Способ автоподстройки частоты телеграфных частотно- модулированных приемников

 

№ 92780

Класс 2|а, 22as

СССР м (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Магазаник

СПОСОБ АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ ТЕЛЕГРАФНЫХ

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ПРИЕМНИКОВ

Заявлено 23 января 1950 г. за ¹ 411035 в Гоетехннку СССР

В радиоприемных устройствах, предназначенных для приема частотно-модулированных телеграфных посылок, для правильного воспроизведения их, необходимо обеспечивать стабильность частот, подаваемых на вход дискриминатора. Особенно важно это в приемниках с линейным дискриминатором и в случае применения малой девиации астоты, когда незначительное отклонение ее приводит к сильному преобладанию.

В описываемом способе для автоматической подстройки частоты первого гетеродина приемника используется преобладание телеграфных посылок.

На фиг. 1 изображена схема способа автоподстройки; на фиг. 2— графики возникновения управляющих импульсов.

Каждая телеграфная посылка с выхода приемника своим передним фронтом воздействует на устройство, создающее калиброванные импульсы, длительность которых определяется этим устройством и равна с большой точностью требуемой длительности посылки при заданной скорости телеграфирования. Задний фронт всех телеграфных посылок сопоставляется с концом калиброванных импульсов. Если длительность телеграфных посылок отличается от длительности импульсов, то в результате этого сопротивления вырабатывается управляющее напряжение, знак которого определяется тем, насколько короче телеграфный сигнал, чем калиброванная посылка, или длиннее ее. Если длительность сигналов и калиброванных импульсов одинакова, что возможно лишь при отсутствии преобладания, то управляющее напряжение равно нулю.

Управляющее напряжение после усиления воздействует на устройство, управляющее частотой одного из гетеродинов приемника, причем в таком направлении, чтобы частота на выходе дискриминатора изменялась к значению, при котором преобладание отсутствует.

Телеграфные сигналы дифференцируются ячейкой с конденсатором 1 и сопротивлением 2 (фиг. 1). Передний фронт сигналов создает

Я 92780 короткие положительные импульсы, поступающие через диод 3 на сетку лампы 4. Задний фронт сигналов создает короткие отрицательные импульсы, поступающие через диод 5 на устройство 6 для сопоставления.

В анодную цепь лампы 4 включен колебательный контур 7, который возбуждается короткими импульсами, соответствующими переднему фронту каждого телеграфного сигнала. Период колебания контура подбирается так, чтобы первый нуль выходного напряжения после первой

voëóâoëHû колебаний отстоял от начального момента колебаний на одну посылку — Т (фиг. 2). Параллельно указанному контуру включен диод 9, который шунтирует контур после перехода колебательного напряжения через первый нуль. Этим прекращается колебательный процесс и схема оказывается вновь подготовленной к возбуждению следующим импульсом.

Импульсы, соответствующие заднему фронту телеграфных посылок, открывают цепь через сопоставляющее устройство 6. Во время действия этого импульса напряжение контура оказывается приложенным к сопротивлению 10. Если задний фронт сигнала не совпадает по времени с моментом перехода напряжения на контуре через нуль, то на сопротивлении 10 создается кратковременный импульс напряжения 14, знак которого определяется тем, опережает ли задний фронт сигнала момент перехода колебательного напряжения через нуль или отстает от него.

Последовательность этих импульсов и создает управляющее напряжение, которое после усреднения за достаточно большой интервал времени и усиления усилителем 11, подается на схему, управляющую частотой гетеродина.

Возбуждающий импульс 12 (фиг, 2) изменения напряжения 13 на входе устройства 6 и управляющий импульс 14 показаны в взаимосвязи, в зависимости от минусового и плюсового преобладаний и при отсутствии преобладания.

Вместо первого перехода колебательного напряжения через нуль можно использовать один из следующих переходов например, второй или третий. Пределы регулирования при этом сокращаются, но чувствительность схемы к малым преобладаниям возрастает. Устройства, прекращающие колебания, должны в этом случае начинать действовать после того перехода колебательного напряжения через нуль, которое используется.

Предмет изобретения

1. Способ автоподстройки частоты телеграфных частотно-модулированных приемников, отличающийся тем, что управляющее напряжение, служащее для коррекции частоты первого гетеродина приемника, получают путем измерения преобладания телеграфных посылок.

2. Прием осуществления способа измерения преобладания по п. 1, от л и ч а ю щ и йс я тем, что длительность телеграфных посылок сравнивается с калиброванными импульсами, возбуждаемыми передним фронтом телеграфных посылок.

Фиг 1

vl

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Гр. 89

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 6/Ч!1-1960 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4085. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ автоподстройки частоты телеграфных частотно- модулированных приемников Способ автоподстройки частоты телеграфных частотно- модулированных приемников Способ автоподстройки частоты телеграфных частотно- модулированных приемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу частот и может быть использовано в системе радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве возбудителя передатчика с широкополосной частотной или фазовой модуляцией
Наверх