Кристаллизатор непрерывного действия

 

Класс 896, 2

¹ 92086

CCCI: а,i",, jj 1

4аЯТЕ;Я ., Ъ

ТЕХ&ЧЧЕГО М

ЙЙЬ4Д Л Ц(А

H3OBPETEHI47I

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Томбаев и Ю. М. Жвирблянский

КРИСТАЛЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 14 июля !950 г. за ¹ 4314l9 в Гостехннку СССР

Известные кристаллизаторы, выполненные в виде вращающегося горизонтального барабана с охлаждасмымп трубами не обеспечивают оптималыных перемешивания и перемещения подогрева и охлаждения, кр исталлизующихся масс.

Описываемый кристаллизатор непрерывного действия не имеет вышеуказанных недостатков и отличается от известных тем, что горизонтальный вращающийся барабан кристаллизатора снабжен водяной рубашкой и имеет поперечные, полые, охлаждаемые водой псрег рздки, а для чистки охлаждающей поверхности служит вращающийся в противоположную сторо ну горизонтальный вал со скребками. Для нагревания выходящей из кристаллизатора массы водяная рубашка и полые перегородки у выхода из кристаллизатора имеют отдельный ввод для горячей воды.

Кристаллизатор состоит из барабана 1 с кольцевыми камерами 2 для холодной и 3 для горячей воды. Бандажами 4 и 5 кристаллизатор устанавливается на роликах б и вращается от привода через i шестерню 7. Внутри к барабану крепятся поперечные, полые, охлаждаемые водой перегородки 8 и 9, разделяющие его на секции 10. Для перетока массы из одной секции в другую в поперечных перегородках выполнены сегментные отверстия 11, расположенные в четных перегородках у периферии барабана с одной стороны, а в нечетных с другой, вследствие чего создается зигзагообразное движение кристаллизационной массы по длине барабана.

На валу 12 укреплены лопасти И с гребками 14 и винтовые элементы 5 и 1б. Вращение вала осуществляется через червячную пару 17.

Бункер 18 соединен с загрузочной горловиной 19 барабана сальником 20. Выгрузочная горловина 21 вращается в корпусе 22, имеющем подвод холодной и горячей воды. Уплотнением между горловиной 21 и корпусом 22 служат сальники 23. Бункер 18 и корпус 22 крепятся к своим базам шарнирно, компенсируя этим неточности в соосности «ращающейся системы. № 92086

Схема подачи холодной воды в кольцевые камеры 2 и поперечные перегородки 8, а также ввод горячей воды соответственно в камеры 8 и перегородки 9 осуществляется через трубки 24, соединенные .. каналами 25 вращающейся горловины 21. Перегородки 2б обусловливают направление движения воды, ее поступление в поперечную перегородку и выход в смежную поперечную перегородку.

Для удаления воды из зоны, подогрева массы установлен желоб 27.

Отвод воды из зоны охлаждения массы производится через рубу 28 и желоб 29. Шит 80 и гаситель 81 исключают разбрызгивание воды. Патрубок 82 служит для ввода холодной воды и патрубок 88 — для ввода горячей.

Предмет изобретения

1. Кристаллизатор непрерывного действия, выполненный в виде горизонтального вращающегося барабана, отличающийся тем„ что для интенсивного перемешивания массы и ускоренного охлаждения барабаня снабжен водяной рубашкой и имеет поперечные, полые, охлаждаемые водой перегородки, а для очистки охлаждающей поверхности служит вращающийся в противоположную сторону горизонтальный вал со скребками.

2. Форма выполнения кристаллизатора, отличающаяся тем„ что для нагревания выходящей из кристаллизатора массы водяная рубашка и полые перегородки у выхода из кристаллизатора имеют отдел— ный ввод для горячей воды.

¹ 92086

CQ

4з о с

C) Объем 0,26 изд л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70X108 /,з

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 5 VII-61 r

Зак. 6057

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И. Новиков Техред В. И. Сушкевич Корректор Л Якубовская

Кристаллизатор непрерывного действия Кристаллизатор непрерывного действия Кристаллизатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара
Наверх