Патент ссср 91876

 

№ 91876

Класс 42ll 22вз ® МЛ®

1 ааавт» 6ИВ%аы !

== XXx .ш .ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Петров

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СВОДОК КАРТ

Заявлено 20 парта 1950 г. за ¹ -!1!615 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ l7 за 106 г.

Известны приборы для сводок карт, выполненные в виде системы зеркал, посредством которых глаз наблюдателя вн,унт сведенные изображения обоих оригиналов.

С целью точной установки при сводке разномасштабных карт предложенный прибор снабжен преобразователем направления движения, выполненным в виде рычага и передвигаюшего один из оригиналов так, что рамки остаются совмещенными автоматически. Для устранения параллакса при наблюдении применен набор линз.

На фиг, 1 изображен предложенный зеркальный прибор для сводок карт, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Прибор дает возможность производить сводку между оригиналами карты в различных соотношениях масштабов смежных листов от 1: 1 до 1: 2,5 и более.

Зеркало 1 направляет в глаз наблюдателя лучи от оригинала 4 (рамки перпендикулярны плоскости чертежа) через полупрозрачное зеркало 2, а зеркало 8 — лучи от оригинала Б через то же полупрозрачное зеркало 2. Ход лучей показан ломаными линиями: от зеркала

1 к зеркалу 4 и зсркалу 2 и от зеркала 3 к зеркалу 2. Если сводимые оригиналы равномасштабные (отношение масштабов 1: 1), то длина хода лучей от них до полупрозрачного зеркала (или до глаза наблюдателя) должна быть одинакова. Если же оригиналы — разHомаcштабные, то у луча, идущего от оригинала Б, изменяется длина хода луча. Оригинал Б должен быть более крупного масштаба и зеркало 8 должно быть отодвинуто так, чтобы масштаб получаемых изображений был одинаковым. Параллакс, возникающий при этом. устраняют подбором линзы 5. Линза б предназначена для увеличения изображения.

В целях устранения параллакса при наблюдении в приборе применим набор линз в количестве 10 — )2 штук с различным увеличением, что № 91876 обеспечивает сводР между оригиналами самых разлн шых соотношений масштабов, Оптическая система, укреплена на подставке 7, которая персдви.\ гается вдоль ЗгйИ®ки 8. Так как разномасштабные оригиналы имеют н разную длин,р о«, то для обеспечения совмещения общих точек по ним один нз оригиналов по мере передвижения оптической системы перемещается относительно другого вдоль рамки. Преобразователь 9 направления движения связывает оптическую систему с кареткой 10.

Рычаг ll имеет полюс вращения 12, муфту 18 на подставке 7 и муфту

t4 на каретке 10. Полюс рычага может быть закреплен в прорези 15 станины 1б так, что отношение плеч рычага оудет соответствоьать отношению масштабов сводимых оригиналов А и Б. Рычаг свободно проход.п I муфты 17 и 18 и закрепляется в муфте полюса 12.

На станине !б прибора имеются линейки 8 или рельс, прорезь 15 для полюса рычага (перпендикулярная линейка) и направляющие 19 для каретки 10.

Оригинал А (более мелкого масштаба) укладывают на стол под зеркало 1 рамкой параллельно направлению перемещения оптической системы, а оригинал Б — на каретку рамкой под зеркало 8. При установке прибора в рабочее положение сначала перемещают полюс рычага и закрепляют его, а затем перемещают зеркало 8 и оригинал Б и закрепляют зеркало в держателе, а оригинал на каретке устанавливают на фокус подбором линзы 5. При работе последовательно перемещают руками оптическую систему вдоль рамок, при этом каретка с оригиналом Б передвигается в обратном направлении. При прохождении оптической системы вдоль всей рамки оригинал Б переместится на величину разности длин рамок.

Предмет изобрет ения

1. Зеркальный прибор для сводок карт, в том числе и разномасштабных, выполненный в виде системы зеркал, посредством которых глаз наблюдателя видит сведенные изображения обоих оригиналов, отличающийся тем, что, с целью точной установки при сводке разномасштабных карт, он спабжен преобразователем направления движения, выполненным в виде рычага с соотношением плеч, соответствующим отношению масштабов сводимых оригина IQE.

2. В приборе по п. 1 применение набора линз, с целью устранения параллакса при наблюдении. № 91376

Рцг 1

1 Ъг Л

Корректор Л. М. Комарова

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 9 VII — 64 г. Формат бум. 70 р, 108 7, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1468!3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цеизр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 91876 Патент ссср 91876 Патент ссср 91876 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано для определения пространственных координат Х, Y, Z точек объекта по материалам фотограмметрической съемки

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокаторе с синтезируемой апертурой антенны (РСА). Достигаемый технический результат – измерение рельефа поверхности Земли и формирование цифровой модели рельефа с помощью РСА, установленного на борту носителя РСА. Сущность способа измерения рельефа поверхности Земли заключается в последовательном наблюдении за поверхностью при постоянной высоте полета носителя и скорости полета, при этом первый сеанс наблюдения, заключающийся в излучении зондирующих сигналов и приеме отраженных от поверхности Земли сигналов с синтезом радиолокационных изображений (РЛИ) при телескопическом обзоре на интервале синтезирования L, осуществляется на дальности до поверхности R1, угле места θ1 и угле азимута α1, отличном от строго бокового, т.е. меньше 90°. После естественного перемещения носителя радиолокатором с синтезируемой апертурой (РСА) на расстояние базы интерферометра В осуществляется второй сеанс наблюдения за той же области поверхности на дальности R2, азимуте α2, угле места θ2, также заключающийся в излучении зондирующих сигналов и приеме отраженных от поверхности Земли сигналов с синтезом РЛИ при телескопическом обзоре на интервале синтезирования L. После проведения пары сеансов наблюдения производится стандартная интерферометрическая обработка пары РЛИ с извлечением информации о рельефе подстилающей поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к технике телевизионных видеодисплеев, в которых используется активная матрица жидких кристаллов совместно с проекционной оптикой

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки составных сферических зеркал телескопов в процессе их сборки и эксплуатации

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может найти применение как короткофокусный светосильный зеркальный объектив с широким полем зрения и высоким угловым разрешением, обеспечивающим высокое качество изображение по всему полю
Наверх