Клавиатурный комбинатор

 

,% 94150

Класс 21а, 11, СССР

Ъ*, k.Ф.. М ПУФ Xr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИНОСТРАННАЯ ФИРМА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ БЮРО СРЕДСТВ СВЯЗИ (НЕФ) (Германская Демократическая Республика) КЛАВИАТУРНЫЙ КОМБИНАТОР

Заявлено 16 сентября 1960 r, за № 4014гб/А480 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 августа 1952 года

Изобретение относится к клавиатурным комбинаторам телеграфных аппаратов.

В большинстве телеграфных аппаратов комбинация импульсов передаваемого знака набирается с помощью кла виату1ры со стандартным комплектом клавиш. При нажатии клавиши промежуточные детали переставляются таким образом, чтобы передающее успройство мо гло передать в линию соопветствующий ряд импульсов.

Перемещение промежуточных деталей, тах называемых наборных линеек, помещенных под клавишами, ироисходит в силу того, что линейки имеют скошенные рабочие поверхности. Действуя как кл ин, нажатая клавиша переставляет каждую линейку влево или вправо.

В конце своего движения клавиша включает передающее устрой-. ство,,посылающее сер ию импульсов в линию в соответствии с положениями наборных линеек.

Такой набор передаваемого знака имеет ряд недостатков.

Все наборные ли нейки должны быть разными, они должны быть выполнены с большой точностью и требуют высокой точности монтажа.

В,предлагаемом комбинаторе, с целью упрощения inpouecca производства наборных линеек, последние изготовляются в виде гребенок,имеющих прямоугольные зубья, отдельные для каждого клавишного рычага и изгиба емые при монтаже комбинатора. Гребенки поворачиваются в конических цапфах на1 опорах, из которых одна каподвижна, а вторая может пружинить.

На фиг. 1 изображена установка поворотной наборной гребенки, где

1 — поворотная гребенка, 2 — неподвижная опора и 8 — пружинящая опора; на фиг. 2 показано, .как может производиться набор знака по данному изобретению.

Под клавишами находится семь поворотных наборных гребенок, обозначен ных на фиг. 2 цифрами от 1 до 7.

Пять из них (1 — 5) служат д.ля набора знаков, шестая — для включения передатчика и седьмая является запорной.

На пути движения каждой клавиши,находится один из зубьев наборной гребенки, отогнутый в ту или иную сторону в зависимости от принятой кодовой комбинации ка,ждого набираемого знака.

Все наборные гребенки установлены так, что неподвижная опора находится на той стороне, на которой происходит псредача кодовой комбинации.

Клавиатурный комбинатор Клавиатурный комбинатор Клавиатурный комбинатор 

 

Похожие патенты:
Наверх