Способ подналадки резца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущих станках

 

Класс 49а, 340> № 94357

СССР

-" ОВМЬВ

-"" : ентче

Qg Ф /фф i "- :-..::..;, ... И !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Каширин

СПОСОБ ПОДНАЛАДКИ РЕЗЦА НА РАЗМЕР В ПРОЦЕССЕ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ТОЧЕНИЯ HA МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ

СТАНКАХ

Заявлено 5 мая 1950 г. за Ке 417396/513

B Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_B 10 за 1952. г.

В существующих способах подналадки резцов, основанных на перемещении резца в радиальном направлении по отношению к оси изделия, хотя и восстанавливается диаметр обработки, но нарушается геометрия режущего лезвия, что связано с образованием на задней грани резца площадки износа, располагающейся в плоскости резания. При этом действительный задний угол резца делается равным нулю, что резко ухудшает ус.1овия работы режущего лезвия.

В описываемом ниже способе подналадки, с целью восстановления заданного диаметра точения, указанный недостаток полностью устраняется и задние углы на площадках износа по задним граням восстанавливаются, для чего при подналадке резцу сообщают поворот в плоскости симметрии его обеих режущих кромок, проходящей через вершину резца, относительно оси, расположенной за передней граньo резца по направлению вращения изделия.

На фиг. 1 изображе;1а схема подналадки резца в процессе цилин.1рического точения; на фиг. 2 — вариант конструкции резцедержателя токарного станка для осуществ IcHIIII предложенного способа нодналадки при наружном точении; на фиг. 3 — вариант конструкции рсзцсдержате:I I II расточной oiIpaaIIceI I oI o способа подналадки при внутреннем точении.

Во время работы токарного станка резец изнашивается и в результате износа на его задней грани образуется площадка износа 6 (фиг1), располагающаяся в плоскости резания, параллельной начальной плоскости резания Z Z. При этом вершина изношенного резца занимает положение в точке В на расстоянии а от начального положения вершины в точке А. № 94357

180> 1д х —.i cos t> где а — величина смещения вершины резца в плоскости Х-Х при износе. а1 — заданный задний угол на площадке износа на задней грани после подналадки, 6 — ширина площадки износа по задней грани резца, а — первоначальный задний угол резца, Q — угол между продольной осью резца и плоскостью его поворота при подналадке.

В варианте конструкции резцедсржателя для наружного обгачивания (фиг. 2) корпус 1 имеет цилиндрическую направляющую 2, ось которой проходит через точку п (фиг. 1).

Резцедержателю 8 угловое установочное перемещение сообщается при помощи регулировочных шарнирных винтов 4 и 5. Перемещение резцедержателя может обеспечиваться вручную или посредством автоматических устройств.

В варианте конструкции резцедер>кателя для растачивания (фиг. 3) резцедержатель 6 устанавливается на цилиндрической направляющей

7 расточной оправки 8. Поворот резцедержателю сообщается посредством проходящего внутри оправки поворотного валика с эксцентриковой цапфой 9.

Предмет изобретения

Способ подналадки рсзца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущнх станках, отличающийся тем, что, с целью восстановления заданного диаметра точения при 11зносе резца с одновременным образованием задних углов на площадках износа по задним граням, резцу сообщают поворот на угол а в плоскости симметрин его обеих режу1цих «ромок I3oicpb г .1е>кащей за IIHAIH H FIH>tie 13>: точки п, Определяемых по формулам.

180 tg.с 180а

g, 1 —,.Г сО:; <-1. 7.

ГДЕ: à — УГО, 1 ПОВОРота РОЗ ЦЯ 130КР i Г 1 O IKH, 6 — ширина площа IKH из1госа 110 задней грани резца, и — первоначальный задний угол резца, В результате смещения вершины резца диаметр обработки увелир . чнвается на величину 2а. Наличие площадки износа на участке BC c задним углом а=- О при обычном способе подналадки резца на размер путем его перемещения в плоскости Х-Х приводит к резкому ухудшению условий работы режущего лезвия резца и вызывает быстрое паде: ние его режущей способности. Если же подналадку производить путем поворота резца в плоскости симметрии его обеих режущих кромок, проходящей через вершину резца (т. е. в плоскости чертежа) относителг-но оси, расположсннои за передней гранью резца по направлению вращения изделия (по стрелке К), так, чтобы вершина изношенного резца (точка В) заняла положение вершины резца в начале его работы (точка А), то на площадке износа BC задний угол приобретает некоторое положительное значение ut, зависящее от поло>кения оси поворота относительно точек А и В.

Величина г (nc) — расстояние оси поворота резца, проходящей через точку и до передней грани резца, и угол и поворота резца вокруг точки п определшотся по формулам:

180 а

7 и № 94357 а — заданный задний угол на площадке износа, на задней грани после подналадки, а — величина смещения вершины резца в плоскости Х-Х при износе.

r(nc) — расстояние оси поворота резца, проходящей через точку и, до передней грани резца.

Q — угол между продольной осью резца и плоскостью его поворота при подналадке.

Фиг. № 94357

Фиг. Г

Редактор Г. Б. Субботина Техред Т. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Подл. к печ. 10/(— 64 г. Формат бум. 70)(1081/16 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3515/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИЛИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ подналадки резца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущих станках Способ подналадки резца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущих станках Способ подналадки резца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущих станках Способ подналадки резца на размер в процессе цилиндрического точения на металлорежущих станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и металлообработки и может быть использовано в шлифовальных станках с принципами адаптации и самонастройки

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для оптимизации технологических и конструктивных параметров процесса зубофрезерования. Способ характеризуется тем, что предварительно с помощью зубофрезерного станка нарезают зубчатое колесо червячной фрезой, измеряют износ ее зубьев за период нарезания колеса и устанавливают зависимость износа зубьев от размеров срезаемых ими слоев, а при рабочем нарезании зубчатого колеса износ зубьев червячной фрезы определяют по заданным размерам срезаемых слоев из соотношения: , где h1 - износ зуба за один рез; a ср - средняя толщина срезаемого слоя, равная , a вх - заданная наибольшая толщина срезаемого слоя на входе в зону резания, a вых - заданная наибольшая толщина срезаемого слоя на выходе из зоны резания; l - заданная длина срезаемого слоя; λ - коэффициент формы срезаемого слоя, равный ; V - скорость резания. 1 ил., 1 табл.
Наверх