Устройство для записи числа оборотов центробежных копров

 

Класс 42о, 2„ № 94412

СССР

1(1„ Л Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Королев, Г. И. Лесков и А. В. Памфилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЧИСЛА ОБОРОТОВ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОПРОВ

Заявлено 18 июля 1949 г. за ¹ 400892/1070 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1952 г.

Предметом изобретения является устройство для записи числа оборотов центробежных копров, выполненное в виде скобы, снабженной двумя обмотками и якорем, насаженным на вал диска копра и вращающимся между полюсными наконечниками скобы, используемое при определении ударной вязкости при больших скоростях удара путем разрушения ооразцов этих материалов на центробежных копрах.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью увеличения точности измерений, одна из обмоток присоединена к цепи переменного тока, а число оборотов измеряется числом полупериодов на диаграмме между нулевыми амплитудами напряжений (или тока), снимаемого со второй обмотки, подключенной к регистрирующему прибору.

Устройство состоит из двух частей: датчика и регистрирующего прибора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема датчика; на фиг. 2— кривые нарастания магнитного потока; на фиг. 3 кривая колебаний пера писца регистрирующего прибора; на фиг. 4 — схема регистрирующего прибора; на фиг. 5 — общая схема устройства.

Маятник 1, представляющий собою пластинку из мягкого железа, насажен на вал 2 диска копра, Крепление маятника делается без малейших люфтов. Маятник вращается между полюсными наконечниками скобы 8, также изготовленной из мягкого железа.

Скоба 3 может поворачиваться на угол i+45 вокруг оси, совпадающей с осью вала 2, при помощи рычага 4, скользящей по направляющей 5, снабженной концевыми ограничителями б.

На скобе 3 намотаны две обмотки: обмотка 7 включается в сеть переменного тока нормальной частоты (50 гц), а обмотка 8 подключается к регистрирующему прибору.

¹ 94412

Маятник 1 выполнен таким образом, что скорость нарастания магнитного потока, вызванная замыканием воздушных промежутков скобы 3, больше максимальной скорости нарастания потока, вызванной изменением силы переменного тока в цепи обмотки 7. .Так как последний изменяется по синусоиде 9, то изменение потока, вызванного замыканием воздушного промежутка при соблюдении указанного выше условия, должно происходить по кривой 10. Это приводит к тому, что максимальное значение магнитного потока при полном замыкании воздушных промежутков определяется мгновенным значением переменного тока, питающего обмотку 7.

Если число оборотов диска равно частоте тока, то замыкание воздушных промежутков скобы 8 будет происходить при одном и том же мгновенном значении переменного тока в обмотке 7. Поэтому максимальное значение магнитного потока, пронизывающего обмотку 8, будет при каждом замыкании воздушного промежутка одинаковым, а это значит, что в момент резонанса индуктируемое в обмотке 8 напряжение будет постоянно по величине (нулевые биения).

Поворотом рычага 4 можно добиться, что замыкания возду.шных промежутков будут происходить в то время, когда мгновенное значение тока равно нулю. В этом случае нулевые биения будут характеризоваться отсутствием тока в обмотке 8.

Регистрирующий прибор служит для записи частоты и амплитуды тока, возникающего в обмотке 8 датчика.

Собственная частота колебаний подвижной части регистрирующего прибора равна 50 гц, т. е. очень близка к частоте тока в обмотке 8, если диск делает около 3000 об/,иин. Это значит, что регистрирующий прибор работает в резонансном режиме, при котором форма криво" напряжения в обмотке 8 не изменяет синусоидального закона колебаний пера писца регистрирующего прибора.

Источником для вычислений работы, затраченной на излом образца, является число колебаний пера писца регистрирующего прибора в пределах цикла, между нулевыми амплитудами 11 напряжений (фиг. 3).

Ниже описана общая схема регистрирующего прибора (фиг. 4).

Бумажная лента 12, склеенная в виде бесконечного кольца, надевается на ролики 18, один из которых приводится во вращение асинхронным двигателем переменного тока небольшой мощности без редуктора.

Перо писца 14, устанавливаемого на общем основании 15, с легким нажимом касается бумажной ленты и наносит на ней кривую изменения э. д. с. в обмотке 8 датчика, Все регистрирующее устройство располагается в непосредственной близости от копра в удобном для наблюдения месте, Включив двигатель привода, диск копра разгоняют до числа оборотов несколько больше заданного и сбрасывают ремень.

Под действием сил трения в подшипниках и в воздушной среде обороты диска начнут медленно падать. Когда частота биений, наолюдаемая по перу писца, станет невелика, включают включателем 1б двигатель 17 лентопротяжного механизма. После этого биения регистрируют на бумаге. Когда они станут близкими к нулевым, что наблюдается по записи на бумаге, поворачивают рычаг 4 таким образом, чтобы перо писца 14 не колебалось, и нажимают кнопку 18, вызывающую срабатывание механизма, подбрасывающего образец.

При такой последовательности работы удар будет наноситься при одной и той же начальной скорости, что точно определяется нулевыми биениями, и при нулевом фазном угле между колебанием тока и вра№ 94412

Фиг. 4

Редактор Г. Субботина Техред А. А. Камышвикова Корректор Т. С. Дрожжина

Подд. к печ. 10/I — 64 г. Формат бум. 70+ 108>/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3498!7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для записи числа оборотов центробежных копров Устройство для записи числа оборотов центробежных копров Устройство для записи числа оборотов центробежных копров Устройство для записи числа оборотов центробежных копров Устройство для записи числа оборотов центробежных копров 

 

Наверх