Патент ссср 92694

 

№ 92694

Класс 82b боа ,СССР

rtst

С

aa )»

»

t я

I

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Якушев, Г. И. Якушев и Б. С. Котельников

ЦЕНТРИФУГА-СЕПАРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ВЗВЕШЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ

ОТ ЖИДКОСТИ

Заявлено 21 сентября 1948 г. за № 442806 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 16 за 1964 г, Предложена центрифуга-сепаратор непрерывного действия для отделения твердых взвешенных примесей от жидкости со сплошным барабаном и отводом чистой жидкости в верхней ее части, с поступлением грязной жидкости через распределительное приспособление в нижнюю часть барабана с регулируемыми отверстиями для непрерывного удаления грязи.

Известны конструкции непрерывно действующих центрифуг-сепараторов и применение центрифуг со сплошным барабаном для отделения твердых веществ от жидкости.

Описываемая центрифуга-сепаратор для отделения, например, осадка от сатурационного сока сахарных заводов дает возможность сократить расход холста вследствие замены фильтрации действием центробежной силы. Отличие описываемой центрифуги-сепаратора от известных заключается в том, что для отделения примесей барабан снабжен внутри винтовыми перегородками, а для регулирования сечения отверстий при непрерывном удалении грязи установлен затвор в виде перемещающегося диска с совпадающими отверстиями.

На фиг. 1 изображена предложенная центрифуга-сепаратор, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Вертикальный вал 1 покоится на шариковых подшипниках в верхней и нижней частях и приводится во вращательное движение от электродвигателя (подшипники и привод на чертеже не указаны). Сплошной барабан 2 конусообразной формы имеет внутри винтовые перегородки 8, благодаря которым грязь под действием центробежной силы направляется и сосредоточивается у отверстий 4 в нижней цилиндрической части барабана, Для регулирования сечения отверстий при непре¹ 92694 рывном удалении грязи установлен затвор в виде перемещающегося диска 5 с отверстиями б, совпадающими с отверстиями 4. Диск 5 имеет возможность на ходу перемещаться вниз и вверх для регулирования выхода грязи в улитку 7. Лопатками 8 грязь уносится к выходному отверстию.

Ввод грязного сока производится через трубу 9 на дно барабана через распределитель 10 грязного сока. Распределитель укреплен на веретене сепаратора и имеет трубки, число которых равно числу винтовых перегородок 8. Очищенный сок отводится через патрубок 11.

П редм ет изобретения

Центрифуга-сепаратор непрерывного действия для отделения твердых взвешенных примесей от жидкости со сплошным барабаном и отводом чистой жидкости в верхней ее части, с поступлением грязной жидкости через распределительное приспособление в нижнюю часть барабана с регулируемым отверстием для непрерывного удаления грязи, отличающаяся тем, что для отделения примесей барабан снабжен внутри винтовыми перегородками, а для регулирования сечения отверстий при непрерывном удалении грязи установлен затвор в виде перемещающегося диска с совпадающими отверстиями. № 92694

Фиг 2

Корректор М. П. Ромашова

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. К. Ткаченко

Поди. к геч. 8/VII — 64 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1372/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 92694 Патент ссср 92694 Патент ссср 92694 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп

Изобретение относится к технике разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх