Самоходный комбайн-смесителеукладчик



 

Класс 19с, 11о

19С, 11зо

19с, 115о

Рй 942 0

ГССР

И АВТОРСКОМУ СВИ,.Д1"= (5РпС>РУ

В. К. Ростоцкий, 3. Л. Венцковский, С. К. Еськов и E. П. Федоров

САМОХОДH ЫЙ KOMBAA H-СМЕСИТЕЛ ЕУКЛАДЧ И K

Заявлено 2О ноября 1951 г. за M 444846 в Министерство строительного л дорожного машиностроения

Предметом изобретения является самоходный дорожно-строительный комбайн, предназначенный для строительства гравийно-щебеночных и улучшенных грунтовых дорог методом смещения гравийно-щебеночных и вяжущих материалов на месте.

11звсстные схемы производства работ при устройстве указанных по крытий дорог могут осуществляться с применением трех отдельны. . машин: самоходного многоковшового погрузчика на гусеничном ходу., передвижного смесителя, буксируемого погрузчиком, и самоходного асфальтоукладчика.

Предлагаемый самоходный комбайн-смесителечкладчик, устраняющий указанный недостаток, представляет собой агрегат из трех машин, осуществляющий одновременно и непрерывно: подъем гравийно-щебеночных материалов в смеситель с дозировапием подачи; подачу в смеситель вяжущих материалов (битума, дегтя, эмульсий или цемента и воды также с дозированием подачи); перемешивание гравийно-шебеночных материалов и грунтов с вяжущими материалами и приготовление асфальто-бетонной или грунто-оетонной смеси; распределение готовой смеси по ширине дорожной одежды; предварительное уплотнение уложенного асфальто-бетона; разглаживание уплотненной смеси.

Комплексная механизация строительства покрытий дорог, осущес вляемая самоходным смесителеукладчиком, сокращает количество обслуживающего персонала и необходимых для выполнения раоот двигателей, а также снижает количество потребляемой энергии.

На фиг. 1 изображен самоходный смесителеукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд сверху; на фиг. 3 — тс же, вид спереди.

Комбайн-смссителеукладчик состоит из следующих основных узлов: питателя, смесителя, бака для эмульсии, оункера для заполнителя или цемента, двухстороннего шнека, тра}х}бующего бруса и разглаживающих утюгов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6534.

Поди к печ. 31/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Самоходный комбайн-смесителеукладчик Самоходный комбайн-смесителеукладчик Самоходный комбайн-смесителеукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства покрытий автомобильных дорог, в частности к армированным асфальтобетонным покрытиям
Наверх