Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода

 

¹ 93962

Класс 47g, 10

2111, 13io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ю. Прок, Л. Ф. Куликовский и Б. A. Покро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕ

ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 25 октября !950 г. за ¹ МНП-699/437475 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Св 7 за 1952 г.

Предлагается устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода с целью предотврашения замерзания конденсированной воды в наиоолее охлажденных частях трубопровода.

Известные устройства подобного рода не обеспечивают возможности регулирования температуры участков трубопровода, расположенных

»а значительном расстоянии от пункта управления, в случае отсутствия линии связи между ним и пунктом управления.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток благодаря тому, что з пункте управления расположены три тепловых реле (например биметаллических), Одно реле контролирует температуру воздуха, прока.иъаемого ио труоопроводу, и управляет включением,и выключением элекпропечи, нагревающей этот воздух, другое контролирует температуру наружного воздуха и корректи|рует работу первого реле, а третье контролирует температуру .контрольного отрезка трубы, установленного в условиях, аналогичных условиям расположения наиболее охлаждаемых участков трубопровода, и осугцествляет блокировку первого реле в случае отсутствия опасности охлаждения.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Электрическая печь 1 для нагрева воздуха в трубопроводе устанавливается на трубе 2 перед воздухораспределительной будкой. От воздухораспределительной будки воздухопроводы расходятся к объектам на расстояние 0,5 — 3 кл.

На расстоянии 2 — 3 м от электропечи на трубе 2 установлено тепловое реле 3. Оно имеет биметаллическую пластину 4, которая деформируется в зависимости от температуры нагрева трубы 2. Если температура понизится до определенной величины /ь то пластинка замолкнет контакт 5, а если повысится до определенной величины tg, замкнет IKoнтакт 6. Расстояние между контактами выбрано таким, чтобы интервал между температурами замыкания контактов 6 и 6 составлял примерно 20 .

¹ 939б2

На расстоянии 1 я от трубы установлено второе тепловое реле 7, реагирующее на температуру окружающего воздуха. Рычаг 8 этого реле связан с валиком 9, на конце которого укреплена биметаллическая пл асти н а 4 теплового реле 8.

При деформации биметаллической пластинки 10 реле 7 рычаг 8 свободным концом скользит по лекалу 11 определенного профиля, укрепленному на конце пластинки 10, и по.. ворачивает валик 9 на некоторый угол, меняя при этом положение пластинки 4 между контактами 5 и б таким образом, что при пониже« нии температуры окружающего воздуха пй стинка 4 удаляется от контакта, 6, а при повышении приоли>кается к последнему.

На расстоянии 10 — 15 л от печи 1, в стороне от трубы 2, па открытом месте, защищенном от действия прямых лучей солнца, установлено тепловое реле 12, которое реагирует иа изменение температуры установленного иа открытом воздухе ко«птрольного огрезка труоы 18, расположенного в условиях, аналогичных условиям расположения контролируемого объекта. Биметаллическая пластинка реле 12 замыкает контакт при пони>кении температуры контрольного отрезка трубы 18 до определенной минимальной температуры 1 „„„.

Элсктропечь I подключается к сети при помощи электромагнитного конта к> ора 14, рядом с которым у«становлеио промежуточное электромагнитное реле 15. Это реле имеет якорь lá, который может быть притя нут электромагнитами 17 и 18.

В первом случае будет замкнута цепь катушки контактора 14.

Устройство действует следующим ооразом.

Контрольный отрезок трубы 18 находится в тех же внешних условиях, что и наиболее охлаждаемая часть трубопровода. Следовательно температура его не может быть выше температуры последней.

При понижении температуры окружающего воздуха до определенной величины t„„!„пластинка реле 12 замкнет контакт реле. При этом окажется замкнутой цепь электромагнита 17, так как контакт 5 реле 8 при такой температуре находится в замкнутом положении.

Электромагнит 17 притянет якорь 16 и замкнет цепь катушки электромагнитного контактора 14, что вызовет включение электропечи 1.

При повышении температуры трубы 2 у места установки реле 3 до величины t, пластина 4 замкнет контакт 6. При этом электромагнит 18 разомкнет цепь катушки контактора 14, что вызовет отключение электропечи 1.

При пони>кении температуры трубы 2 у места установки реле 3 до величины t!, пластинка 4 замкнет контакт 5. П ри этом электро ма гпит 17 вновь замкнет цепь I

Таким образом, при замкнутом контакте реле 12, т. е. при температуре контрольного отрезка трубы 1.3, равной t„„!„и ниже, электропечь 1, периодически включаясь и выключаясь, будет поддерживать температуру труobI у места установки реле 8 в интервале от t! до t.

Величина максимальной температуры нагрева печи, необходимой для поддержания определенной минимальной температуры наиболее охлаждаемой части воздухопровода, поддерживается реле 3 и 7. Пластинка 10 реле 7, находясь в окружающем воздухе. деформируется в зависимости от e! o температуры.

Деформируясь, пластинка 10 при помощи лекала 11, рычага 8 и валика 9 изменяет положение пластинки 4 между контактами 5 и б таким образом, что при понижении температуры окружающего воздуха пластинка 4 удаляется от контакта 6, а при повышении температуры окружающего воздуха приближается к контакту б. Это вызывает соответствующее повышение или понижение величины температур t! и t .

Таким образом, реле 7 с лекалом 11 при соответствующем профиле лекала дает возможность поддерживать температуру наиболее охлаждаемой части трубопровода

¹ 93962 в пределах, близких к минимально допустимой величине.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода, предотвращающее замерзание конденсированной воды в наиболее охлажденных частя.: трубопровода, отлич а ющ ее с я тем, что, с целью осуществления регулирования температуры участков трубопровода, расположенных на значительном расстоянии от пункта управления, без линии связи между участка ми и пунктом управления, .применяются трн тепловых реле, например биметаллических, одно из которых контролирует температуру воздуха, прокачиваемого по труоопроводу, и управляет включением и выключением электропечи, нагревающсй этот воздух, другое контролирует температуру наружного воздуха и корректирует раооту первого реле, а третье контролирует температуру контрольного отрезка трубы, установленного в условиях, аналогичных условиям расположения наиболее охлаждаем ых участков трубопровода, и осуществляет блокировку первого реле в сл чае отсутствия опасности охлаждения.

Л> 93962

Стандартгиз. Объем 0,25 л. >к Цена 50 кол. Тира>к 400 экз. Зак. 219:)

Типография Гослесбучиздата. Ленинград, Литейный пр., 39

Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода Устройство для автоматического поддержания заданной температуры трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения для автоматического слива жидкости в трубопроводах, в качестве защиты башни от замерзания в ней воды, предпочтительно в водозаборных скважинах сельского хозяйства

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для автоматического слива жидкости в трубопроводах в качестве защиты водоподъемных труб и башни (емкости) от замерзания в них воды, скважины и электропогружного насоса от нарушения правил их эксплуатации, устья скважины от засорения и загрязнения, предпочтительно в водозаборных скважинах, расположенных в сельской местности

 // 193368
Наверх