Патент ссср 93844

 

Класс 21с, 58/20; G 05g

_#_ 93844

СССР Ф. Ф1 4Ътю.; Г4 ! г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Воронель и М. Г. Кобленц

ЭЛ ЕКТРОМАГ11 ИТНЫИ КОпТАКТОР

Заявлено 19 марта 1961 г. за Ме 4257 444643 в Гостекник, СССР

Оп1бликовапо в б оллетене . Изобретения, промышлен. ые образны, товарные знаки» М 2 за 1967 г.

Предметом настоящего изобретения является электромагнитный коитактор, предназначенный в особенности для включения соленоидных приводов масляных выключателей, снабженных устройствами автоматического повторного включения (АПВ). Контакторы в этих установках должны обеспечивать помимо ручного включения (командоаппаратом) также автоматическое включение от АПВ и возможность осуществления светового контроля цепи втягивающей катушки контактора. Благодаря такому требованию втягивающая катушка контактора должна работать и как катушка напряжения, и как токовая кат шка.

Отличительная особенность электромагнитного контактора, выполненного согласно изобретению, заключается в том, что в нем на той части якоря, которая расположена у торца сердечника, установлена регулировочная пружина, нажимающая на немагнитные штифты, входящие в сделанные в якоре отверстия с возможностью ограниченного перемещения, и вступающая в действие в конце хода якоря. Для регулирования величины натяжения этой пружины служит гайка, навинчиваемая на ее направляющий штифт.

Такое выполнение электромагнитного контактора позволяет ему выполнять одновременно функции контактора и реле и обеспечивать независимую регулировку токов втягивания и отпадения.

На фиг. 1 изображен общий вид электромагнитного контактора; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Якорь 1 контактора выполнен Г-образной формы. На нижнюю часть якоря действует пружина 2, которая осуществляет регулировку тока втягивания. Изменение величины тока втягивания производят винтом 3. В верхней части якоря установлена пружина 4, нижняя часть которой упирается в чашечку 5, передающей давление иа два латунных № 93844 штифта 6, свободно перемещаюшихся «отверстиях якоря. При отпавшем якоре концы штифгов 6 выступают за нижнюю плоскость якоря на 1,5 — 2 им, и давление пружины передается на головки штифтов.

При включении контактора якорь притягивается, штифты отжимаются и давление пружины передается на сердечник 7, что приводит к 1 величению противодействующего момента при замкнутом магнитопроводе.

Изменяя натяжение пружины при помоши гайки 8, можно регулировать величины противодействующего момента «замкнутом состоянии и ампервитков, а следовательно, н ток отпадения.

При включении соленоидного привода СВ командоаппаратом КУ контактор КМВ срабатывает, так как втяги«аюшая катушка контактора включается на полное напряжение контрольной цепи и, следовательно, работает как катушка напряжения. При включении соленоидного привода системой Al78 втягивающая катушка контактора КМВ включается последовательно с токовой секцией выходного реле ЭО системы

АПВ, и, следовательно, «тяги«аюшая катушка контактора должна работать как токо«ая и гарантировать определенную «еличину тока, неооходимую для надежной работы выходного реле системы АПВ и надеж юго срабатывания контактора.,Чля проверки готовности контактора к действию (отсутствие обрыва «цепи катушки н наличие напряжения « контрольной цепи) последовательно с катушкой контактора включается сигнальная лампа /(3. При этом контактор должен обеспечивать надежное отпадение якоря и отключение нагрузки (соленоидного привода).

Предмет изобретения

1. Электромагнитный контактор, «частности для включения соленоидных приводов масляных выключателей, отличаюший,ся тем, что, с целью регулирования гока отпадания независимо от тока втягивания, на части якоря, обрашенной к сердечнику, расположена регулировочная пружина, нажимающая на немагнитные штифты, установленные B отверстиях якоря с возможностью ограниченного перемещения их «этих отверстиях, и вступающая в действие в конце хода якоря.

2. В контакторе по п. 1 применение гайки для регулирования величины натяжения пружины.

Л 93844

Фиг. 1

Корректоры: Т. Н. Костикова и С. М. Белугина

Редактор Е. Кречетова

Техред Л. Бриккер

Подписное

Тн ография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 9ЛП.1967 Заказ 100/15 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 93844 Патент ссср 93844 Патент ссср 93844 

 

Похожие патенты:

Реле // 12661

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электрр технике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может 5 ,- // Фие.1 быть использовано при создании электромагнитных реле тока и напряжения с широким диапазоном регулирования параметров срабатывания

Изобретение относится к элект ротехнике, а именно к прямоходовым электромагнитам, используемым в рывателях контактора
Наверх