Патент ссср 92868

 

Класс Збс, 8

171, осT № 92868

СССР

К ПАТЕНТУ

ЗАЯВИТЕЛЬ ФИРМА «АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ВЕНГЕРСКИХ

РАДИАТОРНЫХ ЗАВОДОВ» (ВЕНГРИЯ) Действительный изобретатель

Иосиф Бек

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Заявлено 5 сентября 1949 года за № 385375 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1951 года

Предметом изобретения является конструкция трубчатого теплообменника.

Известны топлоо бменнпки, состоящие из элементов с ребрами, надеваемыми на трубы, по которым протек а ет тепло нос и тел ь.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции трубчатого теплообменника является способ присоединения продольных ребер к трубам.

В предлатаемом трубчатом теплсобменнике для достижения плотности соединения ребер и труб применяются трубы с наружными продольными гребнями, в которых запрессовынаются кромки ребер.

На фиг. 1 показана труба с четырьмя ребрами; на фиг.2 и 3 — способы соединения ребра с трубой; на фиг. 4 — агрегат, состоящий из двух труб.

На фиг. 1 показаны четыре способа осуществления соединения ребер 1 с трубой 2.

Плоский конец 8 левого ребра 1 вставляется B паз выступа 4 трубы 2. Верхнее ребро 1, имеющее на обоих концах вилкосбразные головки б, охватывает своей нижней головксй выступающее из трубы плоское ребро б. Правое ребро1, имеющее на обоих концах валикообразные утолщения 7, вставляется внутренним утолщением в полость выступа 8 трубы 2. Нижнее ребро 1, снабженное на обоих концах полыми головками 9, охватывает верхней головкой валикоооразное утолщенное ребро 10 трубы 2.

Путем прессования, загибкп, прокатывания или обработки молотком наружные продольные гребни труб соединяют с кромками продольных ребер.

Таким образом без применения пайки или сварки достигается плотное хорошо проводящее тепло соединение.

Предмет изобретения

Трубчатый теплообменник с продольными ребрами, о т л и ч а ющ и и сятем,,что трубы теплообменника имеют снаружи продольные гребни, между которыми запрессовываются кромки ребер.

Патент ссср 92868 Патент ссср 92868 

 

Похожие патенты:
Наверх