Устройство для приготовления питьевой прокипяченной воды

 

Г. И. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ КИПЯЧЕНОЙ

ВОДЫ

Заявлено 16 се»тября 1949 г. Ва М! 404395 в Гостехн;!»у С СС1

Известны устройства п IpoBhfx кипятильников в f?lf3c Водяного бачка со змееВикОм, 110 KoTopo»IK цирку лир > CT Tlap.

Предлагается устройство для приготовления питьевой кипяченой воды, состоящее из оачка с паровым нагрсвателем в виде змеевик;1 или цилиндрической камеры, смонтированной внутри бачка. Устройство предназначается для обеспечения паровозных бригад кп?!ятком и остуженной кипяченой водой.

ОписыВ3cмое устройcTВО ОTлflч",етcя сОВ|?cщсн?!с>! Кliп я»с?!пя и быстрого охлаждения кипяченой воды в одном бачке с по,:о?цью oд!?огo и того же змеевика и эжектора и является удобпь!м в эксплуатa?IIIè.

На черте>ке изображe?fa схе>fa i стро!!с Ва.

Устройство устанавливается на контрбудкс паровоз: и и.",?сс1 следующие основные части.

Бачок 1 с крышкой 2, змеевик 3, укрепленный внутри бачка. э>ксктор 4, предназначенный для отвода конденсата и засасывания охлаждающеи Воды H3 TBH>Tcpa 5, Вент?13 ь 6 для впhск2 ll l p 3 в э>ксfiTop flo трубопроводу 7 и запорнь?й вентиль If;l всасываю?цем патрубке для подачи воды из тендера 5 в змеевик.

Пар к устройству подводится по трубе 8 от пароразоорной ко,10IIки. После наполнения бачка водой пар черсз вентиль 9 впускается в змеевик. Конденсат выбрасывается через эжектор в тендер. На крышке бачка установлен клапан 10, сигHaëèçèðjющпй о закип?п!ии воды. 1л?! охла>кде? IHя B031 I заl phiваIOT венти.1b 9, OTkp!,?B3IGT I! p l II 1 1 I! 3 всас! l вающем патр?бке из тендера и открыва?от вентиль 6 для впуска паря в эжектор. Вследствие возникающего разрежения в э>кекторе 4, 3>!ссвике 3 и всасывающем патрубкс, вода из тендера 5 с большой скоростью проходит через змеевик и выбрасывается через эжектор в теffдер. Время охлаждения воды B бачке до те>япературы Воды В тендере, примерно, 12 — 15 мпп.

Ф Г,, On I qo

„..ф ° Мв

Ф

Предмет пзооретения

УстРО11ство tIJI51 IIPIII GTGBлен1151 питьевой к11п51«BHGII Bo l». пРеи 1УщестВенпо на IlapoBOB ax, состоящее из oa«кс1 с Ba ров ьl м нагI! еватслс 1

7 выполненным в виде змеевика или цилиндрической камеры, смо1г;проВанной Внутри бачка и т. п., отл и «а ю1п с с с я тем, что с целью воз7 можности попсремеllllolo кипячения воды и ее охлаждс11пя в то;I жс теплоооменнике с использованием одного и того нес паг1евателя уст» 3 роиство снаожено эжектором, соединенным с нагревателем таким образом, что при нагревании воды паром, поступа1огпим в нагреватель, эжектор снужит для удаления конденсата, а прп охлаждении прокипяченои ВОды, тот;кс эжектор яВ,.1яст 51 насосом, 3асяс1»ва101цим О .. I аждаюшую воду и создающим ппркуляlIIIIO се через тот жс нагреватель. (U 1

Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. ф. Медведева Г;ъ 1-;5

Информационно-нндательск1ш о 5дел. IIopI1 i:. 1!c:сl, l Я 1, -1 гк 0

Ооьсм 0,37 и. л. Заказ 3020, 1.",".а.к 250. |I.«:a 23 кот1, Гор, Ллгтьгрь, тнногр;н1н1а .ХЬ l .",I;:. Iañ;-с1татна к ..:ь", -I, ", нн1нско1. АССР.

Устройство для приготовления питьевой прокипяченной воды Устройство для приготовления питьевой прокипяченной воды 

 

Похожие патенты:

 // 154011
Наверх