Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ

 

Класс 88с, 2ii № 93247

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Кармишин и С. В. Назаров

ВЕТРОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, НАПРИМЕР, ОТГОННЫХ ПАСТБИЩ

Заявлено 22 декабря 1950 r. за № 8ИЗ/440275 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1952 г.

Предметом изобретения является ветронасосная установка, предназначающаяся, например, для механизации водоснабжения из шахтных колодцев на отгонных пастбищах.

Известные того же назначения установки состоят из ветродвигателя, поршневого насоса и приводной лебедки с горизонтальным валом, несущим на конце кривошип, соединенный посредством тягового троса с насосом.

Такие установки не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, так как не обеспечивают бесперебойную подачу воды при нерабочих скоростях ветра и, тем более, при безветрии. Кроме того, такие установки не оснащены легкими механизмами, которые бы упрощали сборку и разборку ветродвигателя и насоса, что важно при перемещении установки.

Предлагаемая ветронасосная установка свободна от этих недостатков.

Она отличается от известных установок тем, что, с целью осуществления привода насоса не только от ветродвигателя, но и от конной или ручной тяги, приводная лебедка снабжена двумя наборами шестеренчатых передач, один из которых служит для передачи вращения кривошипу от вертикального вала ветродвигателя, а другой — от водила конной или ручной тяги.

Кроме того, свободный конец го. ризонтального вала лебедки использован для укрепления на нем барабана для наматывания троса крепления мачты ветродвигателя или троса насоса при сборке и разборке ветродвигателя и насоса.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой установки; на фиг. 2 показана в продольном разрезе приводная лебедка — основной рабочий орган установки.

Установка состоит в основном из ветродвигателя 1, поршневого насоса 2 и приводной лебедки 8. Кривошип 4 лебедки соединен с насосом 2 посредством тягового троса б. Для удержания насоса 2 на дне колодца служит съемный балластовый кожух б, загружаемый грунтом.

Приводная лебедка 3 имеет два набора шестеренчатых передач, позволяющих осуществить вращение кривошипа 4 от вала 7 ветродвига№ 93247 теля или от водила 8 конной или ручной тяги.

Привод насоса от ветродвигателя осуществляется с помощью конических шестерен 9, 10 и 11. Шестерня

9 укреплена на нижнем конце вертикального вала 7 ветродвигателя, а шестерни 10 и 11 свободно посажены на горизонтальный вал 12 лебедки, причем шестерня 10 может свободно вращаться, а шестерня 11 свободно перемещаться по валу лебедки в осевом направлении на скользящей шпонке И. Обе шестерни 10 и 11 имеют, кроме того, кулачковые зацепления 14 на своих втулках. Когда ветровое колесо ветродвигателя передает вращение вертикальному валу 7 и, следовательно, шестерне 9, то последняя сообщает вращение шестерне 10. Чтобы передать это вращение кривошипу4 лебедки, необходимо к шестерне 10 подключить шестерню 11, что и достигается посредством кулачковых зацеплений 14 этих шестерен.

Привод насоса от водила 8 конной или ручной тяги осуществляется с помощью шестерен 15, 1б и 17, а также шестерни 11, которая является общей для обоих наборов передач. Шестерня 15 ведущая. Она свободно помещена на цилиндрическом приливе 18 корпуса лебедки и соединена с водилом 8. Шестерня 1б вращает цилиндрическую шестерню 1б, укрепленную на вертикальном валу 19 лебедки вместе с конической шестерней 17, передающей вращение подключаемой к ней шестерне 11, выведенной в этом случае из кулачкового зацепления с шестерней 10, Так осуществляется привод от водила. Он может быть применен не только для работы насоса при безветрии, но и для вращения барабана 20, укрепленного на другом свободном конце вала 12 лебедки.

Предмет изобретения

1, Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ, состоящая из ветродвигателя, поршневого насоса и приводной лебедки с горизонтальным валом, несущим на конце кривошип, соединенный посредством тягового троса с насосом, отличающаяся тем, что, с целью осуществления привода насоса не только от ветродвигателя, но, при безветрии, и от конной или ручной тяги, приводная лебедка снабжена двумя наборами шестеренчатых передач, один из которых служит для передачи вращения кривошипу от вертикального вала ветродвигателя, а другой — от водила конной или ручной тяги.

2. Форма выполнения установки по и. 1, отличающаяся тем, что привод насоса от ветродвигателя осуществляется с помощью укрепленной на нижнем конце вертикального вала ветродвигателя конической шестерни 9, сцепленной со свободно посаженной на горизонтальный вал лебедки конической шестерней 10, удерживаемой от проворачивания подключаемой к ней посредством кулачкового зацепления шестерней 11, перемещаемой по валу лебедки в осевом направлении на скользящей шпонке.

3. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что привод насоса от водила конной или ручной тяги осуществляется с помощью свободно посаженной на цилиндрическом приливе корпуса лебедки и соединенной с водилом планетарной шестерни 15, вращающей цилиндрическую шестерню 1б, укрепленную на вертикальном валу лебедки вместе с конической шестерней 17, передающей вращение подключаемой к ней конической шестерне П, выведенной, в этом случае, из кулачкового зацепления с шестерней 10.

4. Форма выполнения установки по п. 3, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки ветродвигателя и насоса, на свободном конце горизонтального вала лебедки укреплен барабан, служащий для наматывания на него троса крепления мачты ветродвигателя или тягового троса насоса.

5. В установке по пп, 1 — 4 применение съемного балластного кожуха, загружаемого грунтом для удержания на дне колодца насоса во время его работы, № 93247

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 133727 от 8/1Х 1955 г. Стандартгнз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 ноп

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9. Заказ 1705

Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ Ветронасосная установка для водоснабжения, например, отгонных пастбищ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Наверх