Ультрафильтр

 

Класс )2d, 28

)

) .)„-р — Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Гузевичус

УЛ ЬТРАФ ИЛ ЬТР

Заявлено 20 авгу"та 1950 г. за ¹ 433804 в Гсстехнику СССР

До настоящего времени при псльзовании бактериологическими фильтрами их вставляют в цилиндричсской формы сосуды небольшой емкости с тем, чтооы фильтр был, по возможности, целиком погружен в фильтруемую жидкость. Однако это связано с неудобствами подбора посуды и необходимостью переливания жидкости и т. д.

В описываемом фильтре эти недостатки устранены тем, что на фильтр надета цилиндрической формы руоашка с диаметром, несколько большим диаметра фильтра, благодаря чему практически используется вся поверхность фильтра при любом количестве жидкости в сосуде и независимо от формы и емкости сосуда.

-Ia чертеже схематически изображен фильтр, который представляет собой фарфоровую свечу 1 с надетой на нее рубашкой 2 из материала, не пропускающего жидкость.

Рубашка имеет диаметр на — 3 мл больший диаметра свечи, в результате чего между фарфоровой свечой и рубашкой образуется пространство 8 Рубашка 2 плотно соединяется с фарфоровой свечой резиновой пробкой 4. Нижний конец рубашки на 0,5 c»t длиннее фарфоровой свечи. На пробке 4 монтируется отводная или вакуумная трубка (на чертеже не показана).

При пользовании фильтром свеча с рубашкой вставляется в сосуд 5 с фильтруемой жидкостью, которая заполняет пространство 8 между свечой и рубашкой и в таком положении фильтр работает до конца фильтрации.

Предмет изобретения

1. Ультрафильтр с применением свечи и вакуум-насоса или сжатого газа или воздуха, о Tлича ю щийся тем, что, с целью использования максимальной полезной площади свечи независимо от формы сосуда для фильтруемой жидкости и уровня жидкости в нем, ультрафильтр снабжен рубашкой в виде цилиндрической трубки, верхний конец которой закрыт пробкой с отверстием, в которое вставлена свеча с монтированной на ней отводной или вакуумной трубкой.,111о 9ЯЯВ

2. Форма вьгиолнения ультрафильтра по и Л, отл нчающа я ся тем, что диаметр рубашки на 1 — 3 мм больше наружного диаметра свечи.

Редактор Е, А. Малкомар Техред А, А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6286 Цена 25 коп. Тираж 250

Иодп. к печ. 28Х11-60 г. Формат бумаги 70Х108 /1 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка„14.

Ультрафильтр Ультрафильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к коагуляции, в частности, к улучшенному фильтрующему элементу, который можно применять практически в любом коагулирующем фильтре

Изобретение относится к технике очистки вод (жидкостей) фильтрованием и может быть использовано при биологической очистке сточных вод
Наверх