Приспособление для определения потерь вина при хранении его в бочках

 

Класс 42!, 11

_#_ 93688

С СОР

I-i йа ОР(ЯОМУ СБ14Дс=ТЕ г1ЬСТБУ

В. Г. Пономарев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ВИНА

ПРИ ХРАНЕНИИ ЕГО В БОЧКАХ

Заявлено 13 декабря 1950 г. эа М 1"" " !ЗР7с".7 в посох!". CCP

Предметом изобретения является приспособление для определения потерь вина при хранении в бочках и других резервуарах путем измерения oR e÷à потерь.

В настоящее время определение потерь вина при хранении производится путем долива бочек вином из мерных цилиндров при одновременном измерении постоянного уровня при помощи специальной линейки, что не дает достаточной точности и связано с неудобствами наблюдения.

Описываемое приспособление для определения потерь вина позволяет более точно определять потери вина и является более удобным при использовании.

Приспособление выполнено в форме стеклянного градуированного цилиндра, наполняемого до верхнего нулевого деления вином и вставляемого в шунтовое отверстие бочки или резервуара.

На чертеже изображена схема приспособления для определения потерь вина при хранении.

Стеклянный градуированный цилиндр 1 на нижнем конце имеет слегка коническую трубку 2. Нулевое деление шкалы находится в верхней части цилиндра — на линии перехода цилиндра в горловину о.

Трубка 2 монтируется на каучуковой трубке, диаметр которой равен диаметру шпунтового отверстия бочки с вином, илп на деревянном шпунте (в этом случае на трубку 2 надевается каучуковая трубка), после чего приспособление плотно вставляется в шпунтовое отверстие бочки. Плотно вставленный шпунт или пробку опе атывают. В цилиндр наливают вино до уровня нулевого деления шкалы. Горловину закрывают каучуковой пробкой и пломбируют.

Наблюдения ведут периодически через 5 — 10 дней. По изменению уровня вина в цилиндре высчитывают потери вина при хранении.

После каждого определения (через

5 — 10 дней) приспособление вновь доливают вином и продолжают наблюдения. Для измерения температуры вина в днище бочки устанавливают термогильзу до геометрического центра бочки.

Для исключения порчи вина заполнение цилиндра производят сульфитированным вином, Ы 93688

Предмет изобретения

C"5i

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совеге Министров СССР

Редактор П. В. Макаров

Подп. к печ, l2 1Õ-1958 r.

Тираж 360. LLc«a 25 кon.

Ивфо1 мапионио- издательский отдел.

Об ьем (,12 и. л. Зак. 4I64.

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Приспособление для определения потерь вина при хранении его в бочках и других резервуарах, путем измерения объема потерь, о тличающееся тем, что в целях измерения объема усушки, оно выполнено в форме стеклянного градуированного цилиндра, наполняемого до верхнего нулевого деления вином и вставляемого в шпунтовое отверстие бочки или резервуара для хранения вина,

Приспособление для определения потерь вина при хранении его в бочках Приспособление для определения потерь вина при хранении его в бочках 

 

Похожие патенты:

Лот // 71063

Изобретение относится к оборудованию винных погребов и может быть использовано для обработки виноградных соков и вин

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для винных погребов, в частности для стабилизации виноградных соков и вин, хранимых в стационарных емкостях, от выпадения кристаллического осадка

 // 152227

 // 181924
Наверх