Способ получения сульфатированного цемента

 

Класс 80b, 50

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Г. Кирлан, В, А, Мартынов и В. A. Сытиик

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТИРОВАННОГО ЦЕМЕНТА

Заявлено 9 ноября 1949 г. за ¹ 1961140б872 в Гостехннку СССР

Опублнковано в «Бюллетене нзооретенин» ¹ за 1952 г.

Существуют способы получения сульфатированного цемента путем сухого тонкого помола гранулированных доменных шлаков или горелых пород в смеси с активирующими добавками.

Изготовленный указанными способами цемент обладает низкой прочностью и пе может быть применен для бетонов и растворов высоких марок.

Описываемый способ отличается тем, что в качестве активирующей добавки применяется эстрих-гипс.

Шихта, состоящая из 20% эстрихгипса и 80 в гранулированных доменных шлаков или горелых пород, измельчастся, например, в шаровой мельнице до тонкости помола обычного цемента.

Полученный таким образом сульфатированный цемент обладает достаточной прочностью, твердеет в воде, на воздухе и во влажных условиях и может быть применен как вяжущее для приготовления бетонов и растворов различных марок.

Предмет изобретения

Способ получения сульфатированного цемента путем сухого тонкого помола гранулированных доменных шлаков или горелых пород в смеси с активирующими добавками, о т;I и ч.а ю шийся тем, что в качестве активирующей добавки применяют э стр их- гипс.

Способ получения сульфатированного цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам композиционных материалов для строительства и может быть использовано для устройства дорожных оснований и покрытий, приготовления растворов и бетонов
Вяжущее // 2320595
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к составам шлакопортландцемента, используемого в строительстве
Изобретение относится к горной, металлургической и строительной промышленности и может быть использовано при обогащении техногенных отвалов, в частности сталеплавильных шлаков, а именно извлечения из них металлических частиц, препятствующих использованию данного материала при производстве строительных материалов

 // 252164

 // 316665

 // 316856
Наверх