Приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя в лущильном станке

 

N 92068:

Класс 78а, 1

38i, 2

СССР

М.ЯВ,мю Ж%%

ЙАТЕНТИВ. хничжквю "

%МЫЛЯ ТЕК!.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В. Рашинский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТВОДА НОЖЕВОГО СУППОРТА

И:ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ ЗАЖИМНОГО ШПИНДЕЛЯ В ЛУЩИЛЬН0%

СТАНКЕ

Заявлено 3 октября 1950 r. за M 436077 в Гостехнику СССР

Приспособления для отвода ножевого суппорта в лущильных станках с применением на постоянной оси валика, поворотного вместе с осью, и вилки, связанной с ножевым суппортом станка, известны.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что в нем применены для рабочего хода суппорта муфты сцепления, приводимые в движение от основного привода станка через систему шестерен, а для обратного хода суппорта — фрикционный диск в соединении с фрикционной муфтой, которые работают от дополнительного привода.

Для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя применен конусный диск, укрепленный подвижно на валу в соединении с конусной муфтой и системой шестерен.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя.

К:холостому шкиву основного привода 1 крепится шкив 2, от которого посредством ременной передачи передается вращение шкиву 3 и валу 4 с насаженной на нем конической шестерней 5, которая приводит во вращение шестерню 6, сидящую на валике 7, и цилиндрическую шестерню 8. Шестерня 8 вращает шестерню 9 и,спаренную с ней фрикционную муфту 10, посаженные свободно на валу 11, на котором также посажены фрикционный диск 12 и кулачковая муфта 13, имеющие возможность передвигаться вдоль по валу при помощи рычага 14. Ф икционный диск 12 входит в фрикционную муфту 10. Кулачковая муфта 13 скреплена с диском 12.

Рабочи" чий ход суппорта осуществляется от основного привода, путем сцепления муфты 13 с муфтой 15. Обратный ход суппорта осущестPfo 92068 вляется от дополнительного привода, путем прижима фрикционного диска 12 к внутренней поверхности фрикционной муфты 10.

Для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя на валу 4 свободно посажены конические шестерни 16. которые спарены с конусными муфтами 17 и 18, по обеим сторонам которых на том же валу 4 посажены на шпонках конусные диски 19 и 20, которые с помощью переводного устройства 21 могут передвигаться по валу.

Шестерни 16 находятся в зацеплении с конической шестерней 22, сидящей на валу 23. На противоположном конце вала посажена коническая шестерня 24, сцепленная с конической шестерней 25, посаженной на валу 26. На конце вала 26 посажена на шпонке звездочка 27, которая с помощью цепи Галля соединяется со звездочкой 28, посаженной на шпиндельной гайке. На шпиндельную гайку посажен пазовый шкив 29, который с помощью стальной ленты и педали 30 выполняет роль ножного тормоза, необходимого для выполнения операции полного дожима шайбы в чурак.

Работа зажимного шпинделя происходит следующим образом. При повороте рычага переводного устройства 21 в сторону тормозного шкива конусный диск 20, скользя по валу, входит в зацепление с конусной муфтой 18, а поскольку муфта 18 спарена с конической шестерней 16, то последняя тоже начнет вращаться, а вместе с ней начнут взаимэдействовать все передачи, составляющие кинематическую схему, описанную выше, что заставит шпиндель отойти, назад. При повороте рычага переводного устройства в противоположную сторону конусный диск 20 выходит из зацепления, а конусный диск 19 входит в зацепление с муфтой 17 и шпиндель при этом получает обратное движение. При нахождении переводного устройства в нейтральном положении шпиндель движения не имеет. Движение каретки и шпинделя независимы друг от друга.

Описывамое устройство облегчает труд рабочих на лущильных станках и способствует повышению производительности труда в спичечном производстве.

Предмет изобретения

1. Приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя в лущильном станке, используемом в спичечном производстве, о т л ич а ющееся тем, что в нем применены,для рабочего хода суппорта муфты сцепления, приводимые в движение от основного привода станка через систему шестерен, а для обратного хода суппорта — фрикционный диск и фрикционная муфта, работающие от дополнительного привода.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя применен конусный диск, укрепленный подвижно на валу в соединении с конусной муфтой и системой шестерен.

Приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя в лущильном станке Приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя в лущильном станке Приспособление для отвода ножевого суппорта и для механизации возвратно-поступательного движения зажимного шпинделя в лущильном станке 

 

Похожие патенты:

 // 183653

Изобретение относится к способам получения устилочного материала для содержания железнодорожных путей, проходящих через зоны почвенной эрозии и опустынивания
Наверх