Устройство для автоматической сортировки и счета монет


B07B1/12 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ГА 93839!

<с!асс -133, 18

:133, 16;

СССР

Бое; .-);. 3 1: в, эиб>(яс-.-,,--е). 1 ь>,11., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Шершнев, В. А. Ермолаев, С. Н. Хслодилин, Н. М. Л

И. Р. Смирнов, А. Е. Сухорученко и А. И. орлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

И СЧЕТА МОНЕТ

:(няне)ено о0 октября 1051 г, зя ЛЪ (00 14 1006 и 31иннстерстпо путей сообщения

Опуб.(икопнно в «Г>ог)г)етене )(зобрстенн(1» Л -3 Hr 103. » г.

Известны устройства для сортир;>вкн монет грохотами с отверстиями различных размеров с подачей монет 113 сэртирующее сито с двумя

«аликами, враща!ощпмнся в одном ! аправлс! IHH.

Целью пзоэретепия является упрощение конструкции и увеличение производите, IBI(ocTH известных устройств.

Соглас!к) изобретеншо =T3 цель . (остпгается применением подающего устройства, состоящего из металлической звеньевой лецты, укреплешюй па цепи Галля, вращающейс>1 от влектродвигателя. >та лента па ходя п(имис>! 1(3 II3p) жной псверхпостп каждого ее звена шпильками захватывает из засыпного бункера I!ol(eTb(и равномерно подает их па сиртирующее сито.

Упрощением копстр, кции являетя также применение вращающихся дисков. которые поступив!ними па пих мснетами приводят в движение рычаги, сочлененные с механическими счетчиками.

На чертеже изображен общий впд предлагаемого устройства.

Устройствэ oooTOHT Ii: трех o 1!r)В ых узлов: засыпп:>!х) оу((I Bра с подающим устройством, слу>ка цпм

ДЛЯ 33СЫПКП .ri;)I!Oт li P3BI!<)МЕР!!ОЙ подачи их и 3 сг)рт((рт ющпс с((та; сортирую.цпх сит, производящих сортировку IoHeT по достоппству направляющих м<шеты в соответстВУЮЩИС СЧЕТ.(ЫЕ М 311113 11.1, и с !етпого узла, производящего перес ст поступающих монет !I I!31!pавляющегэ их в денежные сумки.

Узлы coýðàíû в металлическом сварном каркасе п предс тавляют собэй единый компактный >!ехапизм.

Устройствс смоптпрэва!ю в и!к(и()у

Bb(ooTcH 13г1) ",липой 940 Ill lipHI!o!1

385 .>1.>(. Г1ропзводител>нюсть устройства 5000 рублей в час; Вс; 70 «3.

Засыпной бункер 1 представляет собой металлический короб с наклонным дном. Подающее устр;>йстВо заключает в себе звеш.евую лепту 2, сседпне ную с цепью Галля .).

Н3 1(аружной поверхности каждо . о звена звеньевой ленты 2 име!отс>1 п(пильки 4 высотой 1,5 .>(л, расположенные по l opHBoliT3ëè нижнего края звеньев и служащие для захва№ 93339 та монет. Цеш Галля перемещается по двум звездочкам 5, жестко укрепленным на своих осях. На конце верхней оси 6 укреплена шпонкой коническая шестерня 7, входящая в зацепление с конической шестерней

3, укрепленной на оси червячного редуктора 9. Редуктор двумя шкивами 10 и 11 соединяется с валссм электродвигателя 12, который приводит в действие подающее устройство. ющий узел сос-.îèò из нных сит 13, поддсша и

<елобов 14, 15 и 16. Вся я соединена в одне це гах подвешена к раме верхнего сита имек>т и ег1> 20,5 лм, т. е. меньше диаметра монет достоинством 20 коп.

Поэтому монеты 10 и 15-копеечного достоинства, проходя !!u верхнему ситу, проваливаются в отверстия, а монеты достоинством 20 коп. перемещаются по ситу и, попадая в желоб 16, направляются в счетный узел.

На пи>кием сите имеются отверстия диаметром 17,5 лм. Монеты достоинством 10 и 15 коп., попавшие из верхнего сита на нижнее, рассортировываются: монеты достоинством

15 коп. в отверстия не проваливаются, а перемещаются до конца сита, попадают в желоб 15 и направляются в соответствующий счетный механизм; монеты достоинством 10 коп. проваливаются в отверстия нижнего сита, попадают па поддон и через желоб 14 скатываются в свой счетный механизм.

При работе электродвигателя 12 посредством шкивов 17 и 18, эксцентрика 19 и шатуна 20 сита 18 получают колебательное движение, которое заставляет монеты переместиться по наклонным плоскостям сит и поддона и приблизиться к ссыпным желобам.

Счетный узел выполняет функции пересчета монет, поступающих из сортирующего узла. Ось 21 счетного узла, укрепленная под углом 50 к раме устройства, приводится во вращение электродвигателем 22 через шкивы 23, 24 и редуктор 25.

На с."и укреплены три счетных диска 26, "7 и 28, па которые попадают соответствующие монеты, скатываясь под действием собственного веса пс направляющим наклонным желобам 29, 30 и 31 из сортировочно o узла. На поверхности дисков предусмотрены захватывающие пшильки 32 высотою 1,5 л,я, ксторые при вращении захватывают с желобов по одной монете. Монеты, проходя мимо рычагов 88, 34 и 35, отжимают их в сторону, прн этом вторые концы рычагов поворачивают барабань соответствующих счетчиков 36, 87 !! 38 на одно деле-! ше.

Прой, ся рычаги, монеты поп адаюг в ссыпные желоба 39, 40 и 41 счетного механизма, нс> которыч поступают в депежньц сучки, подвешенные в нижней части механизма.

Включение и выклю ение электродвигателей производится кнопочным трехфазпым пускателем, что дает возмо>кпость быстро производить как включение, так и выключение устройства.

Пре мет изос>рстення

1. Устройство для автоматической сортировки и счета монет, снабженное засыпным бункером, ссртирующим механизмоч в виде колеблющихся сит и приспособлением для счета рассортированных монет, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для подачи монет из засыпного бункера на сита применена приводимая в движение наклонно установленная бесконечная лента, снабженная на своей поверхности захватывающими монеты шп иль к а м и.

2 Ус.тройс.тво сля сортирс,вки н счета монет по и. 1, отл и ч а ющ ее с я тем, что приспособление для счета рассортированных монет выполнено в виде ряда вращающи> ядисков, снабженных на поверхности шпильками для захвата монет, при свсем движении совместно с дисками взаимодействующих с рычагами cT ч и ко в.

Устройство для автоматической сортировки и счета монет Устройство для автоматической сортировки и счета монет Устройство для автоматической сортировки и счета монет 

 

Похожие патенты:
Наверх