после занятия стрелки ¹ 2 и Освобо>кденип стрелки № 3 будет осущсствлен 2-й цикл разделки.

Полное р23.,1ыканис маршрута можст Оыть произВедсно» до ОсВОбо>кдения вссго маршрута как это, в качестве примера, выпол»сно в маршрутах отправления с 1 iio !! пути, где размыкание маршрута происходит IIOC !e освооо

Tàêèм Образом, предлагаемое размыкание маршрута, в отлич»с от сущест Вуlоlцих спосОООВ, Опоеделяется четырьмя 1 C,!ОВ»ям;; (при на, I »ии 2-х изолированных участков в маршруте).

Осуществление искусственной разделки мар прутов показано На схеме фиг. 2, где:

ЗО-1и 30-2 — цепи задания маршрута отправления, ЗП-1и ЗП-2 — то >ке маршрута приема, РМ-1 и РМ-2 — цепи размыкания маршрута поездом.

ОМ-1» ОМ-2 — цепи отмены использованного маршрута, МК контакты ма»евровых коммутаторов, Н вЂ” pe.!e Выдержки BpexICHII нечетных поз:1ц»й МК, С вЂ” то же четных позиций МК

HP — контакт исключа10щего реле (обесточ»вается то Ih :

КИРМ вЂ” кнопки искусственного размыкан»я маршрутоз, МЗΠ— маршрутный электромагнит отправления, МЗП вЂ” то >ке приема.

Остальные обозначения — Общепринятые в литературе.

Нор 11альное по гоженае схе«1ы

Если пи одна кнопка искусственного размыканпя маршрутов»а станции не на>ката, то реле F1 наход»тся под током через фронтовые контакты КИРМ всех кнопок и сопротивления; pe;ie Ч вЂ” без тока.

Искусственное раз,11ыкание >яангврового lIQptllpl

Когда этот маршрут является секцией посздного маршрута, реле

ИР— без тока.

При на>катин 1<»о»1<Н (например КИРМ1) цепь pe ae Н размыкается, через 30 се;с якорь этого рслс Отпадает» включаются реле Ч и МЗО (или МЗП вЂ” если был задан прием) по цепи: ПБ — обмотка реле Ч—

Н вЂ” 11 — 13 — МК (а — б) — КИРМ 81 — 33 — МК вЂ” 104 — 103 — обмотка

МЗΠ— КИРМ 21 — 23 — МБ.

Контакты МК переключаются на 15 (с 6-й позиции на 5-ю), МЗО отпустит свой якорь, и дальнейшее вращение МК прскрат»тся. Через

30 сен реле Ч также отпустит свой якорь и одновременно притянет реле

Н и МЗО по цепи: ПБ — (обмотка H) — ч 11 — 18 — (МК д-г) — (HP

11 — 13) — (МК а-в) (КИРМ 31 — 88) — (Л1К 104 — 103) — (обмотка

МЗО) — (КИРМ 21 — 28) МБ.

Снова произойдет переключение контактов Л1К дополн»тельно на

15- (c 5-й позиции на 4-ю). Дальше этот процесс будет повторяться до

ТеХ l10p, пока, "11К IJe!,BCT2kIBT B Hop:«a.чьНое 1!G !0>

Предмет изобретения

1. Электрическая централизация стрелок и сигналов по авт. Св.

ЛЬ 87820 с разделкой маршрута при последовательном занятии и осво№ 91818 бождении двух соседних изолированных секций, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения разделки, при свободности всех изолированных секций, входящих в данный маршрут, и для сокращения количества реле в ней используются релейные цепи задания маршрута и отмены его путем соединения их в контактах многопозиционного многококтактного реле, при обесточенном реле МКПР-1.

2. Централизация по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью запирания маршрутов, контакты путевых реле включены непосредственно в цепь электромагнитов, управляющих сервомоторами коммутационного вала маршрутного коммутатора.

3. Централизация по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выдержки времени в зависимости от характера маршрута и степени занятости cI U поездом, в релейную часть искусственной разделки маршрута введена пульспара с двумя замедленными на отпадание реле, управляющая электромагнитами коммутационных валов.

4. Централизация по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения количества реле на стрелку применены многопозициîíEIûå многоконтактные реле.

¹ 91818

Фиг 2

Редактор С, И. Зотов

Корректор С. Ю. Цверина

Текрсд А. А. Кудрявицкая

Объем 0,52 изд. л.

Пена 5 к ии

Поди. к печ. 5/I — 62 г

Зак. 3247/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 / б

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Электрическая централизация стрелок и сигналов Электрическая централизация стрелок и сигналов Электрическая централизация стрелок и сигналов Электрическая централизация стрелок и сигналов Электрическая централизация стрелок и сигналов Электрическая централизация стрелок и сигналов 

 

Похожие патенты:

 // 416804

Изобретение относится к ключному замку и применяется в технике безопасности на железнодорожном транспорте для предохранения обслуживаемых вручную переводных элементов. Ключный замок содержит коммуникационное устройство для беспроводного соединения с постом централизации. Для автономного предоставления электрической энергии, необходимой для работы ключного замка, имеется энергонезависимое устройство энергоснабжения, а также сенсорное устройство для регистрации наличия или отсутствия ключа ключного замка. Ключный замок выполнен с возможностью беспроводной передачи информационного сигнала, указывающего на наличие или отсутствие ключа, на пост централизации. Достигается особенно гибкое и экономичное использование ключного замка для защиты переводного элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожных систем управления. Производственно-техническая управляющая система (20), реализующая способ управления, защиты и контроля рельсового транспорта, в первом режиме работы выполнена с возможностью дистанционного управления постом (10) централизации. Причем производственно-техническая управляющая система (20) после установления нарушения поста (10) централизации или нарушения коммуникации между производственно-технической управляющей системой (20) и постом (10) централизации выполнена с возможностью переключения во второй режим работы, в котором предоставляет ограниченную функциональность поста централизации. Достигается повышение безопасности движения рельсовых транспортных средств. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх