Осциллограф для графической регистрации осцилляций артерий

 

Класс 30а, 4аг

СССР

ОПИС НИК ИЗОБРЕТЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Волковойнов, М. А. Яновский, А. А. Белинкин, В. В. Дитрихе, Г. Д. Воробьев

ОСЦИЛЛОГРАФ ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ОСЦИЛЛЯЦИЙ АРТЕРИЙ

Заявлено 20 марта 1950 г. за Ко 414847 в Гостехнику СССР

Существуют разнообразные приборы для регистрации колебаний стенок артерий, в том числе приборы с ртутным манометром, снабженным поплавком.

Предлагаемый осциллограф отличается от известных тем, что в нем кассета укреплена при помощи тяги к поплавку ртутного манометра.

Это упрощает конструкцию осциллографа, делая излишним применение часового или иного механизма для передвижения барабана с лентой, на которую наносптся кривая.

На чертеже схематически изображен осциллограф, состоящий из ртутного манометра 1, кассеты 2, дифференциальной коробки 3 с демпфером 4, манжеты 5 и нагнетающего насоса 6, соединенного трубопроводом 7 с манометром 1, и дифференциальной коробки 3.

Ртутньш манометр 1 выполнен в виде U-образной стеклянной трубки. В одном колене манометра находится поплавок 8, соединенный с тягой 9, на которой подвешена кассета 2, имеющая шкалу 10 с делениями в мм. рт. ст. Изменение давления в системе показывает по шкале неподвижный указатель 11. Из дифференциальной капсулы выведен рычажок 12, приводящий в движение ппсчпк 13, который в нерабочем состоянии находится против нулевого деления на шкале 10. Дифференциальная капсула разделена резиновой мембраной на две камеры 14 и 15. Камера 15 снабжена отверстиями 16 и 17, служащими для выравнивания давления в обеих камерах и прохода воздуха в манжету 5.

В камере 14 имеется рычажок 18, заключенный для герметичности в резиновую трубку 19. Рычажок 18 передает колебания резиновой мембраны 20. Осциллограф снабжен вентилем 21 для убавления давления в воздушной системе.

При пользовании осциллографом манжету укрепляют на испытуемом, после чего насосом 6 нагнетают воздух, который по трубопроводу 7 идет в манометр.

При этом поплавок 8 поднимается и поднимает связанную с ним кассету 2. Одновременно по трубопроводу 7 воздух идет в камеру 14, демпфер

4 и через отверстия 16 и 17 в манжету.

После того, как воздух будет накачен до требуемого давления, вентилем 21 постепенно стравливают воздух. Поплавок в манометре начинает опускаться, появляется пульсация артерий, возникают колебания давления в манжете, которые передаются на резиновую мембрану, от нее через рычажки — писчику 13 и фиксируется на бумаге в кассете 2.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий. при. Совете -МиниотравиСССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 132

Подп. к печ. 21/XI-1959- г.

Тираж ЗОО; Цена 25" коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О 17 п. л. Заказ 6871.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Осциллограф для графической регистрации осцплляцпй артерий, состоящий из ртутного манометра с поплавком, манжеты, дифференциальной капсулы с демпфером, насоса и писчпка с рычажками, о тличающий ся тем, что в нем применена кассета для бумаги, прикрепленная к поплавку манометра, совершающему поступательное движение в зависимости от изменения давления. в пневматической системе осциллографа.

Осциллограф для графической регистрации осцилляций артерий Осциллограф для графической регистрации осцилляций артерий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и проктологии, и может быть использовано для диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх