Способ производства строительного древесно-пекового пластификатора

 

¹ 93439

Класс 39h, 24

СССР г ". ° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Сорокер, Л. П. Поляков, Я. Я. Гудин и Д. И. Четвериков

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО ДРЕВЕСНОПЕКОВОГО ПЛАСТИФИКАТОРА

Заявлено 17 ноября 1951 г. ва ¹ 9790/444531 в Министерство бутяа иной и деревоперерабатвтвающей промып1лен гостн

Тя кои c!loco<) иооизволства . 11 1чи

Известный способ производс гва строительного древесно-пекового пластификатора сводится в основном к дроблению, помолу и просеву пека, нагреву порошкообразного пека в кубе огш лого обогрева и обработке его горячим раствором каустической соды при постоянном нагреве и тщательном перемсшивании. Полученный продукт вновь подвергается дроблению, помолу и просеву.

11едостнттками этого способа являются сложность процесса и потребность в большом количестве оборудо.вания и электроэнергии.

Эти недостатки устранены в преллагаемом способе произволства строительного древесно-пскового пластпфнкатора.

Отли ти7сльная особенность и сутпность предлагаемого спосооа состоит в том, что кубовой остаток от разгонки смолы при производстве янтиокис, IHTc 7H, п1)сдстявляютттий сооой IICK в рясплавлстшом состоянии. подвергается непосредственно омьтленито раствором каустической соды при постоянно;I псрсмсшивапип, после lcl o продукт омьтлсштя пека выпускастся из аппарата в виде пасты, и II таком состоянтти используется ня строительстве. тельно упрощает и удешевляет весь тскнолотлтческий процесс.

Процс-.ñ производства пластификаторя может быть осуществлен в аппарате, применяемом,лля производства янтиокислптеля, причем для персмсши1гяния массы используется острый перегретый пяр. В данном случае тскнолог;тчсский процесс про:тзво.гствя плястификаторя крайне упрощается и осуществлястся в одном аппарате с использованием температуры расплавленного пека.

Предмет изобретения

1. Способ производства строительного древесно-искового плястифнкятора, от;Iичяlощийся тем, что кубовой остаток от разгонки смолы при производстве антиокислитсля, прслстявляюший собой пск в расплавленном cAcòoIIHIIII. подвергают непосредственно омылению раствором каустической соды при постоянном ттерсмсши 7!Il!l!, после тсго продукт лтыления пскя выпускгиот тз аппарата в гиде пасты.

2. Прием выполнс 1!i способа по и. 1 отлllчяюlljllйcÿ тем, !To процесс производства llllcòèôèêlTopa осуществляют и аппарате, пр11мсняемом для проттзволствя янтиокислитсля, причем лля псремстпивяния массы используют острый перегретый

Я 1Я.

Способ производства строительного древесно-пекового пластификатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению строительных материалов, а именно, к использованию поверхностно-активных веществ (ПАВ) для улучшения адгезии битума к кислым горным породам
Наверх