Делитель импульсного напряжения

 

Класс 74о, 5,)

Ко 94176

-CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Пашин

ДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСНОГО НАП РЯ)КЕН ИЯ

Заявлено 12 июля 1950 г. за № 4060/431315 в Гостехнику СССР

Предлагается делитель высоких импульсных напряжений, применяемый для целей осциллографирования.

Известные делители импульсных напряжений обладают тем недостатком, что они передают на осциллограф высшие гармоники, возникающие вследствие разного рода помех. Эти высшие гармоники, суммируясь с осциллографируемым напряжением, искажают его истинный характер и тем самым затрудняют использование получаемых осциллограмм.

С целью устранения отмеченного недостатка, в предлагаемом делителе напряжения применены соединенные между собой соответствующим образом активные сопротивления и конденсаторы, значения которых удовлетворяют ряду условий, Этим достигается отфильтровывание помех.

Схема предлагаемого делителя напряжения изображена на чертеже.

Вход делителя образован из последовательно включенных сопротивления Р), конденсатора с), сопротивления R и конденсатора с . Выход делителя образован из последовательно соединенных сопротивления R3 и конденсатора Сз. Между входным звеном Рз — С и выходным звеном /тз — Сз делителя включен через сопротивления R4 и Рз однофазный кабель 1 с заземленной металлической оболочкой.

Измеряемое напряжение подводится к зажимам 2 делителя, а измерительный прибор (осциллограф) присоединяется к зажимам 8.

Значения отдельных сопротивлений и емкостей конденсаторов, применяемых в делителе, должны удовлетворять следующим трем условиям:

1. %за= (Ra+R4+ Rs)

2. Раса=7 и

R2+R4 R3+ R5 где постоянная времени делителя с+с, - R,— т — ) я, ),(! — gg) =с я -я,)

Делитель импульсного напряжения 

 

Наверх